Блок газовой автоматики

 

Использование: газовая термоэлектрическая автоматика для бытовых отопительных аппаратов. Сущность изобретения: опорный виток пружины, установленной между корпусом блока газовой автоматики и блокировочным клапаном, выполнен отогнутым к оси пружины и прижатым к штоку. Во время поворота ручки и нажатия штока отогнутый конец пружины входит в прорезь в штоке и фиксирует его. 4 ил.

Изобретение относится к газовой термоэлектрической автоматике для бытовых отопительных аппаратов.

Известно устройство с термоэлектрическим управлением, содержащее электромагнитный клапан с ручкой управления и блокировочный клапан с пружиной. Ручка управления имеет выступ для фиксации ее в положении "Выключено", когда блокировочный клапан перекрывает доступ газа к основной горелке и запальнику.

Недостатком известного устройства является сложность фиксатора ручки в положении "Выключено", т.к. фиксаторы содержат два внутренних нетехнологичных выступа на крышке и в ручке, их изготовление требует высокой точности, т. к. здесь замыкаются две размерные цепи, обеспечивающие правильное положение затвора клапана, и складываются погрешности размеров, что при ошибке снижает надежность, кроме того, фиксаторы удалены от оси ручки, что под действием пружин вызывает перекос штока, снижающий надежность уплотнителя штока, а для перевода ручки в положение "Выключено" требуется ее нажать и повернуть на зацеп фиксатора, что эргономически сравнительно сложно. Наконец, в известном устройстве нет фиксатора ручки в положении "Зажигание запальника", что снижает удобства при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности, которая достигается тем, что неподвижный опорный виток пружины блокировочного клапана выполнен отогнутым к оси пружины и прижатым к штоку ручки, на котором выполнена как минимум одна прорезь.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию фиксатора ручки, повысить технологичность и точность (надежность) изготовления, практически исключить перекос штока. Одновременно обеспечивается фиксация ручки при зажигании запальника в случае наличия второй прорези на штоке, что повышает удобство эксплуатации.

На фиг.1 изображен продольный разрез части устройства и схема соединения с горелкой; на фиг.2 - опорный виток пружины в плане; на фиг.3 - ручка с маркировкой положений "Выключено" и "Зажигание"; на фиг.4 - устройство в положении "Зажигание".

Устройство содержит управляющую ручку 1, шток 2, крышку 3, пружину 4, верхнюю и нижнюю прорези 5 и 6, проточку 7 на штоке 2, пружину 8 с отогнутым витком 9, блокировочный клапан 10, электромагнитный клапан 11 в корпусе 12, кран 13, термопару 14, запальник 15 и горелку 16, газ для работы запальника поступает через кольцевую щель 17.

Работает устройство следующим образом. При закрытых клапане 10 и кране 13 ручку 1 поворачивают в положение "Зажигание" (метка II на фиг.3) и нажимают до щелчка. При этом клапан 11 открывается. Газ через кольцевую щель 17 поступает к запальнику 15, отогнутый неподвижный виток 9 пружины 8 входит в верхнюю прорезь 5 (фиг.4) и фиксирует ручку 1. Ручку отпускают, зажигают запальник 15 и, выждав 5-20 с, пока прогреется термопара 14 и ее ЭДС будет достаточной для удержания клапана 11 в нажатом открытом положении, слегка поворачивают. Отогнутый виток 9 выходит из прорези 5.

Ручка 1 под действием верхней более сильной пружины 4 поднимается (на фиг.1 обозначено пунктирной линией) вместе с клапаном 10, газ через кран 13 поступает к горелке 16.

Для выключения газа ручку 1 поворачивают в положение "Выключено" (метка I на фиг.3) и нажимают до щелчка. Клапан 10 опускается и перекрывает доступ газа, горелки гаснут. Отогнутый виток 9 пружины 8 входит в нижнюю прорезь 6 и фиксирует шток 2. Ручку 1 отпускают. После охлаждения термопары 14 клапан 11 закрывается (фиг.1).

Для обеспечения постоянного прижатия отогнутого витка 9 к штоку 2 указанный виток пружины 8 размещен в ложементе, получаемом при литье крышки 3. Этот виток не может ни повернуться, ни сместиться.

Верхняя и нижняя прорези 5 и 6 на штоке 2 выполняются так, что они всегда ниже уплотнительного кольца штока, поэтому герметичность штока и целостность уплотнительного кольца обеспечиваются конструкцией.

Перекос штока практически исключается, т.к. фиксирующие прорези находятся вблизи оси штока. Поворот ручки 1 в положение "Зажигание" или "Выключено" производится до нажатия ручки и носит характер подготовительной операции. Конец нажатия в любом случае определяется щелчком - отогнутый виток пружины входит в прорезь.

Формула изобретения

БЛОК ГАЗОВОЙ АВТОМАТИКИ, содержащий термопару, запальник, корпус с газопроводящим отверстием, электромагнитным и блокировочным клапанами и управляющей ручкой, соединенной со штоком с прорезью, и пружину с опорным витком, упирающимся в корпус, и подвижным витком, прижатым к блокировочному клапану, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, опорный виток пружины выполнен отогнутым к оси пружины и прижатым к штоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, может Сьпь использовано в системах контроля и управления топливоиспользующими установками и позволяет повысить качество контроля измерения вредных веществ в дымовых газах путем расширения диапазона измерения по температуре продуктов сгорания и обеспечения избирательности измерений концентраций продуктов недожига и кислорода в продуктах сгорания

Изобретение относится к системам автоматического регулирования теплоэнергетических агрегатов малой мощности, сжигающих твердое топливо в кипящем слое

Изобретение относится к области контроля работы энергетических котлов и позволяет повысить точность непрерывного оперативного контроля с помощью термодатчиков, расположенных в зоне пониженных температур газа, и определить по показаниям этих термодатчиков значения характерной температуры, определяющей надежность поверхностей нагрева

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к способу и схемному устройству для автоматического зажигания газового потока

Изобретение относится к способу и устройству для розжига газового потока, которые должны обеспечить возможность зажигания в режиме дистанционного управления

Изобретение относится к газорегулировочной арматуре, которая дополнительно к возможности электронного розжига газового потока обеспечивает также возможность розжига газового потока вручную

Изобретение относится к области энергетики и касается разъема для присоединения термопары к магнитному узлу газового клапана регулирования потока для регулирования потока газа в горелке, причем магнитный узел содержит первый штыревой контакт, соединенный с проводником магнитного узла и помещенный внутрь второго трубчатого цилиндрического контакта, соединенного с контактом заземления магнитного узла, при этом разъем содержит изолирующий корпус, имеющий центральный цилиндрический элемент, форма которого соответствует внутренней полости второго трубчатого цилиндрического контакта магнитного узла, причем центральный цилиндрический элемент имеет отверстие, которое совпадает с первым штыревым контактом магнитного узла, и содержит в упомянутом отверстии первый трубчатый контакт, выполненный с возможностью соединения с первым штыревым контактом магнитного узла, тогда как центральный цилиндрический элемент входит во второй трубчатый цилиндрический контакт магнитного узла, причем разъем имеет второй гнездовой контакт, который расположен в изолирующем корпусе и отверстие которого соответствует форме наружной поверхности второго трубчатого контакта магнитного узла, и этот второй гнездовой контакт разъема присоединяется к упомянутому второму трубчатому цилиндрическому контакту магнитного узла при присоединении первого штыревого контакта магнитного узла к первому трубчатому контакту разъема, причем первый трубчатый контакт разъема соединен с проводником, связанным с горячим спаем термопары, а второй гнездовой контакт разъема соединен с проводником, связанным с холодным спаем термопары

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Изобретение относится к способу обнаружения частичного погасания факела в газотурбинном двигателе

Изобретение относится к комбинации термопары и электромагнитного газового клапана газовой арматуры. Комбинация термопары и электромагнитного газового клапана, где электромагнитный клапан содержит вывод с основанием, содержащим поверхность соединения. Термопара содержит соединитель с внутренней поверхностью, которая обращена к основанию, когда соединитель вставляется поперечно выводу. Соединитель содержит направляющие средства, расположенные на внутренней поверхности, выступая по отношению к внутренней поверхности, проходя продольно в направлении вставки. При этом соединитель входит в контакт с контактной поверхностью основания посредством направляющих средств, предотвращая контакт с поверхностью соединения. Соединитель содержит блокирующие средства, расположенные на внутренней поверхности, содержащие стопор, который проходит от внутренней поверхности, выступая по отношению к направляющим средствам. При этом стопор выровнен с направляющими средствами в направлении вставки, проходя продольно в направлении вставки от свободного конца внутренней поверхности. Изобретение направлено на упрощение конструкции, улучшение электрического контакта между соединителем и выводом быстрого соединения клапана. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх