Устройство для натяжения оттяжек мачтовых сооружений

 

Использование: в строительстве, а именно при монтаже мачтовых сооружений. Сущность изобретения: устройство снабжено тормозным приспособлением для каждой оттяжки, соединенным с ее фундаментом 9 и поводком 6, несущим отводной блок, а конец силового троса 3, огибающего отводные блоки, неподвижно закреплен на анкере 5. Это повышает точность регулирования натяжения в каждой оттяжке и расширяет функциональные возможности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажу мачтовых сооружений.

Известно устройство для натяжения оттяжек мачтовых сооружений, включающее оттяжки, концы которых расположены на расстоянии друг от друга, и силовые звенья, соединяющие оттяжки с натяжным приспособлением [1]. Однако оно не обеспечивает достаточной точности регулировки натяжения в каждой оттяжке.

Наиболее близким к изобретению является устройство, включающее звенья с подвижными отводными блоками, соединяющие оттяжки в виде лебедки с силовым тросом, огибающим отводные блоки [2].

Недостатком известного решения является ограниченное применение и невозможность одинакового распределения усилия, передаваемого от отводного блока.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение точности регулирования в каждой оттяжке.

Это достигается тем, что устройство, включающее силовые звенья с подвижными отводными блоками, соединяющие оттяжки с натяжным приспособлением в виде лебедки с силовым тросом, огибающим отводные блоки, снабжено тормозным приспособлением для каждой оттяжки, соединенным с ее фундаментом и поводком, несущим отводной блок, а конец силового троса, огибающего отводные блоки, неподвижно закреплен посредством анкера.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из оттяжек 1, лебедки 2 с силовым тросом 3, одним концом прикрепленным к барабану лебедки, а другим, пройдя через отводные блоки 4, прикрепленные к оттяжкам 1, к анкеру 5. Поводки 6 одним концом присоединены к оттяжкам 1, огибая блоки 7, а другим - к блоку натяжного приспособления 4. Тормозное приспособление 8 одним концом прикреплено к фундаменту 9, а другим - к поводку 6.

Устройство работает следующим образом.

Натяжение оттяжек 1 производят одной лебедкой 2 в один этап. При этом силовой трос 3 лебедки 2 одним концом крепится к барабану лебедки 2, а другим, пройдя через отводные блоки 4, прикрепленные к оттяжкам 1 - к анкеру 5. При наматывании троса 3 на барабан лебедки 2 происходит сокращение длины троса 3, в результате чего подтягиваются отводные блоки 4, поводки 6 которых прикреплены к оттяжкам и огибают блоки 7, а следовательно, и натяжение оттяжек 1. При необходимости более точной регулировки натяжения в каждой оттяжке в отдельности производится торможение поводка 6 тормозным приспособлением 8, которое крепится к фундаменту 9.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ОТТЯЖЕК МАЧТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающее силовые звенья с подвижными отводными блоками, соединяющие оттяжки с натяжным приспособлением в виде лебедки с силовым тросом, огибающим отводные блоки, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности регулирования натяжения в каждой оттяжке, оно снабжено тормозным приспособлением для каждой оттяжки, соединенным с ее фундаментом, и поводком, несущим отводной блок, а конец силового троса, огибающего отводные блоки, неподвижно закреплен посредством анкера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано при ремонте и строительстве коксохимических производств

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений
Наверх