Насосная установка

 

Сущность изобретения: вакуумный бак сообщен с входным патрубком центробежного насоса и всасывающим трубопроводом - с заборным резервуаром. Эжекторная трубка подключена к верхней части бака и одному из патрубков. Нижняя часть промежуточного бака подключена к выходному патрубку насоса, верхняя - к отводящему трубопроводу. Объем промежуточного бака не меньше объема вакуумного бака, его нижний уровень расположен не ниже верхнего уровня вакуумного бака. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекачки жидкостей и может быть использовано в насосных установках, имеющих вакуумные баки на всасывающем трубопроводе, в основном центробежного типа.

Известно входное устройство лопастного насоса, содержащее питающую емкость и введенный в нее всасывающий трубопровод, снабженный сифонной насадкой, установленной с возможностью вертикального перемещения.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близкой к изобретению является насосная установка, содержащая центробежный насос с входным и выходным патрубками, вакуумный бак, связанный с выходным патрубком посредством всасывающего трубопровода с заборным резервуаром и эжекторную трубку, подсоединенную входом к верхней части вакуумного бака, а выходом к оному из патрубков.

Недостатком этого устройства является то, что при расположении отводного трубопровода ниже уровня вакуумного бака возможно его осушение вследствие аварии всасывающего трубопровода или при понижении уровня жидкости в заборном резервуаре ниже приемного конца всасывающего трубопровода, что снижает надежность агрегата.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в разрыв выходного патрубка врезается промежуточный бак емкостью не менее вакуумного бака, а его нижний уровень расположен не ниже верхнего уровня последнего.

На фиг.1 и 2 изображена схема насосной установки.

Насосная установка содержит центробежный насос 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, вакуумный бак 4, сообщенный с входным патрубком 2 посредством всасывающего трубопровода 5 с заборным резервуаром 6, эжекторную трубку 7, подключенную входом к верхней части вакуумного бака 4, а выходом к одному из патрубков 2 и 3, отводящий трубопровод 8, промежуточный бак 9, нижняя часть которого подключена к выходному патрубку насоса, а верхняя - к отводящему трубопроводу, причем объем промежуточного бака 9 не меньше объема вакуумного бака 4, а его нижний уровень расположен не ниже верхнего уровня вакуумного бака 4.

Устройство работает следующим образом. При включении насоса жидкость отсасывается из предварительно заполненного вакуумного бака 4. Через входной патрубок 2 и насос 1 жидкость поступает в выходной патрубок 3, далее через промежуточный бак 9 в отводящий трубопровод 8. При понижении уровня жидкости в вакуумном баке 4 в его верхнюю часть переходит воздух из всасывающего трубопровода 5 и начинается подъем жидкости по всасывающему трубопроводу 5 из заборного резервуара 6. При дальнейшем понижении уровня жидкости в вакуумном баке 4 достигается степень вакуума, достаточная для подсоса жидкости из резервуара 6 во всасывающий трубопровод 5. После того, как перекачиваемая жидкость поднимается по всасывающему трубопроводу 5 к входному патрубку 2, образуется непреpывный поток перекачиваемой жидкости из заборного резервуара 6 до отводящего трубопровода. Пополнение газовой зоны в верхней части вакуумного бака 4 газами из перекачиваемой жидкости происходит с малой скоростью. В результате значительного превышения скорости отсоса газа эжектором над скоростью его поступления происходит быстрое и полное удаление газа из верхней части вакуумного бака 4.

При осушении вакуумного бака вследствие разрыва всасывающего трубопровода 5 или понижения уровня заборного резервуара 6 ниже приемного конца насос переходит на аварийный режим, после чего останавливается. После остановки насоса жидкость из промежуточного бака 9 перетекает по патрубкам 3 и 2 и насос 1 в вакуумный бак 4 и полностью его заполняет. Таким образом насос готов к повторному запуску и после устранения причин аварии может быть включен в работу. Тем самым повышается степень надежности насосной установки.

Формула изобретения

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая центробежный насос с входным и выходным патрубками, вакуумный бак, сообщенный с входным патрубком и посредством всасывающего трубопровода - с заборным резервуаром, эжекторную трубку, подключенную к верхней части бака и одному из патрубков, и отводящий трубопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращения осушения вакуумного бака при расположении отводящего трубопровода ниже уровня размещения последнего, установка снабжена промежуточным баком, нижняя часть которого подключена к выходному патрубку насоса, а верхняя - к отводящему трубопроводу, причем объем промежуточного бака не меньше объема вакуумного бака, а его нижний уровень расположен не ниже верхнего уровня вакуумного бака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность системы

Изобретение относится к технике перекачки легкокипящих жидкостей герметичными насосами и обеспечивает более надежный пуск насоса при наличии в жидкости неконденсируемых газов путем их откачки из конденсатосборника (КС)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и жидкостных системах водоснабжения

Изобретение относится к насосостроению и касается усовершенствования центробежных самовсасывающих насосов с предвключенными струйными аппаратами

Изобретение относится к насосным агрегатам (НА) для перекачки жидкостей с включениями газа и/или пара, преимущественно топлива в силовых установках летательных аппаратов

Изобретение относится к насосостроению и предназначено для улучшения характеристик центробежных самовсасывающих насосов с предвключенными струйными аппаратами

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным самовсасывающим насосам с предвключенным струйным аппаратом

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано, в частности, в конструкции насосов, применяемых в химической промышленности и энергетике

Мотонасос предназначен для спасательных работ, в частности для борьбы с водой на аварийных кораблях и судах. Мотонасос состоит из двигателя внутреннего сгорания, насоса, газоструйного и водоструйного эжекторов, последовательно связанных между собой для создания вакуума в полости насоса и выброса выхлопных газов с откачиваемой водой в отливную магистраль. Параметры сред контролируются вакуумметром, манометром и регулируются клапанами на трубопроводах, встроенных в полость насоса. Для очистки забортной воды предусмотрены фильтры. Корпус мотонасоса снабжен рымом, ручками и в оконечностях рамы катками. Технический результат - повышение надежности работы и удобство эксплуатации мотонасоса. 2. з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений может быть использована для разработки траншей под водой. Насосное устройство содержит основной насос с входом и выходом текучей среды соответственно низкого и высокого давления, и средство, связанное с входом среды основного насоса, эксплуатируемое в случае, когда внешнее давление является недостаточным для предотвращения кавитации в основном насосе, для локального увеличения давления среды на входе основного насоса. Устройство содержит один или более регулируемых клапанов ограничения потока, расположенных ниже по потоку от выхода среды высокого давления. Клапаны имеют положение, ограничивающее поток, и положение, не ограничивающее поток, где указанное положение, ограничивающее поток, функционально снижает входящий поток в основной насос и увеличивает давление выпуска на выходе текучей среды основного насоса в сравнении с положением, не ограничивающим поток. Один или более регулируемых клапанов сообщаются посредством трубопровода для обеспечения взаимодействия среды с основным выходом среды. Изобретения направлены на снижение или устранение кавитации в насосном устройстве для струйного инструмента прокладки траншей при использовании его на мелководье. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх