Фильтр

 

Изобретение относится к области фильтрации, а именно к комбинированным фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей. Фильтроэлементы выполнены в виде фигур с центральной симметрией третьего порядка, развернутых на 120° относительно друг друга и образующих три группы полостей - подвода, загрузки и отвода фильтрата. 5 ил.

Изобретение относится к фильтрации, а именно к комбинированным фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей от механических изделий, водных растворов и других загрязненных жидкостей.

Цель - повышение качества очистки за счет использования активной загрузки с возможностью ее замены, повышение технологичности конструкции фильтра, а также увеличение фильтроцикла за счет повышения степени использования внутреннего объема корпуса фильтра.

На фиг. 1 показан общий вид фильтра в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - блок фильтроэлемента в аксонометрии.

Фильтр состоит из горизонтально расположенного цилиндрического корпуса 1 с патрубком 2 для подачи исходной жидкости, который расположен в крышке 3. Входная камера 4 расположена в корпусе 1 между крышкой 3 и перегородкой 5, за которой размещен блок 6 фильтроэлементов 7. В блоке 6 между парами ребер 8 и двумя фильтрующими перегородками 9 соседних фильтроэлементов образованы полости подвода 10, полости загрузки 11 и полости отвода 12. Блок 6 поджат перегородкой 13, между которой и днищем 15 образована выходная камера 14, связанная с патрубком 16 для отвода очищенной жидкости из фильтра. Крышка 3 вместе с перегородкой 5 и корпусом 1 образует входную камеру 17 для ввода в фильтр активной загрузки. Входное отверстие закрывается заглушкой 18.

Сечение А-А, Б-Б и В-В блока фильтроэлементов, проходящие через полости подвода, загрузки и отвода соответственно показывают выполнение фильтроэоементов в виде фигур с центральной симметрией третьего порядка, развернутых на 120о относительно друг друга.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтруемая жидкость поступает через патрубок 2 в крышке 3 корпуса 1 фильтра в его входную камеру 4 и через отверстие в перегородке 5 снизу на блок 6 фильтроэлементов 7. Из входного коллектора, образованного внутренней поверхностью корпуса 1 и боковой поверхностью блока фильтроэлементов 7, фильтруемая жидкость поступает в полость подвода 10. Проходя через фильтрующие перегородки 9, фильтруемая жидкость предварительно очищается (1-я ступень) очистки и попадает в полость загрузки 11. В результате физического и химического взаимодействия с активной загрузкой фильтруемая жидкость дополнительно очищается (2-я ступень очистки) и подводится к второй фильтрующей перегородке 9, разделяющей полость загрузки 11 и полость отвода 12. В результате прохождения через пористую стенку перегородки 9 фильтруемая жидкость окончательно очищается (3-я ступень очистки) и поступает в выходной коллектор, образованный внутренней поверхностью корпуса 1 и соответствующей боковой поверхностью блока 6 фильтроэлементов 7. Далее через отверстие в перегородке 13 очищенная жидкость поступает в выходную камеру 14 и из нее в выходной патрубок 16.

Регенерация (промывка) фильтра осуществляется обратным потоком очищенной жидкости, т.е. в порядке, обратном описанному. Замена активной загрузки, исчерпавшей запас поглощающей способности, производится через отверстие в крышке 3 при открытой заглушке 18. Для этого очищенная жидкость подается одновременно через входной 2 и выходной 6 патрубки фильтра и вымывает частицы активной загрузки из полостей загрузки 11, коллектора и камеры 17. Далее смесь частиц активной загрузки с жидкостью (пульпа) подается во входную камеру 17, а из нее поступает в коллектор и полости загрузки 11. Размер зерен активной загрузки должен существенно превышать размер пор фильтрующих перегородок. В этом случае частицы активной загрузки задерживаются в полостях загрузки 11, а жидкость беспрепятственно проходит через фильтрующие перегородки 9, попадая в полости подвода 10 и полости отвода 12 и далее во входную 4 и выходную 14 камеры, сообщающиеся через патрубки 2 и 16 на период заполнения загрузкой со сливом. По окончании заполнения фильтра активной загрузкой входное отверстие камеры 17 закрывается заглушкой 18.

Фильтроэлементы имеют ребра только с одной стороны, тогда как другая сторона плоская, чем достигается повышение технологичности фильтра. Дополнительное повышение технологичности конструкции возможно путем образования блока фильтроэлементов как целого.

Конструкция фильтроэлемента позволяет в сравнении с прототипом уменьшить количество ребер, которые загромождают поверхность фильтрации, и следовательно, позволяет иметь в том же объеме более развитую поверхность фильтрации, чем достигается увеличение фильтроцикла, снижение скорости фильтрации и повышение качества очистки.

Повышение качества очистки достигается за счет применения активной загрузки с возможностью ее замены, а также наличием двух последовательных проходов очищаемой жидкости через фильтрующие перегородки.

Формула изобретения

ФИЛЬТР для очистки жидкостей, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми крышками, к одной из которых присоединен подающий, а к другой отводящий патрубки с установленными на расстоянии от торцовых крышек разделительными перегородками, в одной из которых выполнены отверстия для прохода исходной жидкости, а в другой - для прохода фильтрата, и расположенный по оси корпуса блок фильтроэлементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки путем использования активной загрузки с возможностью ее замены, повышения технологичности конструкции, а также увеличения фильтроцикла за счет повышения степени использования внутреннего объема корпуса фильтра, составляющие блок фильтроэлементы выполнены в виде фигур с центральной симметрией третьего порядка, вершины которых прикреплены к внутренней стенке корпуса и имеют ребра, которые, примыкая к плоским поверхностям соседних фильтроэлементов, развернутых на 120o, образуют полости для подвода жидкости к фильтрующей перегородке, полости для размещения активной загрузки и полости для отвода жидкости от фильтрующей перегородки, при этом одна из разделительных перегородок и ближайшая к ней торцовая крышка имеют отверстия для прохода активной загрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующему элементу и способам его изготовления и позволяет достигнуть увеличения фильтрующей поверхности, выдерживаемого перепада давления и упрощения технологий изготовления

Изобретение относится к устройствам для очистки растворов от нерастворимых частиц и технологических загрязнений в фильтрующих узлах установок для промывки печатных плат и может быть использовано в конструкциях специального технологического оборудования

Фильтр // 1556713
Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам очистки жидкостей, например, в сельскохозяйственном производстве, а также может быть использовано для очистки сточных вод и концентрирования технологических растворов, очистки воды и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды

Изобретение относится к области очистки жидких и газовых сред, в частности, к фильтрационным системам

Изобретение относится к технике фильтрования, в частности к устройствам для сгущения суспензии, и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой промышленности, а также в сельском и коммунальном хозяйстве

Фильтр // 2581881
Изобретение относится к технике фильтрования. Фильтр содержит корпус с патрубками подвода исходной жидкости и отвода очищенного продукта, размещенный в корпусе фильтр-элемент, включающий перфорированный каркас. Количество фильтр-элементов составляет не менее семи штук, выполненных цилиндрической формы и равномерно размещенных по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра. Перфорированный каркас каждого фильтр-элемента покрыт тонким металлическим волокном на основе комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек 0,2 мкм. Фильтр-элементы установлены между опорным листом с креплениями для фильтр-элементов и направляющим и удерживающим листом с отверстиями под фильтр-элементы. Фильтр установлен на опоры-стойки. Технический результат: повышение производительности фильтра и качества очистки рабочего раствора ТЭГ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для очистки питьевой воды путем фильтрования и относится к устройствам для очистки жидкости, в частности воды. Устройство содержит коллектор, на торцах корпуса которого установлены впускной и выпускной патрубки, по меньшей мере два или три стакана с фильтрующими элементами, соединенные с корпусом коллектора, выполненного в виде единой детали, посредством разъемного соединения и сообщающиеся с каналом коллектора. По первому варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены линейно в ряд. По второму варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов, где соответственно корпус коллектора, выполненный в виде единой детали, представляет собой угловую форму, в котором по меньшей мере три упомянутых выше разъемных соединения, соединяющих стаканы с корпусом коллектора, также расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов. Коллектор разделен круговыми перегородками, предотвращающими прохождение воды напрямую по каналу коллектора, установленными над резьбовой частью в месте крепления стаканов с фильтрующими элементами, с возможностью поворота для перенаправления потока воды по каналу коллектора в обратную сторону. Впускной и выпускной патрубки сделаны в виде разборных элементов с поворотным фиксирующимся механизмом. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх