Аппарат для газовой терапии

 

Использование: в медицинской технике, в частности относится к устройствам для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов. Сущность изобретения: устройство содержит опору, выполненную в виде стола для размещения средства подачи газа пациенту, подсоединенного посредством трубопровода с источником газа. К крышке стола прикреплена панель с выведенными элементами управления и контроля микро-ЭВМ. На панель выведен сексорный контакт датчика приближения, выход которого и электромагнитный клапан подключены к микроЭВМ. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов.

Известен аппарат для газовой терапии, содержащий источник газа с трубопроводом и средство подачи газа пациенту, выполненное в виде клапанной коробки с маской [1].

Недостатком этого аппарата является необходимость для пациента следить за плотным прилеганием маски к лицу, при этом придерживая маску рукой, поскольку маску при некоторых видах газовой терапии, например при гипокситерапии, запрещается прикреплять к голове пациента по соображениям его безопасности. Это ограничивает комфортность пациента.

Известен также аппарат для газовой терапии, содержащий источник газа с трубопроводом, подсоединенным к позиционируемому средству подачи газа пациенту и опору [2].

Этот аппарат не требует клапанной коробки с маской, однако при пользовании им комфортность пациента также ограничена, пациенту затруднительно выполнять какую-либо работу, например читать, писать, говорить, слушать.

Целью изобретения является аппарат, в минимальной степени ограничивающий комфортность пациента и позволяющий пациенту заниматься во время сеанса активной деятельностью.

Для достижения этой цели в состав аппарата для газовой терапии, содержащего источник газа с трубопроводом, подсоединенным к позиционируемому средству подачи газа пациенту, и опору, введен датчик приближения с сенсорным контактом, электропневматический клапан, микроЭВМ с элементами управления и контроля и распределительная панель, опора выполнена в виде стола, к крышке которого прикреплена панель, на которую выведен сенсорный контакт датчика приближения, его выход и электропневматический клапан подсоединены к микроЭВМ.

Кроме того, целью изобретения является создание аппарата, который мог бы быть использован в домашних условиях, в кабинете, в конторе без нарушения интерьера комнаты.

Для этого органы управления и контроля микроЭВМ смонтированы на панели, прикрепленной к крышке стола.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата при выдвижении позиционируемого средства подачи газа выше крышки стола; на фиг. 2 - общий вид аппарата при условном удалении передней части стола; на фиг. 3 - вид (по стрелке А) позиционируемого средства подачи газа в рабочем положении выше крышки стола; на фиг. 4 - то же, при выдвижении ниже крышки стола; на фиг. 5 - то же, в нерабочем положении; на фиг. 6 - размещение элементов управления и индикации на доске.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата при выдвижении позиционируемого средства подачи газа выше крышки стола. Все узлы аппарата смонтированы под столом 1. Около стола 1 показан стул 2, на котором сидит пациент. К верхней крышке 3 стола прикреплена панель 4. Правая часть панели 4 в зоне 5 выполнена прозрачной, и под панелью 4 в зоне 5 размещены элементы управления и контроля, которые будут рассмотрены позже.

Около центральной части панели 4 видны возвышающиеся над уровнем панели 4 элементы позиционируемого средства подачи газа пациенту: воронка 6, первая телескопическая трубка 7, вторая телескопическая трубка 8, третья телескопическая трубка 9.

На фиг. 2 изображен общий вид аппарата при условном удалении передней части стола. В дополнение к показанному на фиг. 1 видно, что третья телескопическая трубка 9 через четвертую телескопическую трубку связана с соединительной муфтой 10, с которой также соединяется трубопровод 11. Вход трубопровода 11 соединяется с выходом электропневматического клапана 12, который имеет, например, два выходных патрубка: первый патрубок 13 и второй патрубок 14. Два патрубка 13 и 14, соединяют клапан 12 с двумя выходами газов, вырабатываемых источником газа 15. С источником газа 15 конструктивно связана встроенная в него микроЭВМ 16, на передней панели которой показан разъем 17, служащий для подключения внешнего компьютера при перепрограммировании, контроле и наладке.

Аппарат для газовой терапии соединяется с электрической сетью с помощью вилки 18.

На фиг. 3 показан вид (по стрелке А) позиционируемого средства для подачи газа пациенту в рабочем положении, когда воронка 6 находится выше уровня крышки стола 3, этот уровень обозначен пунктирной линией 19. Третья телескопическая трубка 9 соединяется с четвертой телескопической трубкой 20, которая в свою очередь, соединяется, с возможностью вращения, с соединительной муфтой 10. Внутри соединительной муфты 10 имеется проход 21, показанный пунктирными линиями, благодаря которому соединяются между собой четвертая телескопическая трубка 20 и трубопровод 11. Соединительная муфта 10 прикрепляется к доске 4 с помощью шурупов, вставляемых в крепежные отверстия 22 и 23.

На фиг. 4 показан вид (по стрелке А) позиционируемого средства для подачи газа пациенту в рабочем положении, когда воронка 6 находится ниже уровня 19 крышки стола 3.

На фиг. 5 показан вид (по стрелке А) позиционируемого средства для подачи газа пациенту в нерабочем положении, когда воронка 6 опущена вниз.

На фиг. 6 показано расположение элементов управления и контроля под панелью 4. Эти элементы расположены в выполненной из прозрачного материала зоне 5 панели 4, границы зоны 5 условно обозначены пунктирными линиями 24 и 25. В зоне 5 расположены алфавитно-цифровые индикаторы 26 - 30, индикатор 31 включения газа, клавиши 32, 33, 34. На фиг. 6 пунктирной линией показан сенсорный контакт 35 емкостного датчика приближения. Также пунктиром показана пластина 36, соединяющая панель 4 с крышкой стола 3. Вторая такая же пластина находится на противоположном конце панели 4, не показанном на фиг. 6.

Предложенный аппарат работает следующим образом. Вилка 18 включается в сеть. Пациент садится за стол 1 на стул 2 и переводит воронку 6 и все четыре телескопические трубки 7, 8, 9, 20 из нерабочего положения, показанного на фиг. 5, в рабочее положение, изображенное на фиг. 4. Далее пациент нажимает клавишу 32 включения "ВКЛ." Аппарат включается, емкостной датчик приближения через посредство сенсорного контакта 35 посылает в микроЭВМ 16 информацию о том, что пациент сидит за столом. Далее микроЭВМ 15 через посредство алфавитно-цифровых индикаторов 26 - 30 ведет диалог с пациентом. Первым вопросом, который задает микроЭВМ 16 пациенту, является вопрос об его имени. Обычно аппаратом пользуется небольшое количество известных пациентов, особенно если аппарат является семейным и имеет профилактическое назначение, и на алфавитно-цифровых индикаторах 26 - 30 последовательно появляются имена (одна из таких ситуаций показана на фиг. 6), и пациент нажатием клавиши "ДА" 33 или "НЕТ" 34 вводит в микроЭВМ 16 свое имя. По этому имени микроЭВМ 16 находит в своей памяти соответствующий файл и дает пациенту указание, оставить ли воронку 6 в положении, показанном на фиг. 4, или путем перемещения телескопических трубок поднять воронку над крышкой стола 3. Изменение расстояния между воронкой 6 и лицом пациента изменяет концентрацию газа в зоне дыхания пациента.

Затем клапан 12, управляемый микроЭВМ 16, включается для пропускания газа или газов из источника газа 15 либо через первый патрубок 13, либо через второй патрубок 14 в трубопровод 11. Из трубопровода 11 газ через проход 21 в соединительной муфте 10 через телескопические трубки 20, 9, 8, 7 и воронку 6 поступает в зону дыхания пациента. О том, что газ идет, пациент может видеть по индикатору 31 включению газа, который может быть выполнен в виде двухцветного светодиода для сигнализации о поступлении одного из двух видов газа.

Следует отметить, что в некоторых случаях в качестве части данного аппарата для газовой терапии может быть использована стандартная настольная микроЭВМ, все узлы которой могут быть размещены на крышке стола 3. Это особенно целесообразно в тех случаях, когда стол 1 аппарата одновременно является рабочим столом программиста или другого специалиста, на столе которого обычно постоянно находится микроЭВМ.

Следует отметить также, что показанный на фиг. 2 клапан может быть как трехвходовым, если в трубопровод 11 в процессе лечения нужно подавать один из двух газов, или двухвходовым, если подается только один газ.

Источник газа 15 может использоваться несколькими пациентами, сидящими за разными столами, в том числе в разных помещениях, в этом случае патрубки 13 и 14 клапана 12 подключаются к соответствующим трубопроводам, идущим от источника газа 15.

Следует отметить также, кроме того, что источник газа 15 обычно включает в себя контрольный газоанализатор, который в приведенном описании опущен как очевидный элемент.

Позиционируемое средство для подачи газа пациенту на приведенных чертежах оканчивается вытянутой воронкой. Однако могут быть использованы и другие известные формы выполнения конечной детали средства для подачи газа пациенту, например в виде душа.

Формула изобретения

1. АППАРАТ ДЛЯ ГАЗОВОЙ ТЕРАПИИ, содержащий источник газа с трубопроводом, подсоединенным к позиционируемому средству подачи газа пациенту, и опору, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, аппарат снабжен датчиком приближения с сенсорным контактом, электропневматическим клапаном, микроЭВМ с элементами управления и контроля и распределительной панелью, при этом опора выполнена в виде стола, к крышке которого прикреплена панель, на которой закреплен сенсорный контакт датчика приближения, а его выход и электромагнитный клапан подсоединены к микроЭВМ.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что элементы управления и контроля закреплены на упомянутой панели.

3. Аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что панель выполнена по крайней мере частично из прозрачного материала, а элементы контроля и управления расположены под ее прозрачной частью.

4. Аппарат по пп.1 - 3, отличающийся тем, что источник газа смонтирован под столом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения устойчивости организма при разнообразных патологических состояниях, например, в практике лечения бронхиальной астмы, гипопластической и железодефицитной анемии, хронических лейкозах, нейроциркулярной дистонии, гипертонической болезни, ожирении и других

Изобретение относится к устройствам для получения газовых смесей, в частности, смесей азота с кислородом, и может быть использовано в медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры
Наверх