Способ получения полиамидной текстурированной нити эластик малой линейной плотности

 

Использование: в текстильной промышленности, а именно способы изготовления полиамидной текстурированной нити эластик малой линейной плотности, используемой для изготовления тонких женских колготок. Сущность изобретения: способ включает вытягивание, текстурирование с термофиксацией ложной крутки с последующим наматыванием нити на безузловую паковку. При текстурировании используют нить из пяти элементарных нитей путем пропускания ее через фрикционные диски со скоростью 1420-1460 м/мин, термофиксацию осуществляют при 135-140°С, а кратность вытягивания при этом составляет 2,96-3,02. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известна поликапроамидная текстурированная нить, полученная предварительным вытягиванием сформированной нити, нагревом с одновременной ложной круткой при сообщении 2500-3200 кр/м с последующим вытягиванием. Кратность предварительного вытягивания 2,8-3,7, заключительного вытягивания 1,04-1,12, при общей кратности вытягивания 2,9-4,0.

Известный способ не позволяет получить нить эластик малой линейной плотности, пригодной для производства тонких женских колготок.

Целью изобретения является снижение материалоемкости, улучшение качества нити, что позволяет получить тонкие женские колготки с равномерной петельной структурой и расширить ассортимент изделий.

Это достигается тем, что при текстурировании используют комплексную нить из пяти элементарных нитей путем пропускания ее через фрикционные диски со скоростью 1420-1680 м/мин, термофиксацию осуществляют при 135-140оС, а кратность вытягивания при этом составляет 2,96-3,02.

Снижение числа элементарных нитей менее пяти не позволит при текстурировании получить нить с текстильной структурой эластика, а увеличение - повышает материалоемкость ее.

Если при прочих одинаковых условиях термофиксацию осуществляют при температуре ниже 135оС, то на нити наблюдаются нефиксированные участки, которые в готовых изделиях проявляются в виде поперечных полос. При термофиксации выше 140оС происходит снижение компактности нити с образованием микросукрутин и, как следствие, появление продольных полос в готовых изделиях.

Если кратность вытягивания осуществлять ниже величины 2,96, то на нити появляются невытянутые участки, которые увеличивают обрывность нити при текстурировании и при вязании колготок на круглочулочных автоматах, при этом в изделиях проявляется неравномерная петельная структурa. Увеличение кратности вытягивания выше величины 3,02 вызывает увеличение натяжения нити и ее обрывности.

Если линейная скорость нити при прохождении ее через фрикционные диски ниже или выше пределов 1420-1460 м/мин, то изменяется натяжение нити, увеличивается ее обрывность при текстурировании, появляются участки с неравномерной текстильной структурой и, как следствие, образование неравномерной петельной структуры в готовых изделиях.

Предлагаемый способ не требует применения специального оборудования.

П р и м е р 1. Получение текстурированных нитей по методу ложного кручения с одновременной термофиксацией осуществляется на машинах DСS-1200 A фирмы "Ритер-Скрап" (Великобритания) и заключается в том, что комплексная невытянутая нить из пяти элементарных нитей поступает в зону холодного вытягивания, затем приобретает ложную крутку левого и правого направлений от механизма ложного кручения фрикционного типа (фрикционный диск "Позиторг"), которую одновременно фиксируют в термокамерах закрытого типа, дополнительно вытягивают в горячей зоне и наматывают на безузловую паковку.

Процесс текстурирования нити эластик малой линейной плотности, например 1,67 текс, на машинах DCS-1200 A осуществляется при следующих технологических параметрах: Температура текстурирования 135оС Частота вращения механизмов ложного кручения составляет 10280 мин-1, что соответствует линейной скорости движения фрикционных дисков в точке их соприкосновения с нитью, равной 1420 м/мин Кратность вытягивания: Общая 3,02 В холодной зоне 2,882 В горячей зоне 1,04 Нагон в зоне намотки 4,47 Число двойных ходов нитевода, цикл/мин 230 Число оборотов замасливающих валиков, об/мин 3 П р и м е р ы 2-12. Процесс текстурирования нити эластик линейной плотности 1,67 текс осуществляют на машинах DCS-1200 A и проводят по примеру 1, однако изменяют значения параметров процесса (см. таблицу); для сравнения приведены данные по нити эластик 3,3 текс. В таблице также представлены обрывность нити эластик 1,67 такс на машинах DCS-1200 A в процессе текстурирования и технико-экономические показатели нити на скоростных вязальных круглочулочных автоматах 32-34 кл.

Обрывность нити на скоростных вязальных автоматах 32-34 кл отражена в графе - количество отходов на один десяток пар изделий.

Таким образом, применение предложенных технологических параметров при изготовлении нити эластик малой линейной плотности, например 1,67 текс, придает нити равномерную текстильную структуру, что позволяет получить на высокоскоростном вязальном оборудовании тонкие женские колготки с равномерной петельной структурой трикотажа при снижении материалоемкости сырья в 2,8 раза.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАМИДНОЙ ТЕКСТУРИРОВАННОЙ НИТИ ЭЛАСТИК МАЛОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПЛОТНОСТИ, характеризующийся вытягиванием нити с кратностью 2,96 - 3,02 текстурированием с термофиксацией ложной крутки и последующей намоткой на безузловую паковку, отличающийся тем, что текстурируют нить из пяти элементарных нитей путем пропускания ее через фрикционные диски со скоростью 1420 - 1460 м/мин, а термофиксацию осуществляют при 135 - 140oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения текстурированных нитей методом ложного кручения и может быть использовано для производства нити типа эластик

Изобретение относится к области производства .химических нитей и позволяет улучшить эксплуатационные свойства нити за счет фасонного эффекта получения нити с грифом хлопчатобумажных тканей с одновременным расширением ассортимента изделий из них

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к способу ложной крутки комплексной нити, при котором комплексную нить транспортируют через открытый с входной и выходной сторон сквозной канал для нити сопла ложной крутки

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к термоогнестойким химическим неоднородным швейным ниткам линейной плотности 115-130 текс и способу их изготовления

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к получению фасонных нитей, линейной плотности 40-150 текс, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий повышенной комфортности

Изобретение относится к технологии получения химических волокон, в частности, к изготовлению текстурированной полиамидной пряжи для трикотажных изделий

Изобретение относится к способам регулирования силы натяжения бегущей нити и может быть использовано для текстурирования нитей

Изобретение относится к оборудованию, используемому при производстве нитей и пряжи, в частности текстурированных нитей, методом ложной крутки

Изобретение относится к технологии получения высокомолекулярных полиэтиленовых волокон. Способ включает воздействие на полиэтиленовую ленту усилия в направлении по толщине ленты по всей ширине ленты. Лента имеет средневзвешенную молекулярную массу, по меньшей мере, 500000 грамм/моль, отношение Mw/Mn самое большее 6 и параметр однонаправленной ориентации 200/110, по меньшей мере, 3. Полиэтиленовое волокно для ленты имеет Mw, по меньшей мере, 500000 грамм/моль, отношение Mw/Mn самое большее 6 и значение однонаправленной ориентации 020 самое большее 55°. Волокна используются в баллистических применениях, канатах, кабелях, сетях, тканях, защитных изделиях. Волокна имеют высокую прочность на разрыв и большую энергию разрушения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Наверх