Кровля

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям крыш. Цель изобретения - снижение материалоемкости, повышение уровня сборности и ремонтопригодности. Кровля включает нежесткое основание, гидроизоляционную пленку со складками, в которых размещены детали крепления и защитный слой из сборных плит, размещенных с образованием между торцами плит зазоров и присоединенных к несущему основанию кровли через детали крепления. Детали крепления со складками размещены вдоль и над зазорами плит защитного слоя с опиранием их на кромки последних, каждая складка пленки огибает при этом смежные кромки торцов плит, причем пленка и плиты присоединены к нежесткому основанию и одна к другой вприжим, осуществляемый посредством натяжных элементов, пропущенных через зазоры торцов плит и присоединенных к несущему основанию кровли и деталям крепления. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям крыш.

Цель изобретения - снижение материалоемкости, повышение уровня сборности и ремонтопригодности.

На фиг.1 показан фрагмент кровли, разрез поперек ската; на фиг.2 и 3 - вариант крепления; на фиг.4 - узел I на фиг.1.

Кровля состоит из нежесткого основания 1, например, выполненного из минплиты, пенополистирола и т.п. со свободно уложенной на нем гидроизоляционной пленкой 2 со складками 3 П-образного профиля, в которых размещены детали крепления, в частности, в виде ребер 4 жесткости из древесины, пластмассы, стеклопластика и т.д., присоединенных в прижим к основанию 1 посредством натяжных элементов 5. Детали крепления могут быть выполнены из двух отрезков Г-образной формы 6, применяемых в комплекте с профильной герметизирующе-фиксирующей лентой 7 из пластмассы (фиг.3). Пленка 2 укрыта защитным слоем из сборных плит 8, а детали 4 со складками 3 закрыты в свою очередь П-образным ленточным защитным элементом 9. Для исключения влияния отдельных неровностей основания, неровностей (коробления) плит 8 последние могут снабжаться упругими прокладками 10, а также фиксаторами, выполняемыми в виде жесткой полосы 11. При устройстве кровли по жесткому основанию, например, непосредственно по железобетонным плитам покрытия на последние укладывается демпфирующая прослойка 12, выполненная, например, в виде ряда параллельно уложенных с промежутками лент из упругопластичного материала или в виде сплошной прослойки из сыпучего (нетвердеющего) материала, например песка и т.п. Пленка 2 в местах контакта с торцами плит 8 выполнена с дополнительными складками 13, обеспечивающими свободу термических перемещений плит 8 и исключающим появление в ней в этих местах растягивающих напряжений. При выполнении слоя 2 из отдельных полотнищ стык кромок 14 последних может быть оформлен в клеевой фальц (фиг.2 и 3).

При применении пленки, имеющей значительные размеры, кровля (фиг.1) возводится в следующем порядке.

На основании 1, например, из слоя минплиты с заблаговременно установленными натяжными элементами 5 укладывают ребра 4 жесткости с прокладками 10, надевая их при этом на элементы 5 и фиксируя на последних посредством плотной посадки, на некотором расстоянии от которых устанавливают нижнюю уплотнительную шайбу 15 и гайку 16. При значительной толщине основания 1 и возможности его неравномеpного обжатия от вертикальных нагрузок его неравномерного обжатия от вертикальных нагрузок кровля снабжается жесткой полосой (фиксатором 11), обеспечивающей совместность перемещений кромок плит. После укладки и фиксации ребер 4 П-образных складок 3, причем укладка пленки сопровождается одновременным укрытием ее для исключения по ней хождений плитами 8 с заведением их кромок под ребра 4. После установки плит 8 ребра 4 осаживают с опиранием их на кромки плит 8, причем прокладки 10 могут быть установлены и перед данным осаживанием с их размещением уже между пленкой 2 и плитами 8, после чего в складках пленки 2 в месте ее контакта с торцом элемента 5 выполняют отверстие диаметром, равным диаметру элемента 5, и надевают на него складку пленки с последующей установкой верхней уплотнительной шайбы 15 и гайки 16 и прижимом ребра жесткости 4 к плитам 8, сопровождаемым обжатием пленки вокруг отверстия (фиг.4), чем достигается сплошность гидроизоляции. Завершающим этапом является установка защитных элементов 9. При укладке пленки 2 ограниченных размеров, например, на ширину одного ряда плит 8 и длину, равную длине кровли, порядок возведения кровли имеет следующую очередность (фиг.2 и 3).

На основание 1, например, из сборных железобетонных плит укладывают, предварительно очистив основание от мусора и сгладив его отдельные неровности (при необходимости возможна прокладка подстилающего слоя, например, из пергамина), пленку 2 и демпфирующую прослойку в виде лент 12 (возможен и иной порядок - фиг.3) и затем укладывают плиты 8 с их прижимом к основанию 1, выполняемым по аналогии описанному ранее примеру. После этого с обхватом ребер 4 выполняют посредством объединения кромок 14 клеевой фальц с его последующим фиксированием и защитой элементов 9, причем пространство (фиг.3) между верхом элемента 5 и фальцем кромок 14 может быть заполнено любым нетвердеющим материалом, например сыпучим утеплителем.

Изобретение позволяет исключить всякие "мокрые" процессы по ее возведению и снизить ее материалоемкость и стоимость на 20-30%, что существенным образом снижает затраты по ее эксплуатации.

Формула изобретения

1. КРОВЛЯ, включающая расположенные последовательно на несущем основании нежесткий теплоизоляционный слой, гидроизоляционную пленку со складками с размещенными в них деталями крепления, расположенные с зазором сборные плиты защитного слоя, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости, повышения уровня сборности и ремонтнопригодности, каждая деталь крепления размещена над зазором плит с опиранием на кромки последней посредством упругой прокладки и соединена с несущим основанием посредством пропущенных через зазор натяжных элементов.

2. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дискретно установленными между пленкой и защитным слоем демпфирующими прокладками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Покрытие // 1834964

Изобретение относится к ci роительству и может быть использовано при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов Целью изобретения является повыше ниекачества гидроизоляци за счет обеспечения визуализации и возможности устранения дефектов укладки гидроизоляционной пленки в процессе ее утапливания а также повышение ремонтопригодности Для этого вслед за укладкой твердеющего раствора на изолируемую поверхность расстилают на нем гидроизоляционную пленку с образованием складок После этого гидроизоляционную пленку закрепляют посредством угапливания ребер в раствор а затем к ним прикрепляют плитки 2 ил. ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1Описание:Страница 1Рисунки:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 11-1992 (73) Патентообладатель: ОРЛОВ Ю.М

Изобретение относится к строительству и может быть применено при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Кровля // 2194136
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным материалам, изготовляемым на месте строительства
Изобретение относится к строительным смесям и может быть использовано при устройстве полов сухой сборки в качестве выравнивающего, тепло- и звукоизоляционного слоя, особенно в строительстве зданий повышенной этажности при статических и динамических нагрузках, и плоских кровель

Покрытие // 2052607
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к водной композиции покрытия кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Композиция содержит, по меньшей мере, один акриловый полимер, и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер, и, по меньшей мере, одну этиленово-винилацетатную эмульсию в количестве между 15 и 30 мас.% от общей массы композиции, воду, в количестве между 10 и 40 мас.% от общей массы композиции, при этом, по меньшей мере, один акриловый полимер и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер находятся в форме объединенного продукта. Описаны также способ покрытия кровли, фасада, пола или вертикального наружного покрытия с помощью этих композиций и их применение в качестве покрытия для кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Технический результат - сравнимые результаты по устойчивости к поглощению воды, проницаемости, устойчивости к изменению цвета при воздействии солнечного излучения и старения под действием тепла покрытий из композиции, содержащей объединенный продукт, со свойствами покрытий из полиуретановых дисперсий. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх