Многоярусный стеллаж

 

Использование: в складском хозяйстве в различных отраслях народного хозяйства, например для складирования готового проката в металлургическом производстве. Сущность изобретения: устройство содержит стойки, на которых с внутренней стороны выполнены выступы с размещенными на них осями поворота полок. Полки представляют собой двуплечие рычаги с грузонесущими и противовесными плечами. Противовесные плечи полок служат для воздействия на них помещаемым в нижерасположенную ячейку грузом. Полки размещены на стойке в шахматном порядке, т.е. поочередно с ее передней и задней сторон. На стойке расположены упоры с возможностью фиксации полок в рабочем положении либо горизонтально, либо, как один из вариантов, под углом к горизонтали. В процессе загрузки стеллажа от нижнего яруса к верхнему полки под воздействием груза автоматически переводятся из исходного (вертикального) положения в рабочее (горизонтальное). При выгрузке полки под воздействием груза занимают исходное (вертикальное) положение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к складскому хозяйству и служит для хранения длинномерных грузов, например для складирования прутков проката в металлургическом производстве.

Известен многоярусный стеллаж, содержащий установленные рядами стойки с размещенными на них в несколько ярусов полками, выполненными с возможностью поворота навстречу друг другу до горизонтального положения и связанными между собой в смежных ярусах тягами.

Недостаток устройства заключается в наличии кинематической связи между смежными полками, выполненной в виде шарнирного двухзвенника, усложняющего конструкцию.

Известен многоярусный стеллаж для хранения длинномерных изделий, содержащий установленные рядами с образованием вертикальных проемов, в которые подаются изделия, стойки, на одних из которых, образующих ряд, расположены в несколько ярусов горизонтальные оси, полки, каждая из которых выполнена с размещенным в зоне ее центра тяжести пазом, охватывающим соответствующую горизонтальную ось для поворота этой полки в вертикальной плоскости с образованием размещаемых соответственно в зоне вертикального проема и стойки грузонесущего и противовесного плеч, и упоры для ограничения поворота полок, закрепленные на соответствующих стойках.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании простой и надежной конструкции многоярусного стеллажа.

Эта задача решается тем, что в многоярусном стеллаже, содержащем установленные рядами с образованием вертикальных проемов, в которые подаются длинномерные изделия, стойки, на одних из которых, образующих ряд, расположены в несколько ярусов горизонтальные оси, полки, каждая из которых выполнена с размещенным в зоне ее центра тяжести пазом, охватывающим соответствующую горизонтальную ось для поворота полки с образованием размещаемых соответственно в зоне вертикального проема и стойки грузонесущего и противовесного плеч, и упоры, закрепленные на соответствующих стойках, стойки для ограничения поворота полок, с которыми связаны полки, выполненные с выступами, расположенными в вертикальных проемах, горизонтальные оси установлены на этих выступах для размещения противовесных плеч каждых вышерасположенных полок в их исходном положении под выступами с возможностью контактирования с изделиями, укладываемыми на каждые нижерасположенные полки, а на каждой из соответствующих стоек полки по высоте размещены с ее задней и передней сторон в шахматном порядке. Благодаря этому смежные полки имеют возможность принимать вертикальное (исходное) положение, не мешая друг другу. Упоры для ограничения поворота полок закреплены на стойке с возможностью фиксации полок в рабочем положении либо, как один из вариантов, под углом к горизонтали 0 45о.

На фиг. 1 показан предлагаемый многоярусный стеллаж с верхней полкой в исходном (вертикальном) положении и нижними полками в рабочем положении; на фиг. 2 - вариант исполнения стеллажа с полками, которые в рабочем состоянии располагаются под углом к горизонтали.

Многоярусный стеллаж для хранения длинномерных изделий содержит вертикальные стойки 1, соединенные связью 2. На стойках 1 в шахматном порядке с передней и задней сторон ярусами на осях 3 смонтированы двуплечие полки с грузонесущими плечами 4 и противовесными плечами 5. В каждой полке в зоне ее центра тяжести выполнен паз 6, охватывающий ось 3, закрепленную на выступе 7 стойки 1. Выступы 7 образуют на стойке проемы 8, которые перекрываются противовесным плечом 5 ближайшей вышерасположенной полки. Противовесные плечи 5 полок при их нахождении в исходном (вертикальном) положении расположены под выступами с возможностью контактирования с изделиями. Полки в рабочем положении фиксируются упорами 9.

