Устройство для холодного клеймения животных

 

Изобретение позволяет улучшить качество и увеличить производительность клеймения животных за счет выполнения сквозными пазов, использования прижимного ремня, определенным образом расположенных сквозных отверстий в корпусе, а также жесткого соединения теплоизоляционной ручки с корпусом, уменьшения числа операций при подготовке устройства к фиксации на коже животного, а также крепления устройства за тело животного при фиксации литер. Устройство захолаживают в жидком хладагенте. Вынув его из жидкости, удерживают в рабочем положении с помощью теплоизолированной ручки. Прижимают устройство к телу животного прижимным ремнем. Замену литер в корпусе производят с двух сторон. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных, и может быть использовано для холодного клеймения животных.

Известно устройство для холодного клеймения животных, содержащее корпус с боковыми и торцовыми стенками, пазом для литер и параллельным последнему каналом, в котором установлен захват рукоятки, защелку, а также отверстие, сообщенное с каналом и выполненное у его глухого конца и расположенное в боковой стенке корпуса, противоположной пазу.

Недостаток такого устройства - низкая производительность клеймения. Для замены литера, находящегося около глухого конца паза, необходимо вынуть все литеры из корпуса. Это увеличивает время подготовки устройства к работе, что снижает производительность клеймения. Одновременно из-за нахождения на атмосфере более длительное время охлажденные ранее литеры нагреваются сильнее, что увеличивает расход жидкого хладагента при захолаживании устройства в жидком хладагенте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для холодного клеймения животных, содержащее набор съемных литер, вставляемых в пазы корпуса, теплоизолированную ручку для удерживания последнего, фиксаторы литер, а также гибкого шнура с крючком.

Недостатки устройства - низкие качество и производительность клеймения животных. Охлажденное устройство после его вынимания из сосуда Дьюара длительное время соприкасается с атмосферным воздухом, теряя накопленный холод, уже после чего производится фиксация литер на коже животного. Потеряв часть запасенного холода, литеры имеют уже более высокую температуру, а запаса холода у устройства уже значительно меньше. Поэтому к моменту фиксации литер на коже животного устройство обладает худшими промораживающими характеристиками, чем к моменту его вынимания из горловины сосуда Дьюара (из жидкого хладагента). Длительное время устройство находится на атмосфере из-за того, что к корпусу необходимо прикрепить теплоизолированную ручку, за которую будет осуществляться удерживание устройства в рабочем положении. Трудоемкость и длительность прикрепления ручки к корпусу состоят в том, что, помимо самой операции прикрепления, необходимо осторожно обращаться с охлажденным корпусом и литерами во избежание холодных ожогов рук. На практике, как правило, это составляет 3-5 с, в то время как по инструкции эксплуатации устройства время его нахождения в атмосфере не должно быть более 3-4 с. Таким образом, только одна операция присоединения ручки к корпусу занимает большее время, чем все отведенное время по регламенту. Из-за этого происходит низкое качество клеймения животных известным устройством. При фиксации литер на коже животного часто происходит смещение прижатых литер относительно кожи во время резких движений тела животного. Абсолютно жесткой фиксации клеймимого участка кожи животного достичь никогда не удается. Ручное прижатие устройства к телу животного не позволяет отслеживать резкие сдвиги клеймимого участка, т.к. необходимо сосредоточить усилия на прижатии литер к коже во время фиксации. При смещении литер на коже качество клеймения резко снижается. Низкая производительность клеймения животных происходит из-за того, что для замены установленных в пазы корпуса литер необходимо все их вынимать. Например, для замены числа 1234 на число 2234 требуется вынуть четыре литера, для замены числа 1234 на число 1334 - три литера и т. п. Это замедляет набор требуемого числа, в то время как операция смены значащего числа осуществляется для каждого животного. Необходимость вынимания и вставливания в пазу корпуса всех литер числа для замены только одного литера уменьшает производительность клеймения. Фиксатор литер, выполненный в виде плоского литера с зажимным болтом, также нуждается в постоянном вынимании - вставливании, т.к. его необходимо удалять из пазов при замене любого литера. Эта дополнительная операция также увеличивает время подготовки устройства к работе, что снижает производительность.

Цель изобретения - улучшение качества и увеличение производительности клеймения животных.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для холодного клеймения животных, содержащем набор съемных литер, вставляемых в пазы корпуса, теплоизолированную ручку для удерживания последнего, фиксаторы литер, также гибкий шнур с крючком, корпус выполнен с проушинами для пропускания через них прижимного ремня, пазы изготовлены сквозными и по их ходу расположены отверстия в днище корпуса, находясь от крайнего отверстия на расстоянии Н, где Н = КН1 + Н2, Н - межцентровое расстояние в направлении хода пазов, К - количество литер в проставляемом номере, Н1 - ширина литера, Н2 - диаметр отверстия. Фиксаторы вставлены в эти отверстия, а ручка жестко соединена с корпусом, располагаясь вдоль и за пределами его плоскости. Прижимной ремень, опоясывающийся вокруг головы или конечности животного, пропускают поперек корпуса.

