Автоматическая система передачи телесигнализации по телефонным линиям

 

Назначение: изобретение относится к горной, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности и позволяет осуществлять полную автоматизацию процесса передачи данных телесигнализации газовой защиты. Сущность изобретения: система содержит блок 1 автоматической газовой защиты, генератор 3, АТС 7, блок 10 полосовых фильтров и схему 12. Дополнительно в систему введены два блока 2 и 11 памяти, два реле 4 и 9 времени, анализатор 5 подключения абонента, цифровой номеронабиратель 6, имитатор 8 поднятия трубки и последовательно соединенные логический элемент "ИЛИ" 13 и блок 14 звуковой сигнализации. 1-2-3-4-7-9-10-11-12-13-14; 2-6-7; 6-5-4; 5-6; 7-8-9. 1 ил.

Изобретение относится к горной, горнодобывающей промышленности, а также к коммуникационным коллекторам, в частности к устройствам, осуществляющим передачу сигнала газовой защиты.

В связи с тем, что в аналогичных известных устройствах и системах, например, в устройстве по авт.св. СССР N 390674 используется только телефонная линия без связи с городской автоматической телефонной станцией, что не позволяет передавать данные на большие расстояния, так как требуется подключение через городскую автоматическую телефонную станцию.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигнутому результату является система управления и контроля передачи команд по телефонным линиям по авт.св. СССР N 1338109.

Недостатками данной системы являются невозможность полной автоматизации процесса передачи данных газовой защиты до пульта диспетчера и, кроме того, при использовании указанной выше системы невозможен прием телесигнализации с разных контролируемых точек, которые возможны при использовании предлагаемой системы.

Целью предлагаемого изобретения является полная автоматизация процесса передачи данных телесигнализации газовой защиты.

Поставленная цель достигается тем, что передача данных телесигнализации газовой защиты осуществляется путем введения в систему автоматической газовой защиты, соединенной через блок памяти с генератором, который через реле времени и телефонную линию связан с автоматической телефонной станцией, выход которой посредством телефонной линии соединен с имитатором поднятия труби, реле времени, блоком полосовых фильтров и блоком памяти с входом мнемосхемы, выход которой соединен через элемент "ИЛИ" с блоком звуковой сигнализации, кроме того, анализатор подключения абонента соединен с цифровым номеронабирателем и телефонной линии.

Предлагаемое изобретение обладает существенными отличиями, поскольку применение предложенной автоматической системы с введенными в нее автоматической газовой защиты, двух блоков памяти, анализатором подключения абонента, цифрового номеронабирателя, дополнительного реле времени, блока полосовых фильтров, элемента ИЛИ и блока звуковой сигнализации позволяет передавать данные телесигнализации через телефонную связь автоматически на пульт диспетчера.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана функциональная схема автоматической системы.

Предлагаемое изобретение представляет собой автоматическую систему передачи телесигнализации по телефонным линиям, включающую автоматическую газовую защиту 1, блок памяти 2, генератор 3, реле времени 4, анализатор подключения абонента 5, цифровой номеронабиратель 6, автоматическую телефонную станцию 7, имитатор поднятия трубки 8, реле времени 9, блок полосовых фильтров 10, блок памяти 11, мнемосхему 12, элемент ИЛИ 13 и блок звуковой сигнализации 14.

Сигнал о срабатывании аппаратуры автоматической газовой защиты 1 поступает через блок памяти 2 на вход генератора 3, соединенного через замыкающий контакт реле времени 4 с телефонной линией. Телефонная линия соединена с входом анализатора подключения абонента 5, первый выход которого соединен с вторым входом реле времени 4, а второй с первым входом цифрового номеронабирателя 6, кроме того, выход автоматической газовой защиты 1 через блок памяти 2 и цифровой номеронабиратель 6 соединен с телефонной линией, поступающей на городскую автоматическую телефонную станцию 7. Аналогично осуществляется связь других аппаратов газовой защиты, которых может быть N, с автоматической телефонной станцией 7. Выход автоматической телефонной станции через телефонную линию соединен с входом имитатора поднятия трубки 8 и через замыкающий контакт реле времени 9 соединен с входом блока полосовых фильтров 10, выход которого соединен через блок памяти 11 с мнемосхемой 12 и через элемент ИЛИ 13 с блоком звуковой сигнализации 14.

