Узел углового соединения изделий панельного типа

 

Использование: в строительстве и может быть использовано в судостроении при воздействии стен, перегородок и ограждающих конструкций. Сущность изобретения: узел содержит упругий нашельник, выполненный в виде стенки с вертикальными и наклонными полками с отбортовками, накладку, соединенную с нашельником винтом, и пружинный зажим, причем последний содержит изогнутую наружу стенку и примыкающие к ней параллельные полки с наклонными внутрь краевыми участками. Расстояние между вершинами мест изгиба вертикальных и наклонных полок нашельника составляет 0,85 - 0,9 ширины его стенки, а ширина пружинного зажима - 1,05 - 1,1 ширины стенки нашельника. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в судостроении при возведении стен, перегородок и ограждающих конструкций.

Известно соединительное устройство для многослойного остекления окон, в соответствии с которым элементы крепления выполнены С- и Г-образных профилей, входящих друг в друга, закрепленных на створке окна и контактирующих с элементами герметизации, а элемент герметизации выполнен из эластичного профиля с круглым и прямоугольным пазом на каждой из боковых граней профиля с гибкими лепестками на нижней грани и трапецеидальным пазом на верхней грани под фиксирующий профиль.

Недостатком данного технического решения является сложная и громоздкая конструкция, требующая большого объема монтажно-сборочных работ и нарезного крепежа. Данная конструкция не может обеспечить угловое соединение изделий панельного типа.

Известна также вставная рама для переоборудования окон с одинарным остеклением на изоляционное, в соответствии с которой вставная рама для переоборудования створного переплета окна с одинарным остеклением на изоляционное содержит несущие рейки, соединенные одна с другой в ус. Рейка с одной стороны вставляется в створной переплет. Уголковые рейки охватывают створный переплет с другой стороны и в продольный краевой зоне перекрыты несущими рейками. Винтовые рейки прикреплены к уголковой рейке и совместно с несущей рейкой образуют приемный участок для края изоляционного стекла. Путем соответствующего выбора ширины перекрытой зоны между несущей рейкой и уголковой рейкой можно размещать вставную раму в створный переплет различной ширины или в соединенные створные переплеты окна с двойным остеклением.

Недостатком данного технического решения является сложная и громоздкая конструкция, для монтажа которой требуется большой объем монтажно-сборочных и слесарных операций. Данное устройство не может обеспечить угловое соединение изделий панельного типа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является выбранное в качестве прототипа устройство углового соединения сложных профилей, в соответствии с которым для выполнения металлических дверных и оконных рам путем соединения металлических профилей, в частности сложных профилей, состоящих из трубчатого металлического прочного профиля, соединенного с профилем из изоляционного материала. Устройство выполнено в виде соединительной детали из пластмассы, заливаемой на месте строительства в концевые части трубчатых металлических профилей через предусмотренное с этой целью отверстие. Соединительная деталь может также занимать полости, оставленные в изолирующем профиле, расположенные в продолжение отверстий металлического профиля. Таким образом соединительная деталь обеспечивает не только соединение металлических профилей, образующих каркас конструкции, но и соединение между металлическим и изолирующим профилями. Форма соединительной детали точно соответствует внутренней форме полых профилей и, следовательно, обеспечивает хорошее уплотнение.

К недостаткам прототипа следует отнести сложность конструкции, большой объем слесарно-сборочных и монтажных работ и, как следствие, большая трудоемкость работ.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в упрощении конструкции и монтажа узла углового соединения изделий панельного типа, повышения его надежности и расширение эксплуатационных возможностей.

Для решения указанной задачи узел углового соединения изделий панельного типа содержит упругий нащельник, выполненный в виде стенки с вертикальными и наклонными полками с отбортовками, накладку, соединенную с нащельником винтом и пружинный режим, при этом нащельник содержит вертикальные полки, которые выполнены наклонными внутрь и примыкающими к ним наклонные под острым углом полки с отбортовками отогнутыми параллельно им. Пружинный зажим содержит изогнутую наружу стенку и примыкающие к ней параллельные полки с наклонными внутрь краевыми участками. Причем расстояние между вершинами мест изгиба вертикальных и наклонных полок нащельника составляет 0,85-0,9 ширины его стенки, а ширина пружинного зажима составляет 1,05-1,1 ширины стенки нащельника.

На фиг. 1 изображен предлагаемый узел, общий вид; на фиг. 2 - пружинный зажим, общий вид; на фиг. 3 и 4 - упругий нащельник.

Предлагаемый узел содержит упругий нащельник 1, накладку 2, соединенную с нащельником 1 винтом 3, и пружинный зажим 4, размещенный в нащельнике 1. Нащельник 1 содержит стенку 5, вертикальные полки 6 и 7, которые выполнены наклонными внутрь, и примыкающие к ним наклонные под острым углом полки 8 и 9 с отбортовками 10 и 11, отогнутыми параллельно им. Пружинный зажим 4 содержит изогнутую наружу стенку 12 и примыкающие к ней параллельные полки 13 и 14 с наклонными внутрь краевыми участками 15 и 16, причем расстояние а1 между вершинами 17 и 18 мест изгиба вертикальных 6 и 7 и наклонных 8 и 9 полок нащельника 1 составляет 0,85-0,9 ширины а его стенки, а ширина b пружинного зажима составляет 1,05-1,1 ширины а стенки 5 нащельника 1.

Сборка узла осуществляется следующим образом.

Подготовительные операции. Упругий нащельник 1 и накладку 2 скрепляют между собой специальными зажимами и сверлят отверстия диаметром 4 мм на расстоянии 250 мм друг от друга по оси стенки 5. После этого в накладке 2 нарезают резьбу М5, а в стенке 5 нащельника 1 рассверливают отверстие диаметром 5,2 мм.

Сборка узла. Изделия 17 и 18 панельного типа устанавливают на расстоянии 22,0 мм друг от друга под углом . С тыльной стороны панелей устанавливают накладку 2, а с лицевой стороны устанавливают упругий нащельник 1 до упора наклонных полок 8 и 9 в панели. При помощи винтов 3 соединяют накладку 2 с нащельником 1. После этого между местами изгибов полок с отбортовками 8 и 9 и вертикальных полок 6 и 7 устанавливают пружинный зажим 4 и слегка постукивают резиновым молоточком до полного захода его на место, изогнутая полка 4 должна находиться на одном уровне с местами изгиба полок с отбортовками 8 и 9 и вертикальных полок 6 и 7.

Разборка узла осуществляется следующим образом.

При помощи специального захвата вытаскивают пружинный зажим 4 и отворачивают винт 3. После этого снимают нащельник 1 и накладку 2. Панели разъединяют и убирают. Согласно данным опытной проверки узел углового соединения изделий панельного типа в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: упрощается конструкция за счет сокращения количества входящих в узел деталей (было 9, стало 3), в связи с этим металлоемкость нового узла по сравнению с прототипом уменьшена в 4 раза; уменьшается при этом объем слесарных и монтажно-сборочных работ, в результате чего сокращается их трудоемкость на 50%; расширяется диапазон толщин закрепленных панелей (было 10-12 мм, стало 10-35 мм); повышается надежность углового соединения, поскольку значительно сокращено количество сопряженных деталей; расширяется сортамент гнутых специальных тонкостенных профилей с полимерным покрытием, которые ранее не выпускались на предприятиях черной металлургии.

Формула изобретения

1. УЗЕЛ УГЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПАНЕЛЬНОГО ТИПА, включающий упругий нащельник, выполненный в виде стенки с вертикальными и наклонными полками и отбортовками, накладку, соединенную с нащельником винтом, и пружинный зажим, отличающийся тем, что нащельник снабжен вертикальными полками, наклонными внутрь, и примыкающими к ним наклонными под острым углом полками с отбортовками, отогнутыми параллельно им, а пружинный зажим имеет изогнутую наружную стенку и примыкающие к ней вертикальные параллельные полки с наклонными внутри краевыми участками.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что расстояние между вершинами мест изгиба вертикальных и наклонных полок нащельника составляет 0,85 - 0,9 ширины его стенки, а ширина пружинного зажима составляет 1,05 - 1,1 ширины стенки нащельника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям железобетонных каркасов зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может быть использовано в строительстве для соединения колонн, балок, ригелей с колоннами, а также для соединения различных конструктивных элементов в других областях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к соединительным элементам для объемной решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительных металлоконструкций и крепления к ним подвесного подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления несущих конструкций, состоящих из деревянных элементов

Изобретение относится к устройствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может быть использовано в строительстве для соединения колонн, балок, ригелей с колоннами, а также для соединения различных конструктивных элементов в других областях промышленности

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как узел соединения элементов решетчатых пространственных конструкций частей промышленных зданий, например покрытий, перекрытий и стен

Изобретение относится к строительству, а именно к бессварочным узлам соединения строительных изделий, а именно плит перекрытия зданий и сооружений, стеновых панелей и плит аэродромно-дорожного покрытия

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций
Наверх