Аппарат для очистки газов

 

Использование: в химической промышленности для очистки и разделения газовых смесей. Сущность изобретения: в корпусе размещены цилиндрические разделительные элементы в виде пучка полых волокон, торцевые блоки для закрепления концов волокон. Торцевые крышки с патрубками для ввода потока очищаемого газа внутрь волокон и вывода потока очищенного газа выполнены в виде конических диффузора и конфузора. Аппарат снабжен установленными на противоположных торцах корпуса фланцами с центральными каналами для размещения патрубков, клапанами и средствами для перекрытия газовых потоков, а также оплеткой, охватывающей по спирали пучок волокон. Средства для подачи потока продувочного газа между наружной поверхностью волокон выполнены в виде прорезей на фланцах. 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для очистки и разделения газовых смесей.

Известен аппарат для разделения газов, содержащий цилиндрический корпус, размещенный в нем пучок пористых трубок, закрепленных на торцах и открытых с обоих концов, и патрубки ввода и вывода разделяемого газа [1].

Основными недостатками известного устройства являются низкая производительность и невысокая эффективность процесса очистки.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является аппарат для очистки газов, содержащий трубчатый корпус, размещенные в корпусе цилиндрические разделительные элементы в виде пучка полых волокон, торцевые блоки для закрепления концов последних и торцевые крышки с патрубками, перекрывающие открытые концы полых волокон [2].

Недостатки известного аппарата заключаются в ограниченности применения и недостаточной надежности удаления загрязняющих веществ.

Цель изобретения - упрощение эксплуатации и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен аппарат для очистки газа; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Аппарат для очистки газов содержит трубчатый корпус 1, в котором размещены цилиндрические разделительные элементы в виде пучка полых волокон 2. Для крепления последних в корпусе 1 предусмотрены торцовые крышки 5, 6 с патрубками, перекрывающими открытые концы полых волокон 2. Торцевая крышка 5 выполнена в виде конического диффузора для подачи очищаемого потока, а торцевая крышка 6 - в виде конического конфузора для вывода очищаемого потока. На противоположных торцах корпуса 1 установлены фланцы 7, 8 с центральными каналами для размещения патрубков 9, 10 торцевых крышек 5, 6 и прорезями 11 для подачи потока продувочного газа. Патрубки 9, 10 предназначены для ввода очищаемого и вывода очищенного потоков в замкнутый объем. Для перекрытия потоков газа предусмотрены клапаны 12, 13. Клапан 12 установлен в патрубке 10 для вывода очищаемого газа в замкнутую систему, а клапан 13 служит для перекрытия прорези 11 фланца 7. В аппарате имеются средства 14, 15 перекрытия потоков, одно из которых - средство 14 установлено в патрубке 9 для ввода очищаемого потока, а другое - средство 15 служит для перекрытия потока через прорези 11 другого фланца 8. Пучок полых волокон 2 по спирали охватывает оплетка 16.

Аппарат работает следующим образом.

В начальный момент патрубок 9 торцевой крышки 5 и прорези 11 фланца 7 будут сообщаться с атмосферой при снятых средствах 14, 15 перекрытия потоков газа. При этом трубопровод 17 для подачи продувочного газа через замкнутый объем и патрубок 10 торцевой крышки 6 соединены через насосы объемного типа (не показаны). Снимают средства 14, 15 перекрытия потоков, включают насосы. Порция очищаемого воздуха поступает через патрубок 9 и торцевую крышку 5 и полые волокна 2, охваченные оплеткой 16. Затем очищаемый воздух перемещается к торцевой крышке 6, открывая клапан 12, установленный в патрубке 10, и насосом подается в замкнутый объем. Загрязняющие газ вещества диффундируют через стенки полых волокон, закрепленных в торцовых блоках 3, 4, в пространство между их внешними поверхностями. Отсюда они выдуваются порцией продувочного газа, подаваемого насосом из замкнутого объема, по трубопроводу и прорезям 11 во фланце 8 через клапан 13 и кольцевой зазор между крышкой 6 и корпусом 1. Продувочный газ проходит вдоль волокон 2, собирается в кольцевом зазоре и выводится через прорези 11 фланца 7 в атмосферу.

Таким образом, очищаемый воздух порциями подается по волокнам 2, а продувочный газ, также подаваемый порциями, удаляет проникшие через стенки волокон 2 вещества в атмосферу.

Предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества: позволяет упростить эксплуатацию и расширить технологические возможности. Достигается этот положительный эффект за счет ряда факторов. Использование аппарата предусматривает непрерывную очистку газов, подаваемых в замкнутый объем, и одновременный обмен среды в этом объеме; минимальные энергетические затраты; надежное удаление загрязненных веществ за счет исключения пристеночных эффектов и более равномерного обтекания продувочным газом волокон; за счет повышения эффективности удаления проникших веществ и обеспечения условий подвода очищаемого потока ко всем волокнам сокращение длины волокон, т. е. уменьшение гидравлического сопротивления и габаритов аппарата; упрощение монтажа и размещение аппарата; возможность регенерации очистного блока.

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий трубчатый корпус, размещенные в корпусе цилиндрические разделительные элементы в виде пучка полых волокон, торцевые блоки для закрепления концов волокон, торцевые крышки с патрубками для ввода потока очищаемого газа внутрь волокон и вывода потока очищаемого газа и средства для подачи потока продувочного газа между наружной поверхностью волокон, отличающийся тем, что он снабжен установленными на противоположных торцах корпуса фланцами с центральными каналами для размещения патрубков, двумя клапанами для перекрытия газовых потоков, двумя средствами для перекрытия газовых потоков и оплеткой, охватывающей по спирали пучок волокон, крышки выполнены в виде конических диффузора для ввода потока очищаемого газа и конфузора для вывода потока очищенного газа, средства для подачи потока продувочного газа выполнены в виде прорезей на фланцах, при этом клапаны установлены в патрубке для вывода потока очищенного газа и на прорези одного из фланцев, а средства для перекрытия газовых потоков установлены в патрубке для ввода потока очищаемого газа и на прорези другого фланца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию аппаратов для разделения растворов методом обратного осмоса и ультрафильтрации

Изобретение относится к разделению растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано при обессоливании и очистке воды

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей с помощью полупроницаемых мембран, выполненных в виде полых волокон

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройствам для получения фильтр-элементов из полых волокон, и позволяет получить фильтр-элемент улучшенного качества

Изобретение относится к химии и может быть использовано для очистки и разделения газовых смесей

Изобретение относится к устройству для удаления водорода из газовой смеси в случае аварии ядерного реактора

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способу измеренияконцентрации^ водорода в смесях, содержащих кислород, и позволяет повысить точность анализа газовых и жидких сред на содержание водорода в присутствии кислорода

Изобретение относится к полимерным материалам и позволяет повысить проницаемость мембран по углеводороду

Изобретение относится к технологии разделения газовых смесей и может быть использовано в химической, биологической и др

Изобретение относится к области разделения смесей газов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в медицине и здравоохранении, в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способу дегидратации газа, содержащего влагу

Изобретение относится к мембранной технологии разделения газовых смесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности в тех случаях, когда необходимо разделение газовых смесей на фракции или очистить смеси от примесей, а также в газоаналитической технике
Наверх