В варианте исполнения стеллажа с горизонтальными полками он может быть использован для хранения преимущественно неувязанного длинномерного груза. В этом случае перевод вышележащей полки в рабочее положение происходит за счет воздействия на противовесное плечо полки раскатившимися прутками загружаемого в стеллаж пакета.

В варианте исполнения стеллажа с полками, расположенными под углом к горизонтали, груз по наклонным полкам смещается в стойке и воздействует на противовесное плечо вышерасположенной полки, приводя ее тем самым в рабочее положение. Кроме того, наклонная полка в этом случае выполняет функции второй стойки стеллажа, позволяя при необходимости отказаться от нее совсем.

Работает предлагаемый многоярусный стеллаж следующим образом.

В исходном положении перед началом загрузки стеллажа все полки под действием веса противовесных плеч (благодаря смещенному относительно осей 3 центру тяжести) находятся в вертикальном (исходном) положении и образуют внутреннюю боковую поверхность стоек стеллажа, закрывая проемы 8 между выступами 7. При этом во всех ярусах, кроме нижнего, противовесные плечи 5 полок перекрываются несущей частью (грузонесущим плечом 4) нижерасположенной полки, блокируя возможность воздействия грузом на противовесные плечи 5. Свободным от блокирования остается только противовесное плечо нижней полки и оно перекрывает проем 8 нижнего яруса стеллажа. При загрузке первого пакета (например, покатанных прутков) в нижний ярус после освобождения от грузонесущего устройства прутки воздействуют на противовесное плечо 5 ближайшей верхней полки, поворачивая ее вокруг оси 3. Центр тяжести полки начинает смещаться относительно оси 3 (вправо на фиг. 1) благодаря перемещению полки относительно стойки при скольжении оси 3 по пазу 6. Далее под весом грузонесущего плеча полка продолжает поворачиваться до взаимодействия противовесного плеча 5 с упором 9, т.е. принимает рабочее положение для приема следующего пакета прутков. Поворот полки в рабочее положение одновременно освобождает (разблокирует) противовесное плечо вышерасположенной полки. Аналогично происходит загрузка и следующих по высоте ярусов стеллажа.

При разгрузке стеллажа, которую начинают с верхнего яруса, поднимаемый груз снизу воздействует на грузонесущее плечо 4 вышерасположенной полки и поворачивает ее. Ось 3 скользит по пазу 6 полки, центр тяжести полки смещается относительно оси 3 влево и под весом противовесного плеча полка занимает исходное (вертикальное) положение. Аналогичным образом осуществляют разгрузку нижерасположенных ярусов стеллажа.

Предложенный стеллаж имеет несложную конструкцию, прост и надежен при эксплуатации.

Формула изобретения

1. МНОГОЯРУСНЫЙ СТЕЛЛАЖ для хранения длинномерных изделий, содержащий установленные рядами с образованием вертикальных проемов, в которые подаются упомянутые изделия, стойки, на одних из которых, образующих ряд, расположены в несколько ярусов горизонтальные оси, полки, каждая из которых выполнена с размещенным в зоне ее центра тяжести пазом, охватывающим соответствующую горизонтальную ось для поворота этой полки в вертикальной плоскости с образованием размещаемых соответственно в зоне вертикального проема и стойки грузонесущего и противовесного плеч, и упоры для ограничения поворота полок, закрепленные на соответствующих стойках, отличающийся тем, что стойки, с которыми связаны полки, выполнены с выступами, расположенными в вертикальных проемах, горизонтальные оси установлены на этих выступах для размещения противовесных плеч каждых вышерасположенных полок в их исходном положении под соответствующими выступами с возможностью контактирования с изделиями, укладываемыми на каждые нижерасположенные полки, а на каждой из соответствующих стоек полки по высоте размещены с ее задней и передней сторон в шахматном порядке.

2. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что упоры для ограничения поворота полок на каждой стойке закреплены с возможностью фиксации полок в рабочем положении под углом 0 45o .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к механизированным складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к устройствам складирования грузов

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к механизированным складам для хранения грузов в таре

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к конструкции стеллажей для хранения грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для хранения изделий, в частности к складскому оборудованию для хранения жидких материалов

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх