Кернорватель

 

Использование: отрыв и удержание крена. Сущность изобретения: кернорватель содержит корпус 1 с окнами 2, рычажки 3 и валики 4. В окнах 2 имеются выступы 5, сообщающие им П-образную форму, размещающиеся в пазах 6 рычажков. К выступам прикреплены пружины 7. Валики могут быть вставные или выполненные зацело с рычажками. Пружина может быть ленточная или проволочная, прямая или изогнутая. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности - к устройствам для отрыва и удержания керна - кернователям.

Известен кернователь, содержащий корпус с окнами и размещенные в окнах подпружиненные рычажки, отжимаемые из вертикального положения ленточными пружинами [1].

Недостаток известного кернователя, проявляющийся, особенно, при работе в плотных породах, заключается в том, что пружины отжимают рычажки в нижней их части. В результате рычажки слабо прижимаются к керну, зачастую проскальзывают, в результате чего снижается выход керна.

Известен кернователь, содержащий корпус с окнами и размещенные в окнах подпружиненные рычажки с пазом в тыльной части, отжимаемые из вертикального положения витыми пружинами, размещенными в пазу рычажка [2].

Недостаток прототипа, проявляющийся, особенно, при работе в рыхлых, слабосцементированных породах, заключается в том, что пружины не только отжимают рычажки из вертикального положения, но и прижимают их к керну в любом положении, пока они не достигнут горизонтали. В результате, рычажки зачастую не отжимаются керном в вертикальное положение, чему препятствуют пружины, а разрушают керн - срезают его полностью или частично - уменьшая его диаметр.

Целью изобретения является повышение эффективности бурения с отбором керна, благодаря улучшению качества и увеличения выноса керна, особенно, при бурении в рыхлых, слабосцементированных породах.

Поставленная цель достигается тем, что в кернователе, содержащем корпус с окнами и размещенные в окнах подпружиненные рычажки с пазом в тыльной части, окна выполнены П-образной формы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный кернователь отличается тем, что окно выполнено П-образной формы.

Таким образом заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ заявленного технического решения не только с прототипом, но и с другими известными решениями в данной области техники, не выявил в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Отличительный признак заявленного кернователя, заключающийся в том, что окно выполнено П-образной формы, позволяет закрепить на выступе окна пружину (ленточную или проволочную, прямолинейную или изогнутую). В результате пружина будет отжимать рычажок только из вертикального положения (с силой, определяемой характеристикой материала и формой пружины), и не будет способствовать воздействию рычажка с усилием на керн при наклонных положениях рычажка.

Таким образом, приведенная отличительная особенность кернователя обеспечивает достижение цели изобретения.

На фиг. 1 показан общий вид кернователя в частичном продольном разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Кернователь содержит корпус 1 с окнами 2, рычажки 3 и валики 4. В окнах 2 имеются выступы 5, сообщающие им П-образную форму, размещающиеся в пазах 6 рычажков. К выступам прикреплены пружины 7. Валики могут быть вставные или выполненные зацело с рычажками. Пружина может быть ленточная или проволочная, прямая или изогнутая.

В работе, когда керн входит внутрь корпуса 1 кернователя, он поднимает рычажки 3, которые, поворачиваясь вокруг осей валиков 4, переходят в положение, близкое к вертикальному, сжимая пружины 7. При этом пружина 7 воздействует на рычажок 3 в пределах только небольшого угла, близкому к вертикальному положению рычажка 3. Когда же рычажок отходит от положения, близкого к вертикали, пружина перестает прижимать рычажок к керну и керн не разрушается. А когда кернователь поднимают для отрыва керна, рычажки 3 врезаются в керн и возвращаются в горизонтальное положение, удерживая керн.

По предлагаемому техническому решению разработан кернователь для керна диаметром 60 мм.

Техническим преимуществом предлагаемого кернователя являются улучшение качества керна и увеличение выноса керна.