Достижение поставленной цели по сравнению с прототипом заключается в следующем. Прижатие устройства к телу животного осуществляется с помощью прижимного ремня, что устраняет возможность смещения литер на коже во время резкого движения клеймимого участка кожи. Устройство, закрепленное за тело животного, будет перемещаться вместе с движущимся участком кожи. Одновременно осуществляется постоянная прижимающая нагрузка, что также улучшит качество проморозки и высвободит физическую силу человека. Качество клеймения при использовании прижимного ремня улучшится. Использование проушин на корпусе позволяет закрепить устройство относительно ремня, что также увеличит устойчивость литер на коже во время их фиксации. Это улучшить качество клеймения. Сквозной паз позволяет заменить литеры с двух сторон. Для замены цифры 1234 на цифру 2234 теперь потребуется вынуть из корпуса только один литер. Для замены числа 1234 на число 1334 необходимо вынуть только два литера. Это увеличит производительность клеймения. За счет вставливания фиксаторов литер в отверстия упрощается процедура крепления и стопорения литер, что уменьшает время подготовки устройства к работе. Расположение отверстий на расстоянии Н от крайнего отверстия позволяет осуществлять клеймение животного числом любой многозначности, т.к. фиксаторы литер находятся на требуемом месте в корпусе. Жесткое соединение ручки с корпусом исключает операцию прикрепления, что уменьшает время нахождения охлажденного устройства на атмосферном воздухе. Расположение ручки вдоль корпуса позволяет прохождение устройства в горловину сосуда Дьюара (не увеличивает двух габаритных размеров), а расположение ручки за пределами плоскости корпуса позволяет использовать прижимной ремень для прижатия литер к коже во время фиксации. Такое конструктивное решение стало возможным только благодаря замене ручной фиксации на стационарную ременную, следовательно, это также улучшит качество клеймения. Пропускание прижимного ремня поперек корпуса устройства увеличивает устойчивость литер на коже во время фиксации, что повысит качество клеймения.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других известных решений в данной и смежных областях признаки, отличающие заявляемое устройство от прототипа не были выявлены и потому они обеспечивают соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство для холодного клеймения животных в момент фиксации литер на коже животного; на фиг. 2 - то же, в разобранном виде.

Устройство для холодного клеймения животных содержит набор съемных литер 1, вставляемых в пазы 2 корпуса 3, теплоизолированную ручку 4 для удерживания корпуса 3, фиксаторы 5 литер 1, гибкого шнура 6 с крючком 7, проушины 8 для пропускания через них прижимного ремня 9, а также отверстия 10, выполненные в корпусе 3 по ходу пазов 2.

Устройство работает следующим образом. Набирает в пазы 2 корпуса 3 требуемый набор литер 1. Закрепляют набор литер 1 с двух сторон двумя фиксаторами 5, вставляемые в отверстия 10. За гибкий шнур 6 опускают устройство в жидкий хладагент, где устройство соединяется со шнуром 6 посредством крючка 7. Захолаживают устройство. Затем вынимают устройство из жидкого хладагента и, удерживая его за теплоизолированную ручку 4, прикладывают к коже животного. Заводят в проушины 8 прижимной ремень 9 и затягивают ремень 9 вокруг головы или конечности животного. Фиксируют таким способом требуемое время. Затем распускают прижимной ремень 9, вынимают устройство и заменяют требуемый литер 1. Для замены литера 1 вынимают из отверстия 10 тот фиксатор 5, который расположен ближе к заменяемому литеру 1. Далее последовательность действий повторяется.

Использование заявляемого устройства позволяет не применять рукавиц, т. к. теплоизоляционная ручка имеет минимальную теплоемкость (например пенопласт) и ладонь человека способна быстро нагреть верхний слой ручки, не вызывая неприятных ощущений у работающего с устройством. Одновременно не требуется прикладывания ручного прижимного усилия к устройству во время фиксации, т.к. затянутый ремень сам создает его. Появляется также возможность более слабой фиксации тела животного, что значительно понижает травматизм у животных во время их клеймения. Устройство при фиксации прикреплено к телу животного, отчего не будет происходить смещение литер относительно кожи во время резкого движения клеймимого участка кожи.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОГО КЛЕЙМЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, содержащее корпус с днищем, теплоизолированной ручкой и пазами для съемных литер и фиксаторами последних, гибкий шнур с крючком, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества и увеличения производительности клеймения животных, оно снабжено прижимным ремнем, для которого на корпусе выполнены проушины, пазы для литер выполнены сквозными, а в днище по ходу пазов выполнены отверстия, при этом от крайних из них остальные расположены на расстоянии H = K H1 + H2, где H - межцентровое расстояние в направлении хода пазов; K - количество литер в проставляемом номере; H1 - ширина литера; H2 - диаметр отверстия, причем фиксаторы вставлены в упомянутые отверстия, а ручка жестко соединена с корпусом и расположена вдоль него и за пределами корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной ремень расположен поперек корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мечения животных, в частности овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к приспособлениям для клеймения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней
Наверх