Многосекционный санный нордбокс

 

Использование: в качестве группового физкультурно-оздоровительного тренажера, а также для проведения различных экспедиций. Сущность изобретения: многосекционный санный нордбокс содержит кабины, сопряженные между собой эластичными тамбурами. Пол каждой кабины имеет сквозной продольный проем для свободного стояния на снегу человека-движителя, находящегося внутри кабины. Снаружи предусмотрены поручни и откидные подножки. 4 ил.

Изобретение относится к мускульному транспорту и является экологически чистым средством передвижения с попутной перевозкой небольших грузов. Многосекционный санный нордбокс предназначен для использования в качестве группового физкультурно-оздоровительного тренажера, а также для проведения различных экспедиций, выездов служебного назначения, походов и т.п., т.е. для людей с больным опорно-двигательным аппаратом, в частности для детей, полярников, тундровиков-оленеводов, рыбаков и охотников, промышляющих в северных районах, для подразделений надзора и охраны.

Прототипом изобретения следует принять многосекционную спортивную машину-домик, которая содержит установленные на полозья кабины, имеющие стены с окнами, покрытие и пол, выполненные из легких прочных материалов, внутри кабин расположены сиденья.

Недостаток прототипа - отсутствие в полу продольного проема для стояния и свободного шагания человека (группы людей), находящегося внутри бокса и стоящего на снегу в соответствующей зимней одежде и обуви, из-за чего исключается возможность перемещения бокса мускульной силой находящегося в нем человека. Поэтому он не может использоваться в качестве оздоровительного тренажера.

Цель изобретения - широкое использование многосекционного санного нордбокса в качестве группового оздоровительно-восстановительного тренажера для детей и взрослых со слабым здоровьем, например с ослабленной мышечной системой или при церебральном параличе детей, при различных заболеваниях позвоночника, связанных с поражением его дисков, а также увеличение комфорта для членов различных экспедиций в полярные и приполярные области, создание должных условий быта для оленеводов, рыбаков и охотников северных районов.

Сущность изобретения состоит в том, что многосекционный санный нордбокс, содержащий соединенные между собой изготовленные из легких прочных материалов с использованием высокоэффективного утеплителя, поставленные на полозья секции-кабины, имеющие крышу, пол, стены с остекленными оконными проемами и с дверными проемами, и ручки, выполнен с секциями-кабинами П-образного поперечного сечения со сквозным проемом вдоль продольной оси. Секции-кабины соединены между собой по торцовым стенам цепными тяжами и эластичными тамбурами. Ручки прикреплены к торцовым стенам с обеих сторон каждого проема. Под каждым оконным проемом снаружи прикреплены поручни, а над каждым полозом установлены откидные подножки, шарнирно соединенные с боковыми стенами.

На фиг. 1 показан многосекционный санный нордбокс, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, продольный разрез; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид В на фиг. 1.

Многосекционный санный нордбокс содержит секции-кабины 1, установленные на полозья 2, соединенные в многосекционный санный поезд посредством цепных тяжей 4 эластичными тамбурами 3. Каждая секция-кабина 1 выполнена из жестко соединенных между собой плоских элементов, составляющих крышу 5, боковые стены 6, торцовые стены 7. Боковые стены 6 исполнены с остекленными оконными проемами 8, защищенными козырьками 9. Над полозьями 2 внутри секций-кабин 1 выполнен пол 10 с оставлением в нем продольного проема на всю его длину, кроме того предусмотрен выдвижной пол 11, закрывающий проем основного пола 10. Внутри каждой секции-кабины 1 предусмотрены лавки или кресла для сидений 12, которые в экспедициях служат нарами. Для передачи мускульных усилий от рук людей, находящихся внутри бокса и идущих по снегу, предусмотрены ручки 13, прикрепленные к торцовым стенам 7 с обеих сторон проема. В начале и конце санного нордбокса проемы торцовых стен 7 закрыты остекленными дверями 14, над которыми устроены козырьки 15, к боковым стенам 6 снаружи под каждым оконным проемом прикреплены поручни 16, а над каждым полозом 2 установлена откидная подножка 17. Полозья 2 опираются на снежный покров или лед 18.

Многосекционный санный нордбокс имеет универсальное назначение, и эксплуатируется с учетом того или иного конкретного случая его использования. Так, например, при использовании нордбокса в качестве группового физкультурно-оздоровительного тренажера для детей с ослабленным здоровьем дети заблаговременно могут быть выстроены в один длинный ряд. Санный нордбокс в таком случае с заранее открытыми передней и задней дверями 14, надвигается по снегу мускульной силой медсестер на ряд детей, которые после такого накатывания оказываются внутри секций-кабин 1 и затем рассаживаются медсестрами в кресла 12. Часть детей (в первую очередь, те, которые покрепче здоровьем) остается стоять внутри кабины на снегу вдоль прохода. Каждый ребенок, стоящий в проходе, старательно держится за ручки 13. Затем закрывается передняя и задняя двери 14, и по сигналу старшей медсестры санный нордбокс, приводимый в движение мускульной силой медсестер, находящихся как внутри секций-кабин 1 и прилагающих усилия рук к ручкам 13, так и снаружи, прилагающих усилия рук к поручням 16, плавно трогается с места. В пути часто делаются остановки и выполняется поочередная подмена - дети, отдохнувшие в креслах спускаются в проход и подменяют тех, которые держались за ручки 13, находясь внутри нордбокса. Такие лечебно-оздоровительные процедуры возможны при любом морозе, ураганном ветре и снежной пурге.

Формула изобретения

МНОГОСЕКЦИОННЫЙ САННЫЙ НОРДБОКС, содержащий соединенные между собой изготовленные из легких прочных материалов с использованием высокоэффективного утеплителя, поставленные на полозья секции-кабины, имеющие крышу, пол, стены с остекленными оконными проемами и дверными проемами, ручки, отличающийся тем, что секции-кабины выполнены П-образного поперечного сечения со сквозными проемами вдоль оси, соединены между собой по торцевым стенкам цепными тяжами и эластичными тамбурами, ручки прикреплены к торцевым стенам с обеих сторон каждого проема, под каждым оконным проемом снаружи прикреплены поручни, а над каждым полозом установлены откидные подножки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Буер // 2007322
Изобретение относится к парусному транспорту, а конкретно к конструкции буеров

Изобретение относится к конструкции транспортных средств высокой проходимости и может быть использовано в транспортном машиностроении, на ремонтных базах и в цехах предприятий нефтяной и газовой промышленности, геологоразведочных, торфодобывающих, лесопромышленных, оленеводческих и многих других предприятий и фирм

Буер // 1699846
Изобретение относится к спортивным парусным средствам и предназначено для движения по льду на коньковом шасси или по поверхности с твердым покрытием в случае применения колесного шасси

Изобретение относится к сухопутным транспортным средствам, использующим энергию ветра, и касается механизма управления буером

Буер // 1576399
Изобретение относится к транспортным средствам, использующим для движения энергию ветра, а именно к корпусу буера и связанных с ним узлам крепления утлегара и мачты

Изобретение относится к судостроению и водному транспорту, а именно конструирования судовых ветросиловых установок

Изобретение относится к прицепным транспортным средствам, предназначенным преимущественно для перевозки длинномер ных грузов по летним или зимним дорогам

Буер // 1189717

Буер // 1134450

Изобретение относится к тренировочным средствам для улучшения функций дыхания и позволяет повысить эффективность путем увеличения перкуссии

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к медицине и спорту

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов

Изобретение относится к тренажерным устройствам, применяемым в спорте, в частности в толкании ядра
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии
Наверх