Стиральная машина

 

Использование: в бытовой технике. Сущность изобретения: стиральная машина содержит корпус, внутри которого закреплен индуктор, имеющий коническую форму, с трехфазной обмоткой. Бак из магнитной резины имеет коническую форму и размещен внутри индуктора. Бак снабжен выпуском, установленным в подшипнике. 4 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а более точно к стиральным машинам, и предназначено для стирки белья.

Наиболее близкой по своей технической сущности к заявляемой является стиральная машина, содержащая корпус, внутри которого установлен бак для белья и моющего раствора, привод и средство колебания стенок бака. В этой машине стирка осуществляется за счет деформаций оболочки бака. Эта стиральная машина выбрана в качестве прототипа.

Низкое качество стирки и недостаточная надежность работы - недостатки прототипа.

Целью настоящего изобретения является устранение отмеченных недостатков в разработанной конструкции стиральной машины.

Указанная цель достигается тем, что в стиральной машине, содержащей корпус, внутри которого установлен бак и привод, согласно изобретению привод выполнен в виде индуктора трехфазного асинхронного двигателя конической формы, а бак выполнен из магнитной резины конической формы, размещен внутри индуктора и снабжен в нижнем основании выпуском, установленным в подшипнике.

Выполнение привода в виде индуктора трехфазного двигателя конической формы, выполнение бака из магнитной резины конической формы - эти признаки определяют новизну технического решения.

Сходных решений в области стиральных машин и в смежных областях техники не обнаружено, что позволяет вынести суждение о том, что заявляемая стиральная машина обладает существенными отличиями.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез стиральной машины (вид спереди); на фиг. 2 - вид сверху стиральной машины (схематично) при отключенной обмотке индуктора; на фиг.3 - вид сверху стиральной машины (схематично) при включении обмотки индуктора; на фиг.4 - вид сверху машины (схематично) с деформированным при работе баком.

Стиральная машина (фиг. 1) содержит корпус 1, в котором закреплен индуктор 2 с трехфазной обмоткой 3, имеющий коническую форму. Внутри индуктора 2 установлен бак 4 из магнитной резины, имеющий коническую форму и снабженный выпускным патрубком 5 для моющего раствора, установленного в подшипнике 6. Вид сверху стиральной машины (фиг.2) показан схематично при отключенной обмотке 3 индуктора 2. Тот же вид (фиг.3) показан при включении обмотки 3. На фиг.4 показан деформированный бак 4 (вид сверху) при работе машины.

Стиральная машина работает следующим образом.

При подключении обмотки 3 индуктора 2 к источнику трехфазного напряжения возбуждается вращающееся по окружности магнитное поле. Если индуктор 2 выполнен двухполюсным, то изменяющийся синусоидально магнитный поток имеет на окружности в любой момент времени две точки, магнитная индукция в которых будет иметь максимальное значение. К этим точкам и притянется, деформируясь, бак 4 из магнитной резины (фиг.3). Бак 4 будет деформироваться под действием сил магнитного притяжения. При вращении магнитного поля положение точек, соответствующих максимуму индукции, изменяется (они перемещаются по окружности) и волны деформации гибкого бака 4 перемещаются синхронно за магнитным полем, т. е. происходит обкатывание гибким баком 4 (фиг.4) индуктора, а бак 4 играет роль ротора. Т.е. мы получили двигатель с гибким волновым ротором. При этом гибкий бак 4, деформируясь, будет вращаться в сторону, противоположную направлению вращающегося магнитного поля, со значительно меньшей скоростью, чем магнитное поле. Моющий раствор (на фиг. не показан) под действием деформаций и вращения бака 4 интенсивно перемешивается и осуществляется стирка белья.

По сравнению с прототипом достигается более интенсивное перемешивание моющего раствора, что повышает качество стирки белья.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая вертикально расположенный в корпусе бак для белья с моющим раствором и средство деформации его стенок, выполненное в виде индуктора с трехфазной обмоткой, охватывающего боковую стенку бака, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стирки за счет более интенсивного перемешивания раствора, индуктор и бак имеют коническую форму, при этом бак выполнен из магнитной резины, а его выпускной патрубок расположен по оси нижнего основания и установлен в подшипнике.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробытовым приборам

Изобретение относится к бытовой электротехнике , в частности к бытовым стиральным машинам, и позволят повысить интенсивность стирки белья и упростить конструкцию машины

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки изделий из любых тканей без применения моющих средств

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий
Изобретение относится к устройствам для стирки изделий в промышленных объемах
Изобретение относится к ультразвуковым стиральным машинам барабанного типа
Наверх