Способ лечения закрытоугольной глаукомы при гиперметропии высокой степени и коротком глазе

 

Использование: в офтальмологии при лечении закрытоугольной глаукомы при гиперметропии высокой степени и коротком глазе. Сущность изобретения: удаляют прозрачный хрусталик, имплантируют искусственный толщиной меньше собственного в 3 - 5 раз, что позволяет повысить эффективность лечения за счет одновременной реконструкции угла передней камеры и коррекции рефракции.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, может быть использовано при лечении как гиперметропии высокой степени, так и закрытоугольной глаукомы при геперметропии высокой степени при коротком глазе.

Известен способ лечения закрытоугольной глаукомы путем склерангулореконструкции. Однако он не приводит к полной реабилитации больного с закрытоугольной глаукомой и гиперметропией высокой степени.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет одновременной реконструкции угла передней камеры и коррекции рефракции.

Указанная цель достигается тем, что удаляют прозрачный хрусталик, а затем импланируют искусственный хрусталик по толщине в 3-5 раз тоньше хрусталика пациента.

Сущность изобретения заключается в том, что повышение внутриглазного давления у пациентов с гиперметропией высокой степени связано с несоответствием короткого передне-заднего размера глаза с толщиной хрусталика, что приводит в конце концов к хрусталиковому и ангулярному блоку и развитию закрытоугольной глаукомы. Поэтому с целью реконструкции угла передней камеры, углубления передней камеры и устранения хрусталикового блока производится имплантация искусственного хрусталика в хрусталиковую сумку после удаления ее содержимого. Этим решаются одновременно две проблемы - нормализация внутриглазного давления и полная коррекция аномалии рефракции. Авторы эмпирически подобрали толщину хрусталика ИОЛ в 3-5 раз меньше, чем естественный хрусталик пациента.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

После проведения местной анестезии (ретробульбарно 2 -4 мл 4% новокаина, акинезия 2% новокаином 5-10 мл) верхнюю прямую мышцу берут на шов-держалку.

Алмазным ножом производят роговичный разрез с 10.30 до 13.30 ч длиной 6 мм. Цистотомом вскрывают переднюю капсулу хрусталика тангенциально с 10 до 13 ч. Аспирационно-ирригационной системой удаляют хрусталиковые массы внутрикап- сулярно. После введения вискоэластического вещества (хелон, визитил) в хрусталиковый мешок вводят интраокулярную линзу модель Т-26. С помощью переднекапсульных ножниц и пинцета удаляют центральную часть передней капсулы хрусталика. Накладывают непрерывный шов на роговичный разрез, под конъюнктиву вводят дексазон с канамицином, накладывают монокулярную повязку. Толщина ИОЛ зависит от диоптрийности, рассчитанной традиционным способом.

П р и м е р 1. Больная А., 46 лет. Диагноз: закрытоугольная глаукома 2 а-б стадии (на миотиках), гиперметропия высокой степени правого глаза: закрытоугольная глаукома 1 а стадии, гиперметропия средней степени левого глаза.

Три года назад была произведена Iag - лазерная иридэктомия OU. Данные гидродинамики были в пределах нормы на двукратном закапывании пилокарпина 1% и тимолола 0,5% в сутки. В течение последних 8 мес. внутриглазное давление начало повышаться.

Данные обследования при поступлении: OD = 0,05, co sph + 6,5 дптр = 0,6 Острота зрения OS = 0,1, co sph + 5,5 дптр = 0,8, OD - 41,5; 90 - 42,0 Офтальмометрия OSO - 42,0; 90 - 42,0 OD 1,65 5,43 19,43 Эхобиометрия п/кам. хрусталик длина глаза OS 1,80 5,67 20,9 OD 25,3 0,14 1,17 7,02 180 Тонография Ро с F Dv Po/c (два раза 18,9 0,17 1,57 699 111 в день пило- карпин и тимолол) Периметрия OD - ограничение поля зрения с носовой стороны на 20 - 25 град.

OS - в пределах нормы. Гониоскопия: OD - угол передней камеры закрыт корнем радужки, единичные гониосинехии.

OS - угол передней камеры в верхней половине закрыт, при компрессии открывается, в нижней половине открыт на 1/3.

Произведена операция на правом глазу: экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (Т-26 - 31 дптр). Операция и послеоперационный период протекал без особенностей.

При выписке: острота зрения OD = 0,6. Тонометрия OD = 18 мм рт.ст. Данные обследования OD через 3 мес. После операции: Острота зрения = 0,6-0,7 Тонография: Po = 18,9; с = 0,23; F = 2,0; Po/с= = 82. (3 мес. больная не капает капли в правый глаз).

Поле зрения без отрицательной динамики. Эхобиометория: глубина передней камеры 2,56 мм. Гониоскопия: угол передней камеры узкий, трабекулярная зона открыта на 1/3, при компрессии расширяется.

П р и м е р 2. Больной П., 52 года. Диагноз: гиперметропия высокой степени, амблиопия обоих глаз. При поступлении:
OD = 0,02 co sph + 11,5 дптр = 0,8 Острота зрения
OS = 0,01 co sph + 13,0 дптр = 0,4
OD 0 - 40,25; 90 - 42,0 Офтальмометрия
OS 0 - 41,5; 90 - 41,5
OD 2,5 4,95 18,65 Эхобиометрия п/кам хрусталик длина
глаза
2,5 5,12 18,3 Тонография: в пределах нормы. Периметрия: без патологических изменений. При офтальмоскопии обращает на себя внимание экскавация диска зрительного нерва с умеренно смещенным сосудистым пучком, которая несколько больше физиологической. Исследования на компьютерном периметре выявили единичные парацентральные скотомы, характерные для начальной стадии глаукомы. Учитывая короткий передне-задний размер глаза и то, что с возрастом толщина хрусталика будет увеличиваться, что может привести к развитию глаукомы, пациенту была произведена операция: Экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (Т-26 33,0 дптр.). Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. При выписке:
OD = 0,5 co sph + 1,0 = 0,6-0,7 Острота зрения
OS = 0,3 co sph + 1,0 = 0,4 Данные периметрии, тонометрии в норме. Через 3 мес. после операции:
OD = 0,7-0,8 Острота зрения
OS = 0,5-0,6
П р и м е р 3. Больная О., 67 лет. Диагноз: закрытоугольная глаукома 2 б стадии, гиперметропия слабой степени обоих глаз. Оперирована по поводу глаукомы два года назад (склерангулореконструкция). В настоящее время несмотря на применение пилокарпина 3 раза в день внутриглазное давление поднимается до 30-31 мм рт.ст. При поступлении:
OD = 0,5 co sph + 2,0 = 0,6 острота зрения
OS = 0,5 co sph + 3,0 = 0,8
OD 0 - 41,5; 90 - 43,0 Офтальмометрия
OS 0 - 42,0; 90 - 42,0
OD 31,9 0,04 1,07 797 Тонография Ро с F Po/c
18,9 0,17 1,51 111 Периметрия: ограничение поля зрения с носовой стороны на 25-30 град. правого глаза, на 15-20 град. левого глаза. Гониоскопия: угол передней камеры узкий, базальная колобома на 6 ч, в области колобомы виден склеральный лоскут.

OD 1,55 5,83 21,09 Эхобиометрия п/кам хрусталик длина
глаза
OS 1,80 5,43 20,89 Произведена операция: Экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (Т-26, 31,0 дптр). Операция и послеоперационный период без осложнений. При выписке: Острота зрения OD = 0,5 Тонометрия OD = 19 мм рт.ст.

Данные обследования через 3 мес. после операции: Острота зрения OD = 0,6-0,7 н/к Тонография: Po = 14,6; c = 0,20; F = 1,6, Po/с= = 73.

При лечении закрытоугольной глаукомы методом склерангулореконструкции нормализация внутриглазного давления была достигнута примерно в 72% случаев. В 31% случаев острота зрения осталась прежней. При лечении закрытоугольной глаукомы предлагаемым методом нормализация внутриглазного давления достигнута у 86% прооперированных больных, а острота зрения улучшилась у всех прооперированных пациентов.


Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ ПРИ ГИПЕРМЕТРОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ И КОРОТКОМ ГЛАЗЕ, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем одновременной реконструкции угла передней камеры и коррекции рефракции, удаляют прозрачный хрусталик и имплантируют искусственный хрусталик толщиной меньше собственного в 3 - 5 раз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмохирургии и касается хирургического лечения сквозных ранений глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при проведении операции на глазе

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологической технике, в которой используются лазерные излучатели низкой интенсивности для стимуляции деятельности тканей глаза, в частности роговицы и сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с травмами глаз
Изобретение относится к медицине и, в частности, к средствам лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх