Способ получения жидких продуктов из твердого топлива

 

Использование: получение жидких продуктов из твердого топлива и может быть применено в углехимической промышленности и энергетике. Сущность; обработку твердого топлива ведут культурами микроорганизмов с последующим ожижением в среде алифатического спирта при температуре 110 - 275°С. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение касается углехимии, в частности получения из твердого топлива органических растворителей и угольной смолы и может найти применение в нефтеперерабатывающей и углехимической промышленности.

Процесс ведут на твердом топливе, предварительно обработанном смесью бактерий, состоящей из штаммов Acinetobacter colcoaceticus N 10, Pseudomonas denitrificans N 2, Pseudomonas sp. "longa" N 57 с последующим ожижением в среде алифатического спирта при температуре 110-275оС. Эти условия позволяют получать органические растворители, преимущественно низшие алифатические спирты, угольную смолу, имеющую высокое содержание суммарных фенолов и нейтральных масел и небольшое количество газа с теплотворной способностью около 4000 ккал/кг.

П р и м е р. Для ожижения используют обработанное смесью бактерий твердое топливо, например бурый уголь, имеющий следующий состав, мас.%: Adaf 4,4; Vdaf 46,1; Cdaf 72,1; Hdaf 4,8; Ndaf 1,0; (0+S)tdaf 22,1.

Твердое топливо заливают водопроводной водой в соотношении твердое топливо: вода 1: 4 и добавляют корректирующую по фосфору добавку, например в виде KH2PO4 в количестве 0,5 г/л. Приготовленную питательную среду инокулируют смесью бактерий, состоящей из штаммов Acinetobacter colcoaceticus N 10, Pseudomonas denitrificans N 2, Pseudomonas sp. "longa" N 57, полученных при окислении пшеничной соломы. Общее количество инокулированных бактерий составляет (11-15) 109 клеток на литр, при соотношении штаммов, например 1:1:1 соответственно. В процессе ферментации соотношение штаммов саморегулируется.

Полученную смесь подают в ферментер и подвергают активному перемешиванию при подаче воздуха. Процесс ведут в аэробных условиях при комнатной температуре до образования гомогенной, устойчивой суспензии.

Ожижение осуществляют в автоклаве объемом 180 см3. Сначала в автоклаве загружают суспензию и растворитель (изопропиловый, либо метиловый спирт), взятых в соотношении органическая масса топлива: растворитель, например, в случае использования изопропилового спирта 1:3,5, в случае использования метилового спирта 1:0,06. Затем автоклав закрывают и производят нагрев до 110-275оС, после чего охлаждают до комнатной температуры и анализируют полученные продукты.

Данные по влиянию технологических параметров на процесс ожижения приведены в табл. 1 и 2, состав угольной смолы - в табл. 3, состав образующегося газа - в табл. 4.

Непосредственное измерение содержания спирта в автоклаве после процесса ожижения определяют выражением mc/mco. Как следует из данных табл. 1 оптимальным температурным интервалом синтеза спирта является интервал температур 110-275оС.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА, предусматривающий обработку твердого топлива культурами микроорганизмов и последующее ожижение в среде алифатического спирта, отличающийся тем, что в качестве микроорганизмов используют штаммы бактерий Acinetobacter colcoaceticus ВКПМ В-4883, Pseudomonas denitrificans ВКПМ В-4884, Pseudomonas longa ВКПМ В-4885, а ожижение проводят при температуре 110 - 275oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ожижение проводят в среде изопропилового или метилового спирта при соотношении органическая масса твердого топлива : спирт 1 : 2 - 1 : 4 и 1 : 0,03 - 1 : 0,06, соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массообменным процессам химической технологии, в частности, к способам экстракции несульфатируемых углеводородов (НСУ) из спиртового раствора вторичных алкилсульфатов натрия (АСН), и может быть использовано в производстве поверхностно-активных веществ, применяемых в качестве основы синтетических моющих средств, пенообразователей и других продуктов бытовой химии

Изобретение относится к извлечению битума из битуминозных пород и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к области обезвреживания сточных вод методом жидкофазного окисления сточных вод

Изобретение относится к химической технологии, в частности к переработке и производству мышьяксодержащей продукции

Изобретение относится к переработке осадков сточных вод методом окислительно-гидролитической деструкции с получение ценных продуктов

Изобретение относится к способу очистки отработанной щелочи (L) из устройства для получения углеводородов посредством крекинга содержащего углеводороды исходного сырья. Причем способ состоит из по меньшей мере одной стадии, на которой отработанную щелочь (L) при повышенной температуре, при давлении выше атмосферного подвергают окислению с кислородом. При этом окисление осуществляют в реакторе (5) при давлении от 60·105 Па до 200·105 Па, а давление отработанной щелочи поднимают до давления реакции окисления в двух отдельных ступенях давления (1, 4). Причем отработанную щелочь (L) между двумя ступенями давления (1, 4) нагревают с помощью косвенного теплообмена (2) с окисленной щелочью (7) и отработанная щелочь (L) после первой ступени давления (1) и теплообмена (2) с окисленной щелочью (7) поступает в сепаратор (3), где отделяется газовая фаза (12) отработанной щелочи. Способ позволяет уменьшить продолжительность пребывания сырья в окислительном реакторе, улучшить параметры стоков окисленной отработанной щелочи и/или повысить рентабельность способа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к гидротермическому окислению отходов, содержащихся в сточных водах, и может быть использовано в агропищевой, бумажной, химической, фармацевтической, нефтяной, нефтеперерабатывающей, машиностроительной, металлургической, авиационной и атомной промышленности. Способ гидротермического окисления органических соединений, содержащихся в сточных водах, возможно с неорганическими соединениями и включает инжекцию сточных вод в трубчатый реактор. В трубчатом реакторе сточные воды подвергают сверхкритическому давлению. Температуру потока постепенно повышают от первоначальной температуры до сверхкритической без промежуточного понижения температуры путем введения в трубчатый реактор окислителя в количестве, достаточном для полного окисления органических соединений и возможно для по меньшей мере частичного окисления неорганических соединений. Окислитель вводят по частям в нескольких точках, расположенных по направлению к нижней части реактора. В верхней части трубчатого реактора, где происходит окисление, измеряют величину DTO сточных вод, подлежащих обработке, и контролируют ее так, чтобы она была больше 120 г/л и меньше 250 г/л перед впрыскиванием сточных вод в трубчатый реактор. Изобретение позволяет повысить эффективность гидротермического окисления соединений, содержащихся в сточных водах, повысить безопасность, а также продлить срок службы оборудования. 9 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение может быть использовано в области обезвреживания пероксидных неорганических соединений и утилизации регенеративных патронов и брикетов дополнительной подачи кислорода, содержащих пероксиды натрия и калия, непригодные к использованию и дальнейшему хранению. Для осуществления способа регенеративные патроны и брикеты с истекшими сроками эксплуатации вскрывают, разгерметизируют корпуса и извлекают активную пероксидную массу щелочных металлов, которую смешивают с кристаллическим хлоридом кальция в соотношении 1,4:1,0 по массе, добавляют дистиллированную воду в количестве, в 4-5 раз превышающем суммарное количество смеси, исключая возможность пенообразования путем поддержания температуры на уровне, не превышающем 40°С, выдерживают реакционную массу при температуре 40°С в течение 4 часов, разделяют образовавшиеся слои на делительной воронке. Слой, содержащий пероксидные соединения кальция, отфильтровывают и сушат при температуре не более 120°С в течение 6 часов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности утилизации, получение пероксида кальция с широким спектром применения, повышение экологической безопасности при проведении обезвреживания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа

Изобретение относится к способу экстракции битума из добытого битуминозного песка с использованием растворителя и звуковой акустической энергии в диапазоне низких частот

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для извлечения нефти из нефтеносных песчаников, загрязненных нефтью почв, тяжелых нефтяных отложений путем удаления смолисто-асфальтеновых и парафинистых отложений в системах добычи, транспорта, хранения и переработки нефти

Изобретение относится к получению гуминовых веществ, в частности гуматов, из бурового угля и может найти применение в углеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к способу и устройству для извлечения масел из маслосодержащих материалов, например нефтеносных песков, загрязненного грунта, растительных продуктов, таких как соевые бобы, арахис или кукуруза, и лекарственные растения
Наверх