Способ поверхностной проклейки бумаги и картона

 

Сущность изобретения: для поверхностной проклейки бумаги и картона используют водный раствор метилцеллюлозы и технического лигносульфоната при следующем соотношении компонентов в пересчете на сухое вещество, мас.%: метилцеллюлоза 10 - 20, технический лигносульфонат 80 - 90. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии поверхностной обработки бумаги и картона, и предназначено для использования при производстве таких видов бумаги и картона, как картон для плоских слоев, некоторых упаковочных видов бумаги, бумаги для перфолент и т.д.

Известен способ поверхностной обработки бумаги путем нанесения на бумагу-основу составов, содержащих в качестве связующего метилцеллюлозы. Например, известен способ поверхностной обработки антикоррозионной бумаги путем нанесения суспензии, содержащей в качестве связующего метилцеллюлозы и микрокристаллическую целлюлозу [1].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ поверхностной проклейки упаковочной бумаги и картона путем обработки их водным раствором метилцеллюлозы и последующей сушкой [2].

Покрытие (пленка) из метилцеллюлозы, образующаяся при обработке бумаги этим известным способом, обладает значительно большей эластичностью, чем сама бумага. В результате при работе бумага и картона с метилцеллюлозным покрытием реализуется только та часть прочности покрытия, которая соответствует деформированию метилцеллюлозной пленки до величины, соответствующей разрывной деформации бумаги - обычно лишь на 25-40%. Из-за этого дорогостоящая метилцеллюлоза не реализует всех своих возможностей.

Целью изобретения является снижение себестоимости бумаги и картона при одновременном повышении ее физико-механических показателей за счет увеличения модуля упругости и усилия разрыва.

Поставленная цель достигается тем, что в способе поверхностной проклейки бумаги и картона путем обработки их водным раствором метилцеллюлозы и последующей сушки (согласно изобретению) перед обработкой в водный раствор метилцеллюлозы вводят водный раствор технического лигносульфоната при соотношении метилцеллюлозы и технического лигносульфоната в пересчете на сухие вещества, мас.%: Метилцеллюлоза 10-20 Технический лигносульфонат 80-90 При такой обработке бумаги и картона формирующиеся на поверхности бумаги композиционные слои оказываются по разрывной деформации приближенными к внутреннему непроклеенному слою. Одновременно в этих поверхностных слоях значительно увеличивается прочность межволоконных и межфибрильных связей. При этом возникает возможность реализации суммарной прочности внутренних непроклеенных слоев и наружных такого композита. Состав наносят на бумаги на клеильном прессе. Масса нанесения 2-6 г/м2.

П р и м е р 1 (по прототипу). Берут бумагу массой 120 г/м2 и композицией 60% небеленой сульфитной целлюлозы и 40% древесной массы, отлитую на бумагоделательной машине, и обрабатывают в клеильном прессе 2%-ным водным раствором метилцеллюлозы, сушат и испытывают.

П р и м е р 2. Берут ту же бумагу массой 120 г/м2 и композицией 60% небеленой сульфитной целлюлозы и 40% белой древесной массы. Готовят 2%-ный водный раствор метилцеллюлозы и добавляют в него 50%-ный раствор технического лигносульфоната - последрожжевой бражки. Последрожжевую бражку вводят до соотношения метилцеллюлозы и лигносульфоната в пересчете на сухие вещества, мас.%: Метилцеллюлоза 20 Технический лигносульфонат 80 Бумагу обрабатывают приготовленным раствором в клеильном прессе, сушат и испытывают.

П р и м е р 3. Бумагу обрабатывают аналогично примеру 2, но при массовом соотношении метилцеллюлозы и технического лигносульфоната 18:85.

П р и м е р 4. Бумагу обрабатывают аналогично примеру 2, но при массовом соотношении метилцеллюлозы и лигносульфоната 10:90.