Общественно-полезным преимуществом предлагаемого технического решения является сокращение средств и времени, затрачиваемых на разведку и освоение новых месторождений.

Формула изобретения

1. КЕРНОРВАТЕЛЬ, содержащий корпус со сквозными прямоугольными окнами и поворотные подпружиненные рычажки с пазом в тыльной части, смонтированные на валиках, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения благодаря улучшению качества и выноса керна, в нижней части каждого прямоугольного окна выполнен центральный прямоугольный выступ, каждый подпружиненный рычажок установлен с возможностью охвата выступа своим пазом, а валики размещены в выступах.

2. Кернорватель по п. 1, отличающийся тем, что пружины прикреплены к центральным прямоугольным выступам окон корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отрыва и удержания керна - кернорвателям

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для срыва и удержания керна при бурении, Целью изобретения является повышение надежности

Изобретение относится к горному делу и предназначено для удержания керна при бурении

Изобретение относится к горному делу, к средствам для захвата и удержания керна при бурении

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам захвата и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна, представленного породами с низкой прочностной характеристикой и перемежающейся твердостью

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для бурения разведочных скважин со съемными керноприемниками без подъема бурильных труб

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для отделения и удержания керна, сформированного при бурении скважин

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе при бурении вертикальных, наклонных, горизонтальных скважин

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Грунтозаборное устройство содержит буровую установку с системой управления и пенетратором, закрепленную на космическом посадочном модуле. На пенетраторе закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта. Буровая установка оснащена датчиком температуры наконечника пенетратора, соединенным с системой управления буровой установкой. Изобретение позволяет повысить качество полученных образцов грунта. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Ультразвуковое грунтозаборное устройство предназначено для сверления грунта на глубины до 2-х метров со скоростью до 20 мм/мин с целью забора образцов без изменения состава за один проход. Грунтозаборное устройство состоит из ультразвуковой колебательной системы с рабочим инструментом, ультразвукового генератора и системы управления. Ультразвуковой генератор и система управления закреплены на космическом посадочном модуле. На волноводе ультразвуковой колебательной системы установлен каркас, на котором закреплены термоизолированные контейнеры для забора образцов грунта с поворотным механизмом открытия/закрытия, термоаккумуляторы и пассивная система термостабилизации. Ультразвуковая колебательная система оснащена датчиком температуры грунтозаборных контейнеров, соединенным с системой управления грунтозаборного устройства. Выбор размеров каждого последующего элемента ультразвуковой колебательной системы осуществляется из условия обеспечения соответствия с резонансной частотой пьезоэлектрического преобразователя. Изобретение способно обеспечить забор образцов грунта без термического разрушения и испарения летучих компонентов. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с отбором керна, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при разборке керноотборного снаряда. Устройство для разделения и фиксации керна при разборке керноотборного снаряда включает верхний обжимной хомут с рукоятками и нижнюю часть. Причем верхний обжимной хомут состоит из звеньев, соединенных между собой шарнирно. Обжимной хомут закрепляется на керноприемной трубе с помощью верхнего винта-стяжки и гайки. Нижняя часть устройства выполнена в виде стягивающегося на поверхности керна нижним винтом-стяжкой и гайкой нижнего обжимного хомута. Нижний обжимной хомут состоит из имеющих спрофилированную внутреннюю поверхность звеньев, соединенных между собой шарнирно. На боковой поверхности звеньев выполнены отверстия с установленными в них винтами-керноломателями. Нижний обжимной хомут соединен с верхним. При разборке многосекционного снаряда и разъединении керноприемной трубы керн разделяется при помощи стягивания винтов-керноломателей. После разделения керна винты докручивают до упора, и они выполняют функцию удержания керна в верхней трубе. Затем докручивают нижнюю стяжную гайку, и керн окончательно фиксируется во внутренней спрофилированной поверхности звеньев нижнего обжимного хомута. Применение данного устройства позволяет значительно упростить процесс разборки керноотборного снаряда. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх