Способ утилизации отходов торфа

 

Использование: изобретение относится к торфяной промышленности. Может быть использовано для расширения энергетических возможностей торфопроизводства и позволяет рационально использовать отходы обводненных ГСМ. Сущность изобретения: способ позволяет организовать производство топливных брикетов с высокой теплотворной способностью путем фильтрации отходов обводненных ГСМ через слой торфа или отходов торфопроизводства, с последующей сушкой полученного продукта и его брикетированием. 3 з.п.ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к торфяной промышленности.

Известны способы получения торфяных изделий, например топливных брикетов, путем прессования торфа, торфяной крошки или пыли со связующим.

Известен способ получения торфяных изделий, где в качестве связующего используют парафинистые отложения - отход нефтяной промышленности. Недостатком описанного способа является высокая энергоемкость и сложность технологического процесса. Вызвано это тем, что данные вяжущие необходимо предварительно подогревать, а затем распылять и перемешивать с "горячей" торфяной крошкой.

Известен способ получения порошков, где вяжущее в виде битумов, гудронов, мазутов и др. смолистых веществ растирают в холодном виде с торфяной пылью, размеры частиц которой должны быть не более 50 мк. Это требует применения мельниц, что также удорожает технологический процесс и сам продукт переработки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ утилизации торфяной пыли, выделяющейся при брикетировании торфа, причем пыль улавливают в скрубберах или т.п. аппаратах, орошаемых мазутом, и полученный продукт применяют в качестве топлива. Основным недостатком данного способа является явное ухудшение теплотворной способности вновь полученного продукта на основе мазута, как связующего. Кроме этого, предлагаемая технология получения суспензии небезопасна, т.к. при улавливании торфяной пыли в скрубберах образуется взрывоопасная смесь.

Между тем, получение смеси - как топлива с достаточно высокой удельной теплотой сгорания [(3,0-3,5)107 Дж/кг] возможно при совместной утилизации отходов обводненных ГСМ, имеющих низкую исходную теплотворную способность в состоянии обводненных отходов и отходов торфопроизводства, с последующим брикетированием полученного продукта. Это позволит существенно расширить энергетические возможности торфопроизводства и найти рациональное применение обводненным отходам ГСМ, в большом количестве накапливаемых на многих предприятиях различных отраслей н/х.

Цель изобретения - расширение энергетических возможностей торфопроизводства путем получения топливных брикетов с высокой теплотворной способностью.

Поставленная цель достигается фильтрацией через слой торфа или отходов торфопроизводства отходов обводненных ГСМ, с последующей сушкой полученного продукта и его брикетированием. При фильтрации происходит практически полная утилизация горючей фазы обводненных ГСМ, т.к. частицы торфа в слое фильтрации интенсивно обволакиваются топливными пленками и задерживают их, равномерно насыщаясь по всей толще. Для интенсификации процесса фильтрации отходы обводненных ГСМ могут предварительно разогреваться. Такое решение позволяет получить из отходов производства высокоэнергетические топливные брикеты. Причем, отфильтрованная через слой торфа или отходов торфопроизводства вода, при необходимости, направляется на биологическую очистку и снова может быть использована для технических нужд предприятия.

Объем и масса слоя торфа или отходов торфопроизводства, через который производится фильтрация, зависят от вида, свойств и начальной влажности торфа, степени водонасыщения отходов ГСМ и вида фракций ГСМ по теплотворной способности. Так, для утилизации обводненных отходов ГСМ авторемонтных предприятий рекомендуется следующее соотношение mт/mгсм = (0,05-0,10), где mт - масса слоя торфа для фильтрации, причем mт = т h S, т - плотность насыпного торфа, h - толщина слоя фильтрации, S - площадь орошения; mгсм - масса обводненных отходов ГСМ, забор которых производится с верхнего слоя 0,5-1,0 м отстойника. При данном соотношении mт/mгсм практически полностью происходит утилизация отходов ГСМ, а получаемый готовый продукт обладает удельной теплотой сгорания (3,0-3,5)107 Дж/кг, что в 1,3 раза выше чем у каменного угля.

В качестве типового примера осуществления предложенного способа может быть реализована следующая схема (см.чертеж).

Обводненный ГСМ из основного отстойника 1 очистного сооружения, через фильтр 2 насосом 3 подается по трубопроводу 4 в дозатор ГСМ 5. Одновременно в параллельный дозатор торфа 6 подаются отходы торфопроизводства. Под дозаторами смонтирован транспортер 7 с перфорированной лентой. Из дозатора 6 отходы торфопроизводства тонким слоем постоянно подаются на движущийся транспортер 7, а из дозатора 6 этот слой орошается обводненным ГСМ. При фильтрации обводненных ГСМ через слой отходов торфопроизводства происходит практически полная утилизация горючей фазы обводненных ГСМ. Под транспортером 7 монтируется отводной лоток 8 для сбора отфильтрованной воды. Полученный продукт (отходы торфопроизводства, насыщенные горючей фазой обводненных ГСМ) подается в термокамеру 9 для просушки и далее направляется на брикетирование.

Предложенный способ позволяет решить три глобальных задачи: во-первых, получить высокоэнергетическое сырье с теплотворными характеристиками, сравнимыми с каменным углем; во-вторых, организовать производство массовой утилизации отходов обводненных ГСМ, являющихся основными продуктами загрязнения окружающей среды (водоемов, рек, почв); в-третьих, организовать утилизацию отходов торфопроизводства, которые в настоящее время практически рационально не используются в народном хозяйстве и представляют собой постоянный источник пожарной опасности для любого торфопредприятия.

При большой степени обводнения ГСМ их можно пропускать через фильтрационный слой отходов торфопроизводства несколько раз или предварительно отсепарировать.

Полученные топливные брикеты наряду с сжиганием в пром.котельных могут с большим эффектом применяться в быту, особенно в сельской местности. Кроме того, полученные брикеты не теряют своего качества со временем, при длительном хранении, даже при складировании на открытом воздухе при воздействии атмосферных осадков.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ТОРФА путем прессования их со связующим, отличающийся тем, что, с целью расширения энергетических возможностей торфопроизводства путем получения топливных брикетов с высокой теплотворной способностью, в качестве связующего используют отходы обводненных ГСМ, которые фильтруют через слой торфа или отходов торфопроизводства, после чего производят сушку полученного продукта и его брикетирование.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса фильтрации, отходы обводненного ГСМ предварительно разогревают.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплотворной способности топливных брикетов при большой степени обводнения отходов ГСМ, их пропускают через фильтрационный слой несколько раз.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что отходы обводненных ГСМ предварительно сепарируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углепереработке и может использоваться при производстве угольных брикетов

Изобретение относится к технологии брикетирования угля, а также других углеродистых материалов, и может быть использовано при получении брикетов для коксования и топливных брикетов с целью снижения расхода связующего для получения угольных брикетов

Изобретение относится к технологии твердого углеродного топлива, в частности к способу получения угольных брикетов для использования в качестве топлива, а также для коксования, с целью повышения прочности брикетов

Изобретение относится к технологии получения коксового брикетированного восстановителя, используемого при электротермической выплавке фосфора, с целью повышения прочности восстановителя и снижения в нем летучих веществ

Изобретение относится к техноло2 гии брикетирования углей, в частности к составам связующего для брике™ тирования угольных шихт, например9 перед коксованием и может быть использовано в нефтеперерабатызающей8 угольной и коксохимической отраслях промышленности для получения топливных 1 брикетов и кокса из газовых и бурых углей с целью повышения прочности на сжатие угольных брикетов и кокса на их основе

Изобретение относится к торфяной промышленности

Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано при производстве топливных брикетов

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях

Изобретение относится к термомеханическим способам переработки торфа для получения кормовых и других продуктов

Изобретение относится к производству и применению твердого топлива и углеродистого восстановителя для использования в коммунально-бытовом хозяйстве и металлургической промышленности

Изобретение относится к производству субстратов из торфа для выращивания рассады

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Наверх