П р и м е р 5, 6 (контрольные). Бумагу обрабатывают аналогично примеру 2, но при соотношении метилцеллюлозы и технического лигносульфоната в составе в пересчете на сухие вещества, выходящих за пределы, указанные в формуле изобретения соответственно 5:95 и 25:75.

Результаты испытаний, полученных бумаг приведены в таблице.

Как видно из данных, приведенных в таблице, предлагаемый способ (по сравнению с прототипом) позволяет повысить упругие и прочностные свойства бумаги практически без изменения работы разрыва. Так модуль упругости повышается на 17-26%, усилие разрыва на 9-16%.

При этом соотношении метилцеллюлозы и технического лигносульфоната указанное в формуле изобретения является оптимальным для достижения цели. При уменьшении количества лигносульфоната, т.е. при выходе за пределы соотношения 20: 80, не достигается повышение прочностных и упругих свойств (пример 6), а при увеличении количества лигносульфоната, т.е. при выходе за пределы соотношения компонентов 10: 90, увеличивается модуль упругости и усилие разрыва, но при этом резко уменьшается работа разрыва (пример 5).

Кроме того предлагаемый способ позволит снизить себестоимость бумаги и картона за счет замены части дорогостоящей метилцеллюлозы отходом производства - техническим лигносульфонатом.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОКЛЕЙКИ БУМАГИ И КАРТОНА путем обработки их водным раствором метилцеллюлозы и последующей сушки, отличающийся тем, что перед обработкой к водному раствору метилцеллюлозы добавляют водный раствор технического лигносульфоната при следующем соотношении компонентов в пересчете на сухое вещество, мас.%: Метилцеллюлоза 10 - 20 Технический лигносульфонат 80 - 90

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления бумаги для печати и письма и позволяет повысить непрозрачность при одновременном увеличении разрывной длины бумаги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить качество бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и позволяет снизить производственные затраты при одновременном упрощении технологии производства бумаги

Изобретение относится к производству дисперсного целлюлозного впитывающего материала и позволяет повысить абсорбирующую способность материала и устранить вредные выбросы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет увеличить прочность бумаги при повышенном содержании наполнителя

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить прочностные свойства готового материала и удержание компонентов массы

Изобретение относится к композициям и способам приготовления дисперсий, которые могут применяться в частности для струйной печати на бумаге

Изобретение относится к бумаге, содержащей простой эфир целлюлозы

Изобретение относится к способу получения бумажного продукта из бумажной массы, включающей наполнители и волокнистую массу, где бумажную массу обрабатывают полимерами, по меньшей мере, в трех стадиях, и указанная бумажная масса содержит наполнители в таком количестве, что полученный бумажный продукт содержит, по меньшей мере, 15% мас

Изобретение относится к водной суспензии минеральных пигментных материалов, имеющей высокое содержание твердых веществ, в которой содержатся диспергирующие вещества и/или диспергаторы на основе возобновляемых источников, а также к способам изготовления такой суспензии и к ее использованию. Водная суспензия содержит минеральный пигментный материал и, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид, имеющий степень карбоксилирования в интервале от 0,6 до 2,0 и характеристическую вязкость в интервале от 3 до 300 мл/г, где углерод, по меньшей мере, одного модифицированного полисахарида проявляет скорость ядерного превращения 14С в 14N в интервале от 400 до 890 превращений в час на грамм углерода, где, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид присутствует в количестве от 0,05 мас. % до 5,0 мас. % по отношению к суммарной массе твердых веществ в суспензии, вязкость по Брукфильду водной суспензии составляет от 50 до 1500 мПа⋅с при 20°С, и содержание твердых веществ в суспензии составляет от более чем 50 до 82 мас. % по отношению к суммарной массе суспензии. Модифицированный полисахарид используется в качестве диспергирующего вещества и/или диспергатора. Водную суспензию применяют в производстве бумаги, пластмассы, краски, продуктов питания, кормов, фармацевтических изделий, питьевой воды и/или в сельском хозяйстве для уменьшения воздействия солнечного света и ультрафиолетового излучения на листья растений. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 пр.
Наверх