Способ укупорки тары укупорочными элементами

 

Использование: в упаковочной технике, например, при укупорке стеклянных колб. Сущность изобретения: первая охватывает горловину тары на 360°, а вторая нить - на тот же угол, но петля образована с обратным направлением навивки. При движении первой нити - влево, а второй нити вправо тара будет вращаться против часовой стрелки, не перемещаясь поступательно. При обратном движении нитей вращаться тара будет по часовой стрелке. 3 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию, и может быть использовано в биотехнологии при укупорке посуды, например стеклянных колб, пробирок и флаконов с различными биологическими объектами, легко формируемыми укупорочными элементами колпачкового типа [1].

Известный способ укупорки тары укупорочными элементами [1], преимущественно колпачкового типа включает обхват установленного на горловине тары укупорочного элемента гибкой нитью и натяжение последней, причем при обхвате укупорочного элемента один конец гибкой нити фиксируют и последовательно образуют на ней петли вокруг укупорочных элементов на 360о n, где n - количество одновременно укупориваемых единиц тары, а при натяжении гибкой нити таре сообщают вращательное движение с одновременным перемещением ее вдоль гибкой нити.

Недостатком способа является необходимость вручную сообщать вращательное движение таре при укупорке, что снижает производительность труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда за счет автоматизации процесса вращения тары.

Это достигается тем, что в способе укупорки тары укупорочными элементами преимущественно колпачкового типа, включающем обхват установленного на горловине тары укупорочного элемента один конец гибкой нити фиксируют и образуют на ней петли вокруг укупорочных элементов на + 360о n, где n - количество одновременно укупориваемых единиц тары, а при натяжении гибкой нити таре сообщают вращательное движение с одновременным перемещением ее вдоль гибкой нити, согласно изобретению используют дополнительную нить, которой обхватывают горловины или юбки тары на - 360о n (с обратной навивкой петель), а обжатие проводят путем перемещения одной нити относительно другой в противоположных направлениях.

Заявляемый способ отличается от основного изобретения [1] тем, что для укупорки используют две нити, а концы нитей оставляют подвижными (не фиксируют).

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что использование при обжатии колпачков на горловине тары петель двух гибких нитей с обхватом горловины и (или) юбки на 360о n, где n = 1, обусловливает существенные отличия, заключающиеся в обеспечении вращательного (без поступательного) движения тары без применения при этом дополнительных конструктивных элементов.

Способ поясняется фиг.1-3.

На фиг.1 представлен один из вариантов реализации способа; на фиг.2 и 3 - еще 2 варианта. Нить 1 обхватывает горловину тары 2 на -360о, а нить 3 - на +360о. При движении нити 1 влево, а нити 3 - вправо тара 2 будет вращаться против часовой стрелки, не перемещаясь поступательно. При обратном движении нитей вращаться тара 2 будет по часовой стрелке.

На фиг.2 показан пример реализации способа, при котором нити 1 и 3 прикреплены к двум двуплечим рычагам 4 и 5, а на фиг.3 перекинуты через блоки 6 и 7 и перемещаются с помощью ручки 8. Принцип и порядок работы понятен из фиг.1-3.

Использование предлагаемого способа укупорки обеспечивает по сравнению с прототипом возможность более полной автоматизации процесса укупорки и возможность создания простых и надежных устройств индивидуального пользования и несложных полуавтоматических укупорочных стационарных устройств.

Формула изобретения

СПОСОБ УКУПОРКИ ТАРЫ УКУПОРОЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, преимущественно колпачкового типа, заключающийся в образовании петли из общей гибкой нити вокруг по меньшей мере одного укупорочного элемента на 360o n, где n - количество одновременно укупориваемых единиц тары, и вытяжении нити для обжима укупорочного элемента, отличающийся тем, что вокруг каждого укупорочного элемента дополнительной общей нитью образуют аналогичную основной дополнительную петлю с обратным направлением навивки, а натяжение нитей осуществляют в противоположных направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию , и может быть использовано в биотехнологии при укупорке посуды, например стеклянных колб, пробирок и флаконов с различными биологическими объектами, легко деформируемыми укупорочными элементами колпачкового типа

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к оборудованию для ручной укупорки стеклянной тары, и может быть использовано, например, при домашнем консервировании пищевых продуктов

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к оборудованию для ручной укупорки тары, и может найти применение при домашнем консервировании

Изобретение относится к ручной укупорочной технике и может найти применение при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например, при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к ручной укупорочной технике и может быть использовано при консервировании продуктов в домашних условиях

Изобретение относится к восстановлению и ремонту приспособлений для закатки стеклянных банок жестяными крышками в домашних условиях. В месте облома вала на наружной поверхности неметаллического диска выполняют сквозное осевое отверстие диаметром не менее диаметра отверстия проушины поводка и диаметра отверстия на рукоятке. Укорачивают радиальные ребра жесткости на внутренней поверхности неметаллического диска на длину от центра не более половины базовой длины. Изготавливают плоский металлический диск с наружным диаметром не более диаметра внутренней полости неметаллического диска и с осевым отверстием, диаметр которого не менее диаметра выполненного сквозного осевого отверстия на неметаллическом диске, проушины поводка и отверстия в рукоятке. Изготавливают металлический вал, диаметр которого не более диаметра осевых отверстий металлического диска, неметаллического диска, проушины поводка и в рукоятке, с лыской на наконечнике для фиксации винтового зажима. Закрепляют металлический диск на валу по осевому отверстию перпендикулярно и заподлицо с плоскостью торца вала путем сварки по окружности с последующей зачисткой шва и устанавливают металлический диск с валом через осевое отверстие на неметаллический диск с базированием радиальных пазов на радиальных ребрах жесткости с образованием жесткого замкового соединения между ними. Изобретение позволяет выполнить ремонт сложной детали при помощи дополнительных элементов, исключающий проворачивание рабочего диска относительно вала, изготовленных из разных материалов, и рукоятки в процессе выполнения операций по установке жестяных крышек на стеклянные банки. 2 ил., 2 фото.
Наверх