Зажимное приспособление

 

Использование: в конструкции стакана для отрезки отливок от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления литья по выплавляемым моделям. Сущность изобретения: зажимное приспособление содержит установленные на общем основании переднюю и заднюю бабки, на которых с возможностью перемещения по направляющим смонтированы упоры для осевого зажатия стояка с отливками и приводы их перемещения, один из которых выполнен в виде силового цилиндра, а другой - в виде винтовой пары с маховиком. Направляющие на бабках смещены в горизонтальной плоскости от оси упоров, а бабка с силовым цилиндром имеет узел прижима стояка в виде призматической опоры для установки конца стояка, шарнирно соединенной с концом штока цилиндра качающимся прихватом и двуплечим рычагом, который шарнирно связан со штоком цилиндра и упором, причем на стойке с винтовой парой винт выполнен невращающимся, а гайка смонтирована в ступице маховика. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для отрезки деталей от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления отливок по выплавляемым моделям.

Известно приспособление для отрезки отливок от стояка литейного блока абразивным кругом, содержащее механизм отрезки и механизм закрепления литейного блока, выполненный в виде трехкулачкового патрона.

Обрабатываемый литейный блок зажимается в патроне приспособления недостаточно жестко, что приводит к вибрации блока при отрезке отливок. При этом ускоряется износ абразивного круга и возможно его разрушение.

Кроме того, конструкция приспособления не позволяет обрабатывать широкую номенклатуру литейных блоков из-за возможности натыкания абразивного круга на корпус патрона.

Известно также зажимное устройство, содержащее смонтированные на общем основании стойки с упорами, причем упор на одной стойке выполнен в виду упругого материала (например, резиновой подушки), размещенного в гнезде планшайбы, а на другой стойке упор размещен на штоке пневмоцилиндра и выполнен в виде конуса с рифленой поверхностью.

Во время отрезки отливок под действием сил резания возможны деформации упругого материала, что приведет к потере жесткости закрепления литейного блока, к его вибрации, ускоренному износу упругого материала, абразивного круга и возможному их повреждению (разрыву).

Недостатком конструкции планшайбовой опоры является также ограниченность использования ее только для определенной номенклатуры литейных блоков из-за возможности натыкания абразивного круга на планшайбу.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является зажимное устройство, содержащее жестко смонтированные на общем основании стойки с упорами.

Передняя стойка имеет корпус, в который вмонтированы перпендикулярно друг другу резьбовая гильза с винтом и шток пневмоцилиндра с плавающими на нем сухарями, расположенными по обе стороны поворотной гильзы, на одном конце винта, где выполнена значительной длины левая трапецеидальная резьба, вставляется передний упор, имеющий на внутреннем конусе клиновидные ребра, а на другом конце закреплен маховик с рукояткой.

Задняя стойка имеет корпус, в который вмонтированы перпендикулярно друг другу ползун с роликом и шток пневмоцилиндра, на конце которого выполнен скос под ролик и подскошенный элемент, установленный в окне ползуна. На свободном конце ползуна смонтирован с возможностью вращения на упругом подшипнике стакан, в который вставляется задний упор, имеющий на торце зубы.

Стояк литейного блока зажимается между упорами известного устройства клиновым механизмом и удерживается во время отрезки отливок от проворота вокруг своей оси только левой трапецеидальной резьбой винтового механизма и силами трения, действующими между концом стояка и внутренним конусом переднего упора.

В производстве отливок по выплавляемым моделям часто встречаются литейные блоки, у которых конец стояка имеет такую форму, что силы трения даже при наличии во внутреннем конусе клиновидных ребер не смогут удержать литейный блок от проворота во время отрезки от него отливок.

Кроме этого, недостатками известного устройства являются ограниченность его использования только для определенной номенклатуры литейных блоков, пригодных для установки и зажима в конусном упоре с клиновидными ребрами, а также возможность натыкания абразивного круга на массивные стойки, с которыми связаны упоры.

Целью изобретения является повышение надежности зажима и расширение технологических возможностей зажимного приспособления.

Указанная цель достигается тем, что в зажимном приспособлении, содержащем установленные на общем основании переднюю и заднюю бабки, на которых с возможностью перемещения по направляющим смонтированы упоры для осевого зажатия стояка и приводы их перемещения, один из которых выполнен в виде силового цилиндра, а другой - в виде винтовой пары с маховиком, направляющие на бабках смещены в горизонтальной плоскости от оси упоров, а бабка с цилиндром имеет узел прижима стояка в виде призматической опоры для установки конца стояка, шарнирно соединенной с концом штока цилиндра качающимся прихватом и двуплечим рычагом, который шарнирно связан со штоком цилиндра и упором, причем на стойке с винтовой парой винт выполнен невращающимся, а гайка смонтирована в ступице маховика.

Кроме этого, призматическая опора выполнена регулируемой по высоте с помощью винта.

На фиг.1 изображено зажимное приспособление, вид спереди, в зажатом состоянии, причем стояк литейного блока выбран максимальной длины, т.е. приспособление показано без выдвижения упора на задней бабке; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 - разрез Д-Д на фиг.3; на фиг.8 - разрез Е-Е на фиг.3.

Зажимное приспособление состоит из передней 1 и задней 2 бабок, закрепленных на общем основании 3, смонтированном на столе станка (на чертежах не показано).

Передняя бабка 1 имеет упор 4 в виде внутреннего конуса, размещенного на одном конце горизонтально расположенного пластинчатого стержня 5, другой конец которого неподвижно закреплен на торце винта 6, снабженного маховиком 7, содержащем в ступице резьбу.

Задняя бабка 2 имеет упор 8 в виде цилиндрического пальца, соединенного с одним концом горизонтально расположенного стержня 9, другой конец которого неподвижно закреплен на торце цилиндрической скалки 10.

Между упорами 4 и 8 установлен стояк 11 литейного блока с отливками 12. Бабка 2 снабжена силовым цилиндром 13, ось штока 14 которого перпендикулярна оси упоров 4 и 8.

На бабках 1 и 2 размещены цилиндрические направляющие 15 и 16 для установки в них соответственно винта 6 с маховиком 7 и скалки 10. Направляющие 15 и 16 смещены в горизонтальной плоскости от оси упоров 4 и 8.

Задняя бабка 2 снабжена узлом прижима, представляющим собой неподвижную призматическую опору 17 для установки конца стояка 11 и качающийся прихват 18, установленный над стояком 11. Шток 14 силового цилиндра 13 шарнирно соединен с упором 8 посредством двуплечего рычага 19, выполненного в виде треугольных пластин, имеющих общие шарнирные оси 20 и расположенных с двух сторон бабки 2. Рычаг 19 имеет возможность поворота относительно оси 21 и посредством шарнира 22 соединен с концом штока 14 цилиндра 13. Одно плечо рычага 19 шарниром 23 связано со штоком 14, а другое шарниром 24 - со скалкой 10 упора 8.

Шарнирное соединение 22 осуществляется посредством пальца, укрепленного на конце штока 14 и размещенного в пазу 25 прихвата 18, а шарнирные соединения 23 и 24 - соответствующими пальцами, укрепленными на штоке 14 и скалке 10 и размещенными в продольных пазах 26 и 27 корпуса бабки 2 и в отвеpстиях 28, выполненных на концах рычага 19.

Упор 8 соединен со стержнем 9 посредством направляющей втулки 29, жестко прикрепленной к последнему, и подпружинен пружиной 30 в сторону упора 8. При этом предотвращается проворачивание упора 8 благодаря наличию на его поверхности паза 31 и установленного на стержне 9 направляющего винта 32.

При вращении маховика 7 упор 4 имеет возможность поступательно перемещаться, при этом винт 6 не вращается благодаря наличию на его цилиндрической части паза 33 и направляющего винта 34, установленного в корпусе бабки 1.

Призматическая опора 17 имеет винт 35, с помощью которого она регулируется по высоте относительно оси стояка 11. Фиксация опоры 17 осуществляется контргайкой 36.

Подвод сжатого воздуха к цилиндру 13 производится через резьбовые отверстия бобышки 37 и трубки 38. Отрезка отливок 12 от стояка 11 осуществляется кругом 39.

Зажимное приспособление работает следующим образом.

Подлежащий отрезке стояк 11 литейного блока вручную устанавливается концом на призматическую опору 17 и вращением маховика 7 оба торца стояка 11 поджимаются упорами 4 и 8. При этом один конец стояка 11 вставляется во внутренний конус упора 4, а торцевая поверхность упора 8 соприкасается с торцем другого конца стояка, поджимая пружину 30. Силовое закрепление стояка 11 в бабках 1 и 2 производится при подаче сжатого воздуха через трубку 38. Шток 14, перемещаясь вместе с шарниром 23, скользящим в пазу 26 корпуса бабки 2, поворачивает рычаг 19 относительно оси 20, что приводит к скольжению шарнира 24 в пазу 27 и перемещению в направляющей 16 скалки 10, стержня 9 и упора 8 во втулке 29 в сторону торца стояка 11 литейного блока. При этом пружина 30 сжимается до рабочего состояния, а упор 8 торцем зажимает стояк 11 в осевом направлении.

Одновременно с этим связанный посредством шарнира 22 со штоком 14 прихват 18 поворачивается относительно оси 21 и прижимает стояк 11 к призматической опоре 17.

Таким образом стояк 11 литейного блока жестко зажимается в приспособлении в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Затем поперечным перемещением основания 3 и продольным перемещением стола станка стояк 11 подводится под абразивный круг 39 и производится отрезка отливок 12 от литейного блока в одной плоскости. После этого стол станка отводится от абразивного круга 39 и производится раскрепление стояка 11 путем переключения крана управления (на чертежах не показан) цилиндра 13.

При подаче сжатого воздуха через бобышку 37 связанный шарниром 22 со штоком 14 прихват 18 поворачивается относительно оси 21 и освобождает конец стояка 11, лежащий на призматической опоре 17. Одновременно с этим шарнир 23 скользит в пазу 26, рычаг 19 поворачивается относительно оси 20, связанный со скалкой 10 шарнир 24 скользит в пазу 27 и перемещает стержень 9, а вместе с ним и упор 8 в сторону от торца стояка 11, разжимая пружину 30. Таким образом стояк 11 литейного блока раскреплен. После этого, поворачивая вручную стояк 11, устанавливают литейный блок отливками в другой плоскости, переключением крана подают сжатый воздух для зажатия стояка и цикл отрезки отливок повторяют аналогично описанному выше.

После отрезки всех отливок и раскрепления стояка последний путем нажатия на упор 8 и поджатия пружину 30 вынимается из приспособления и удаляется в специальный контейнер (на чертежах не показан).

Применение в зажимном приспособлении расположенного на задней бабке и связанного с приводом ее упора узла прижима стояка, представляющего собой неподвижную призматическую опору и качающийся прихват, причем шток силового цилиндра упора шарнирно соединен с упором посредством двуплечего рычага в виде треугольной пластины, а конец штока шарнирно соединен с качающимся прихватом, обеспечивает по сравнению с прототипом более надежное закрепление литейного блока в бабках приспособления во время отрезки отливок.

Смещение направляющих упоров относительно их оси в горизонтальной плоскости обеспечивает свободное прохождение абразивного круга при отрезке отливок без натыкания его на заднюю бабку приспособления, а примененные на бабках механизмы (винтовой с неподвижным винтом и кулисно-рычажный) обеспечивают поступательное перемещение упоров для свободной установки и закрепления в приспособлении различных типоразмеров литейных блоков.

Формула изобретения

1. ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, содержащее основание, установленные на нем переднюю и заднюю бабки, приводные упоры для осевой фиксации стояка блока отливок, установленные в бабках с возможностью перемещения по направляющим, привод упора передней бабки выполнен в виде винтовой пары с маховиком, а привод упора задней бабки - в виде силового цилиндра, отличающееся тем, что оно снабжено узлом прижима стояка, расположенным на задней бабке, связанным с приводом ее упора и представляющим собой неподвижную призматическую опору и качающийся прихват, шток силового цилиндра привода упора шарнирно соединен с упором посредством двуплечего рычага в виде треугольной пластины, а конец штока шарнирно соединен с качающимся прихватом, при этом направляющие упоров смещены относительно их оси в горизонтальной плоскости, винт привода упора передней бабки выполнен неподвижным, а гайка установлена в ступице маховика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что призматическая опора выполнена с возможностью регулировки по высоте посредством винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к разделке литейных блоков, состоящих из литниковой системы и отливок

Изобретение относится к области литейного производства и может найти применение при изготовлении отливок из тугоплавких, химически активных металлов и сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства (преимущественно), может быть использовано в машиностроении, строительстве

Изобретение относится к литейному производству. Снаряжение состоит из жесткого каркаса 1, предназначенного для расположения на корпусе оператора и зафиксированного на плечах оператора эластичными ремнями 8. Передняя часть каркаса содержит жесткий пояс 10, стойки 22, к которым присоединены ложементы 7 для расположения в подмышечных частях тела оператора, верхнюю 15 и нижнюю 17 правые опорные пластины и левую опорную пластину. Задняя часть каркаса содержит нижнюю левую опорную пластину. Каркас соединен с пневмомолотком посредством сектора с зубьями и впадинами, неподвижно закрепленного на стойке и шарнирно связанного с толкателем. Толкатель через виброзащитный элемент соединен с наружной или внутренней тягой пневмомолотка. Обеспечивается разгрузка оператора от силы прижатия пневмомолотка к отливке и от веса пневмомолотка, снижение воздействия вибрации. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх