Садовая лестница

 

Использование: для садовых работ. Сущность изобретения: лестница включает лестничную секцию из стоек и ступеней, подпорки и планку с шарнирами и проушиной. Лестница снабжена дополнительными диаметрально расположенными лестничной секцией, подпорками и планкой. Основная и дополнительная лестничные секции V-образно соединены осью. В средней части секции каждая стойка шарнирно связана со смежной подпоркой посредством втулки и стержня. Втулка установлена с возможностью перемещения вдоль подпорки. Основная планка оснащена длинноходовым талрепом. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции складных переносных лестниц для садовых работ.

Известна садовая лестница-стремянка, включающая лестничную секцию из стоек и ступеней, две подпорки и планку, шарнирно соединенную с верхними концами подпорок и с верхней ступенью.

Данная известная лестница обладает недостаточным удобством для сбора плодов с дерева, так как при проседании какой-либо из стоек лестничной секции последняя наклоняется набок. Ступени наклоняются, что не позволяет занять на лестнице удобное положение. Требуются повышенные меры предосторожности при нахождении на ступенях.

Для сбора плодов с полного дерева требуются большое количество перестановок лестницы и затраты времени на перестановки.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств.

Для этого садовая лестница, включающая лестничную секцию из стоек и ступеней, две подпорки и планку, шарнирно соединенную с верхними концами подпорок и с верхней ступенью, снабжена дополнительными диаметрально расположенными лестничной секцией, двумя подпорками и планкой. Основная и дополнительная секции V-образно соединены между собой при помощи оси. В средней части каждая их стойка связана со смежной подпоркой посредством втулки и стержня, концы которого шарнирно закреплены на стойке и втулке. Втулка установлена с возможностью перемещения вдоль подпорки. Основная планка оснащена длинноходовым талрепом в виде накидного крюка, связывающего ее с дополнительной планкой в рабочем положении.

На фиг.1 изображена садовая лестница в рабочем положении; на фиг.2 - то же, вариант компоновки лестничных секций.

Садовая лестница включает лестничную секцию из стоек 1 и ступеней 2, две подпорки 3 и планку 4, соединенную с верхними концами подпорок 3 при помощи шарниров 5 и с верхней ступенью 2 при помощи проушины 6. Нижние концы подпорок выполнены острыми, имеют опорную площадку 7. Лестница снабжена дополнительными диаметрально расположенными лестничной секцией из стоек 8 и ступеней 9, двумя подпорками 10 и планкой 11 с шарнирами 12 и проушиной 13.

Основная и дополнительная лестничные секции V-образно соединены между собой при помощи оси 14 с возможностью складывания в плоскость. В средней части секций каждая их стойка связана со смежной подпоркой посредством втулки 15 и стержня 16. Концы стержня закреплены на стойке и на втулке при помощи шарниров 17. Втулка 15 установлена с возможностью перемещения вдоль подпорки. Основная планка 4 оснащена длинноходовым талрепом, выполненным в виде накидного крюка, связывающего ее с дополнительной планкой 11 в рабочем положении.

Садовая лестница работает следующим образом.

Для установки лестницы в рабочее положение подпорки 3, 10 разводятся в стороны с образованием усеченной пирамиды. Нижние острые концы подпорок втапливаются в землю до опорной площадки 7. Подпорки устанавливаются таким образом, чтобы лестничные секции располагались боком к дереву. В таком расположении обеспечивается возможность занимать на лестничных секциях удобное положение для сбора плодов с большой площади дерева.

В рабочем положении V-образно соединенные лестничные секции земли не касаются, удерживаются на планках 4 и 11 в подвешенном состоянии при помощи проушин 6 и 13. Лестничные секции дополнительно опираются на подпорки посредством стержней 16. Втулки 15 обеспечивают возможность установить секции ступенями горизонтально на неровных грунтах. Чтобы верхние концы подпорок не разводились под нагрузкой, основная 4 и дополнительная 11 планки связываются талрепом 18. Длинноходовой талреп позволяет изменять наклон лестничных секций. Талреп в виде накидного крюка может быть использован для размещения на нем емкости (ведра) под собираемые плоды. Крюк в зацеплении со ступенью 9 дополнительной секции служит замком, когда лестница сложена в плоскость. V-образно расположенные лестничные секции обеспечивают устойчивость от бокового падения, позволяют занимать на ступенях удобное положение для сбора плодов с большей площади дерева и уменьшить количество перестановок лестницы, повысить производительность труда за счет сокращения потерь времени на перестановку.

Вариант компоновки лестничных секций (фиг.2) обеспечивает проведение садовых работ на вертикальной лестнице.

Формула изобретения

САДОВАЯ ЛЕСТНИЦА, включающая лестничную секцию из стоек и ступеней, две подпорки и планку, шарнирно соединенную с верхними концами подпорок и с верхней ступенью, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными диаметрально расположенными лестничной секцией, двумя подпорками, планкой, стержнями, втулками и длинноходовым талрепом, причем основная и дополнительная секции V-образно соединены между собой посредством оси, при этом втулки надеты на стойки лестничных секций с возможностью продольного перемещения, а стержни шарнирно прикреплены к стойкам и к втулкам смежного с каждой стойкой подкоса, а длинноходовой талреп, выполненный в виде накидного крюка, соединяет основную и дополнительную планки в рабочем положении лестницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх