Шарошечный расширитель

 

Использование: буровая техника для бурения скважин различного назначения в разных по крепости горных породах. Сущность: пластины имеют продольные прямоугольные пазы. Лапы имеют прорези, ответные боковым сторонам пазов. Резьбовые элементы выполнены в виде упорных винтов. Винты установлены перпендикулярно боковым сторонам пазов с возможностью взаимодействия концами со скошенными затылочными поверхностями лап. При работе расширяются технологические возможности, т.к. могут быть установлены различные по форме лапы, повышается надежность расширителя. 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения скважин различного назначения в разных по крепости горных породах.

Известны шарошечные расширители, включающие корпус и установленные на нем жестко шарошечные секции в виде лап и шарошек. Недостатком этих расширителей является то, что лапы установлены на корпусе жестко и поэтому не подлежат замене. После использования такого расширителя корпус, который бы мог послужить еще несколько рейсов, вместе с изношенными шарошечными секциями сдается в металлолом.

Наиболее близким техническим решением является шарошечный расширитель, включающий центральную трубу, закрепленные жестко на трубе поперечные пластины, соединенные с пластинами посредством резьбовых элементов лапы со скошенной затылочной поверхностью и прикрепленные к лапам шарошки.

Недостатки этого расширителя заключаются в следующем.

Лапы расширителя имеют весьма специфичную форму, а точнее форму скобы, что создает технологические трудности при их изготовлении. В данном расширителе не могут быть использованы шарошечные секции серийно выпускаемых долот, в то время как такие секции являются самыми дешевыми шарошечными изделиями по сравнению с любыми другими аналогичными инструментами. Кроме того, серийные шарошечные секции являются самыми разнообразными как по вооружению, так и по опоре. Другой недостаток расширителя - его сложность, т. к. необходимо выполнение на корпусе перемычек, которые охватываются щеками скобы. Следует также отметить, что корпус расширителя не может быть выполнен без сварочных работ, что снижает его надежность.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей расширителя за счет установки различных по форме лап при одновременном повышении надежности расширителя и упрощении его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в шарошечном расширителе, содержащем центральную трубу, закрепленные жестко на трубе поперечные пластины, соединенные с пластинами посредством резьбовых элементов лапы со скошенными затылочными поверхностями и прикрепленные к лапам шарошки, пластины выполнены с прямоугольными продольными пазами, лапы выполнены с прорезями, ответными боковым сторонам пазов пластины, а резьбовые элементы выполнены в виде упорных винтов и установлены перпендикулярно боковым сторонам пазов с возможностью взаимодействия концами со скошенными затылочными поверхностями лап и их перемещения к донным частям пазов.

На фиг. 1 представлен расширитель, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - шарошечная секция, снятая с расширителя.

Шарошечный расширитель состоит из центральной трубы 1, на которую жестко напрессованы на некотором расстоянии друг от друга две поперечные пластины 2. В пластинах выполнены прямоугольные радиальные пазы 3. Параллельно боковым сторонам пазов 3 выполнены прямоугольные выступы 4. Между пластинами в пазах 3 установлены съемные шарошечные секции, включающие лапу 5 и шарошку 6. Лапа 5 на уровне поперечных пластин 2 имеет прорези 7, ответные боковым сторонам пазов. В прямоугольных выступах 4 перпендикулярно боковым сторонам пазов 3 установлены упорные винты 8 с коническими вершинами. Винты упираются своими коническими вершинами в скошенные затылочные поверхности лап.

Работа расширителя на забое осуществляется следующим образом.

Расширитель устанавливают на забой и приводят во вращение. При этом на него создается осевая нагрузка и крутящий момент, которые через паз 3 и прорези 7 передаются на лапу. Винты при этом воспринимают лишь незначительную часть нагрузок, причем именно те, которые возникают лишь в процессе поперечных колебаний лапы в корпусе.

Преимущество расширителя по сравнению с аналогичными конструкциями заключается в том, что могут быть использованы шарошечные секции серийных долот с разнообразной по внешней форме лапой и, в первую очередь, секции некорпусных долот, которые имеют весьма сложную наружную конфигурацию. При этом появляется возможность использовать разнообразные по вооружению и опоре серийные секции, что существенно расширяет технологические возможности расширителя. Кроме того, упрощается конструкция, т.к. лапы не имеют щек и отсутствуют перемычки. Кроме того, повышается надежность расширителя, поскольку полностью исключается сварка.

Использование расширителя при бурении скважин различного назначения позволит получить существенный экономический эффект.

Формула изобретения

ШАРОШЕЧНЫЙ РАСШИРИТЕЛЬ, содержащий центральную трубу, закрепленные жестко на трубе поперечные пластины, соединенные с пластинами посредством резьбовых элементов лапы со скошенными затылочными поверхностями и прикрепленные к лапам шарошки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей расширителя за счет установки различных по форме лап при одновременном повышении надежности расширителя и упрощении его конструкции, пластины выполнены с прямоугольными продольными пазами, лапы выполнены с прорезями, ответными боковым сторонам пазов пластин, а резьбовые элементы выполнены в виде упорных винтов и установлены перпендикулярно к боковым сторонам пазов с возможностью взаимодействия концами со скошенными затылочными поверхностями лап и их перемещения к донным частям пазов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для шарошечного бурения скважин большого диаметра

Изобретение относится к буровой технике и позволяет увеличить стойкость бурового долота путем повышения надежности крепления соединяемых элементов

Изобретение относится к бурению глубоких скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для бурения скважин различного назначения

Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти и позволяет повысить производительность крепления при замене шарошечного инструмента 4

Изобретение относится к бурению и формированию глубоких скважин большого диаметра в компоновках долотных буров со смежными породоразрушающими секциями

Долото // 2149250
Изобретение относится к инструменту для бурения скважин, а именно к буровым долотам

Долото // 2149251

Изобретение относится к буровой технике, в частности к породоразрушающему инструменту, предназначенному для бурения скважин в горных породах

Изобретение относится к породоразрушаемому инструменту, а именно к буровым долотам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шарошечным долотам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано в буровых долотах преимущественно при высокооборотном бурении
Наверх