Солнечный коллектор

 

Сущность изобретения: в солнечном коллекторе гофрированный поглотитель выполнен секционным, причем сопрягаемые секции установлены со смещением гофр одной секции относительно гофр другой секции, а торцы секций размещены в элементах жесткости. Секции установлены со смещением на половину расстояния между вершинами гофр. Такое выполнение поглотителя позволяет создать ячеистую структуру. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления коллекторов и может быть использовано в области машиностроения.

Известен преобразователь лучистой энергии, содержащий выступы на приемной пластине в виде волокон.

Недостатком известного преобразователя лучистой энергии является то, что выступы поглотителя выполнены из редких материалов (сапфир, нержавеющая сталь, вольфрам), что обходится очень дорого, причем изготовление преобразователя трудоемко.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является солнечный коллектор, содержащий гофрированный поглотитель, установленный в корпусе с зазором относительно дна с образованием емкости для наполнителя.

Недостатком данного солнечного коллектора является то, что гофрированная поверхность не жесткая, может деформироваться под действием нагрева, и возникают внутренние напряжения, что приводит к снижению надежности и сокращению срока службы, поглощение солнечных лучей происходит ограниченной частью поверхности, что снижает КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в солнечном коллекторе, содержащем гофрированный поглотитель, установленный в корпусе с зазором относительно дна с образованием емкости для наполнителя, гофрированный поглотитель выполнен секционным, причем гофры одной секции смещены относительно гофр другой, а торцы секции размещены в элементах жесткости. Гофры секции смещены относительно друг друга на половину расстояния между вершинами гофр.

На фиг.1 представлен солнечный коллектор с лицевой стороны; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - секция гофрированного поглотителя солнечной батареи с элементами жесткости.

Солнечный коллектор содержит теплоизолированный корпус 1, включающий гофрированный поглотитель из лицевой стенки 2, выполненной составной из гофрированных секций 3, 4, 5, 6 и 7, причем каждая гофрированная секция лицевой стенки 2 установлена со смещением гофр (гофры 8 секции 3 относительно гофр 9 секции 4, гофры 9 секции 4 относительно гофр 10 секции 5, гофры 10 секции 5 относительно гофр 11 секции 6, гофры 11 секции 6 относительно гофр 12 секции 7). Лицевая стенка 2 по линиям сопряжения Б, В, Г и Д секций 3, 4, 5, 6 и 7 имеет элементы жесткости 13, 14, 15 и 16, размещенные в корпусе 1, выполненном в виде емкости 17, содержащей теплоноситель. Сопряжение секций может осуществляться различными методами (клепка, клейка, сварка).

Секции 3, 4, 5, 6 и 7 лицевой гофрированной стенки 2 в данной конструкции установлены со смещением l/2 на половину расстояния l между выступающими вершинами К гофр 8, 9, 10, 11 и 12.

Солнечный коллектор работает следующим образом.

Лицевая гофрированная стенка 2 размещена в корпусе 1 и ориентирована на южную сторону так, чтобы солнечное излучение попадало на гофрированную лицевую стенку, изготовленную из алюминиевого сплава АМг3, выполненную составной из гофрированных секций 3, 4, 5, 6 и 7, установленных со смещением гофр одной секции относительно гофр другой, по линии сопряжения снабженных элементами жесткости 13, 14, 15 и 16, с внутренней стороны коллектора, и являющихся поглотителем. В результате лицевая стенка нагревается и отдает тепло элементам жесткости и циркулирующему теплоносителю, например находящейся в емкости 17 воде. Сопряжение секций осуществлено методом сварки.

Лицевая стенка изготовлена из секций, установленных со смещением l/2 на половину расстояния l между выступающими вершинами К гофр 8, 9, 10, 11 и 12. Для увеличения площади поверхности со стороны торца гофр, ориентированной к солнечному излучению, коллектор изготовлен из секций со смещением на l/2. За счет этого увеличивается КПД конструкции.

Таким образом, по сравнению с прототипом достигаются увеличение КПД коллектора и повышение надежности его работы за счет упрощения конструкции и изготовления лицевой стенки из секций со смещением одной относительно другой на половину расстояния между вершинами гофр.

Формула изобретения

1. СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР, содержащий корпус и гофрированный поглотитель, установенный в корпусе с зазором относительно дна с образованием емкости для теплоносителя, отличающийся тем, что гофрированный поглотитель выполнен секционным, причем гофры одной секции смещены относительно гофр другой, а торцы секций установлены в элементы жесткости.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что гофры секций смещены относительно друг друга наполовину расстояния между вершинами гофр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике, а более конкретно к солнечным коллекторам , и может быть применено в зданиях и сооружениях, использующих солнечную энергию в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к гелиотехнике, к солнечным коллекторам

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить КПД коллектора путем уменьшения его тепловых потерь

Изобретение относится к области энергетики, в частности солнечной энергетики, и может быть использовано для подогрева воды и горячего водоснабжения и отопления зданий за счет солнечной энергии с целью экономии природного топлива и улучшения экологии путем исключения выбросов в атмосферу продуктов сжигания природного топлива

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменной аппаратуре, преобразующей солнечную энергию

Изобретение относится к области энергетики, в частности к солнечным теплоустановкам, и может быть использовано для теплоснабжения, обеспечения горячей водой жилых и производственных помещений и других объектов, а также в различных технологических и бытовых целях, требующих экологически чистых условий

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть, в частности, использовано в солнечных коллекторах, закрепленных на горизонтальных и вертикальных стенках зданий, резервуараx с водой и пр

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к плоским коллекторам для нагрева газообразной среды

Изобретение относится к солнечной энергетике, используемой для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию в солнечных коллекторах, одновременно являющихся элементами строительных конструкций кровель, и передачи тепла в системы горячего водоснабжения. Солнечный коллектор для нагрева воды состоит из двух свариваемых между собой металлических листов, верхнего и нижнего штампованного с гофрами либо с круглыми вмятинами для точечной сварки листов между собой, и четырех приваренных к нижнему листу резьбовых втулок, что дает возможность прокачивать через щелевидные полости между листами достаточное количество воды, для соединения с трубопроводами в системе горячего водоснабжения. Листы между собой свариваются по контуру и точечной сваркой по гофрам или круглым вмятинам, причем верхний лист по краям имеет волновые профили, что обеспечивает возможность использовать каждый коллектор как кровельный модуль, при этом экран (верхний лист) каждого коллектора покрывается селективным покрытием. Использование данного изобретения позволит сэкономить на затратах на приобретение кровельного материала, а также позволит сооружать сборные солнечные коллекторы на крышах зданий. 4 ил.
Наверх