При наличии газа срабатывает аппаратура автоматической газовой защиты 1, с выхода которой аварийный сигнал запоминается в блоке памяти 2 и поступает на генератор 3 и цифровой номеронабиратель 6, вырабатывающий сигналы вызова абонента. При наличии свободной телефонной линии анализатор подключения абонента 5 запускает реле времени 4, которое на 30 с подключает генератор 3 к телефонной линии. При занятой телефонной линии сигнал с анализатора подключения абонента 5 вторично запускает цифровой номеронабиратель 6 до тех пор, пока телефонная линия не освободится. Тональная чистота, соответствующая данной аппаратуре автоматической газовой защиты с генератора 3, проходя телефонную линию и автоматическую телефонную станцию 7, поступает через замыкающий контакт реле времени 9 на вход блока полосовых фильтров 10, причем реле времени 9 на 30 с подключается имитатором поднятия трубки 8, срабатывающим при поступлении сигнала вызова абонента. На выходе одного из полосовых фильтров 10 выделяется сигнал, соответствующий определенному аппарату автоматической газовой защиты 1, который запоминается блоком памяти 11, на мнемосхеме 12 загорается соответствующий светодиод, а также сигнал через схему ИЛИ 13 поступает на блок звуковой сигнализации 14.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ, содержащая блок автоматической газовой защиты, генератор, автоматическую телефонную станцию, блок полосовых фильтров и мнемосхему, отличающаяся тем, что она снабжена двумя блоками памяти, двумя реле времени, анализатором подключения абонента, цифровым номеронабирателем, имитатором поднятия трубки и последовательно соединенными логическим элементом ИЛИ и блоком звуковой сигнализации, при этом выход блока автоматической газовой защиты через последовательно соединенные первый блок памяти и генератор подключен к одному из входов первого реле времени, к второму входу которого подключен один из выходов анализатора подключения абонента, второй выход которого соединен с одним из входов цифрового номеронабирателя, к второму входу которого подключен выход первого блока памяти, к входу анализатора подключения абонента подключен выход цифрового номеронабирателя, причем выход последнего и выход первого реле времени посредством телефонной линии подключен к входу автоматической телефонной станции, выход которой посредством телефонной линии подключен к одному из входов второго реле времени и к входу имитатора поднятия трубки, выход которого подключен к второму входу второго реле времени, а выход последнего через последовательно соединенные блок полосовых фильтров, второй блок памяти и мнемосхему подключен к входам логического элемента ИЛИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтной автоматике , а более конкретно к средствам автоматического контроля опасности горных работ по метану, и может использоваться в опасных по внезапным выбросам метана шахтах для улучшения техники безопасности и увеличения производительности добычных и проходческих машин

Изобретение относится к шахтной, автоматике, а более конкретно к средствам автоматического контроля опасности горных работ по метану (М), и может использоваться1 в опасных по внезапным выбросам М шахтах для улучшения техники безопасности и увеличения произ-сти добычных и проходческих машин

Изобретение относится к горной автоматике , т.е

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении горноспасательных работ в угольных и сланцевых шахтах, где возникают зоны высоких температур

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на рудниках и шахтах

Изобретение относится к системам связи, в которых передающей средой является земля, а именно к способам подачи сигналов, используемых в рудниках или туннелях

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для создания безопасных условий труда в очистном забое

Изобретение относится к датчику предупредительной сигнализации для использования в подземных горных выработках

Изобретение относится к устройствам для определения превышения уровня безопасной концентрации метана, которое может быть использовано в горном деле и химической промышленности в системах аэрогазового контроля

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в шахте при проведении спасательных работ подразделениями ВГСЧ
Наверх