Матричное устройство определения частоты

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в технике связи и других устройствах для широкополосной техники. Устройство содержит пьезоэлектрический звукопровод, входной широкополосный двунаправленный встречно-штыревой преобразователь, два детекторных приемника. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах для радиолокации, в измерительной технике, в технике связи и других устройствах для широкополосной техники. В указанных областях часто требуется высокочастотное определение частоты радиосигнала и применяется ряд способов и устройств определения частоты.

Известно многоканальное устройство определения частоты, содержащее N-канальный разветвитель, канальные полосовые фильтры, вплотную перекрывающие входную полосу частот F, и детекторные приемники [1]. Это устройство обеспечивает относительно небольшую точность определения частоты: fm= 100 и имеет громоздкую конструкцию.

В последнее время отмечается тенденция к микроминиатюризации многоканальных частотно-избирательных систем, включающих разветвитель и канальные фильтры с использованием поверхностных акустических волн (ПАВ). Так, в [2, 3] описано многоканальное устройство на ПАВ фильтрах, содержащее 2N встречно-штыревых преобразователей (ВШП) и N канальных детекторных приемников. В [5, 6, 8] предложен вариант, требующий N+1 ВПП и N детекторных приемников, где N - число каналов.

Известно матричное устройство определения частоты, принятое за прототип [1,7] , содержащее две последовательно включенные ступени уточнения частоты (см. фиг. 3), каждая из которых является многоканальной частотно-избирательной системой, содержащей разветвитель и канальные фильтры на ВШП, детекторные приемники, к выходам которых подключены супергетеродинные переносчики частоты сигнала в унифицированную для всех каналов промежуточную частоту. Переносчики частоты объединены сумматором и через усилитель промежуточной частоты соединены с входом разветвителя второй ступени, выходы переносчиков частоты ступени объединены сумматором.

Устройство работает следующим образом.

Принятый сигнал fs, попадая в соответствующий канал первой ступени, вызывает срабатывание канального детекторного приемника и уточняется до полосы канала f1. Далее, попадая на канальный смеситель супергетеродинного преобразователя частоты, переносится в ВЧ-диапазон и через сумматор, УПЧ поступает во вторую ступень, которая работает аналогичным образом и где сигнал уточняется по промежуточной частоте до полосы одного канала f2, и т. д.

Точность определения частоты матричного устройства составляет fm= , где n1, n2..., nm - число каналов первой, второй ... последней ступеней соответственно.

Основным недостатком прототипа является функциональная сложность и слабая возможность микроминиатюризации из-за наличия разнородных ступеней определения частоты с большим числом фильтров, переносчиков частоты, усилителей и т. д.

Целью изобретения является упрощение схемы и конструкции, обеспечение возможности микроминиатюризации устройства.

Для реализации цели предлагается матричное устройство определения частоты, содержащее широкополосный канальный разветвитель в виде встречно-штыревого преобразователя (ВШП) поверхностных акустических волн (ПАВ) и две многоканальные ступени уточнения частоты, выполненные одна на гребенчатых, другая - на полосовых канальных фильтрах в виде ВШП ПАВ, к выходу каждого канала которых подключен детекторный приемник. Ступени уточнения частоты подключены к входу параллельно, при этом в качестве входного разветвителя каналов используется широкополосный двунаправленный ВШП ПАВ, а канальные фильтры выполнены соответственно на гребенчатых и полосовых ВШП ПАВ, размещенных на общем пьезоэлектрическом звукопроводе и в общем акустическом канале с входом канальным разветвителем.

Наличие отличительных признаков обуславливает соответствие заявляемого технического решения критерию "новизна".

Сочетание отличительных признаков и свойства предлагаемого устройства из литературы не известны, поэтому оно соответствует критерию существенные отличия.

На фиг. 1, 2 приведены функциональная схема предлагаемого устройства и два варианта размещения на звукопроводе; на фиг. 3 приведены амплитудно-частотные характеристики каналов уточнения.

Матричное устройство определения частоты содержит пьезоэлектрический звукопровод 1, входной широкополосный двунаправленный ВШП 2, выполняющий также функцию входного разветвителя каналов, и две группы ВШП 3 и 4, расположенные на звукопроводе 1 и размещенные в общем акустическом канале с преобразователем 2. На торцы звукопровода 1 нанесен акустопоглотитель 5 для поглощения отраженной ПАВ.

Преобразователи 3 и 4 обладают селективными свойствами и выполняют функцию частотно-избирательных устройств двух ступеней уточнения частоты. Эти преобразователи могут быть как двунаправленными, так и однонаправленными для снижения вносимых потерь.

Узкополосные гребенчатые ВШП 3 (с прореживанием штырей) расположены в акустическом канале преобразователя 2 параллельно, так как иное (последовательное) расположение неэффективно по техническим причинам: узкополосные преобразователи имеют большую длительность импульсной характеристики и, следовательно, большие линейные размеры.

Полосовые ВШП 4 имеют большую полосу пропускания (меньший импульсный отклик), следовательно, могут быть размещены в акустическом канале ВШП 2 либо последовательно (фиг. 1), либо параллельно (фиг. 2) и взвешены любым образом.

Вариант, показанный на фиг. 1, позволяет выбирать апертуру полосовых ВШП из условия наилучшего согласования с нагрузкой и уменьшения дифракционных искажений (в пределах акустического канала ВШП2), однако имеет разное время задержки в разных каналах и большой уровень ложных сигналов, вызванных переотражениями ПАВ от остальных полосовых ВШП.

Вариант на фиг. 2 дает одинаковое время задержки сигнала во всех каналах, возможность увеличения длительности импульсной характеристики полосовых ВШП без существенного увеличения размеров звукопровода (по сравнению с фиг. 1), отсутствие переотражений от других полосовых ВШП.

Первая ступень представляет собой набор из n гребенчатых фильтров 3, 1 - 3h, полосы прозрачности которых f2 повторяются через f1= n f2 в полосе F входного ВШП 2, как это показано на фиг. 3 а. Каждый гребенчатый фильтр 3 представляет собой встречно-штыревой преобразователь с прореживанием электродов [4] (под прореживанием понимается периодическое удаление одинаковых групп электродов).

Вторая ступень уточнения частоты представляет собой набор из m полосовых ВШП 4, каждый с полосовой f1, как это показано на фиг. 3 б. Эти две ступени образуют в частотной области строки и столбцы матрицы, как это показано на фиг. 3. К выходу каждого ВШП подключены детекторные приемники 6, 7.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении на вход устройства радиосигнала fs неизвестной частоты из полосы F он через входной разветвитель - ВШП 2 излучается и принимается соответствующим гребенчатым 3 j и полосовым 4 j фильтрами, по выходу которых он фиксируется соответствующими детекторными приемниками 6j и 7j в столбцах и строках.

Например, при приеме сигнала, соответствующего второй полосе первого гребенчатого фильтра, он попадает на детекторные приемники 6.1 и 7.2. Зная, что все полосы фильтров Ф1, Ф2 ... Фn...Фnm складываются в матрицу: нетрудно определить, что неизвестная частота соответствует частоте фильтра Ф12 частотной матрицы.

Предлагаемое устройство обеспечивает следующий технико-экономический эффект по сравнению с прототипом: при одинаковом числе каналов имеет более простую схему и конструкцию ввиду исключения промежуточных разветвлений и усилителей между ступенями. При этом потребуется 2 Ceil(2Ceil()+1)+1 ВШП и детекторных приемников, что дает существенный выигрыш в их количестве по сравнению с аналогами (операцией Ceil обозначено взятие наибольшего целого от данного числа). Так, например, при числе каналов N=20 данный метод требует 10 ВШП и детекторов: метод, предложенный в [5, 6] - 21 ВШП и 20 детекторов. С ростом N эффект еще более возрастает.

Схемное и конструктивное размещение канальных фильтров в виде матрицы на пьезоэлектрическом звукопроводе создает реальные условия для микроминиатюризации, т. е. уменьшение габаритов в несколько раз.

Формула изобретения

МАТРИЧНОЕ УСТРОЙСТВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЫ, содержащее широкополосный канальный разветвитель в виде встречно-штыревого преобразователя поверхностных акустических волн и две многоканальные ступени уточнения частоты выполненные одна на гребенчатых, а другая - на полосовых канальных фильтрах в виде встречно-штыревого преобразователя поверхностных акустических волн, при этом все фильтры нагружены канальными детекторными приемниками, отличающееся тем, что ступени уточнения частоты подключены к входу параллельно, причем входной канальный разветвитель выполнен двунаправленным, а канальные гребенчатые и полосовые фильтры размещены на общем пьезоэлектрическом звукопроводе и в общем акустическом канале с входным канальным разветвителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и приборостроению

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в трактах промежуточной частоты приемных устройств в качестве высокоселективного устройства для приема сигналов двухи однополосной телефонной связи

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к сетевым фильтрам экранированных камер

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться при разработке электромеханических фильтров

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами и пьезоэлектрическими преобразователями

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации, в диагностических, а также других разнообразных информационных системах передачи, приема и извлечения информации, а именно изобретение может иметь широкий класс применений как при приеме, обнаружении одиночных радиоимпульсов и их разнообразных последовательностей, так и измерении их неизвестных несущих частот

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем

Заявленное устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входных селектирующих цепей профессиональных радиоприемных устройств. Технический результат - улучшение коэффициента стоячей волны на входе полосовой цепи в полосах задерживания. Полосовой LC-фильтр с компенсацией отражений в полосе задерживания, содержащий несколько каскадно включенных, идентичных по структуре звеньев, каждое из которых имеет первую катушку индуктивности, первый вывод которой является входом звена, второй ее вывод подключен к первому конденсатору, второй вывод которого соединен со вторым и третьим конденсаторами, второй вывод второго конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод третьего конденсатора соединен со второй катушкой индуктивности, второй вывод которой является выходом данного звена, при этом к первому выводу первой катушки индуктивности первого звена подключены четвертый конденсатор и третья катушка индуктивности, причем второй вывод четвертого конденсатора через первый резистор соединен с общей шиной, а второй вывод третьей катушки индуктивности через второй резистор соединен с общей шиной. 4 ил.

Полосовой перестраиваемый LC-фильтр относится к радиоэлектронике и может быть использован для частотной селекции сигналов в аппаратуре связи. Достигаемый технический результат - получение более высокой избирательности и расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности перестройки по частоте. Полосовой перестраиваемый LC-фильтр содержит фильтр нижних частот, состоящий из первой, второй, третьей катушки индуктивности, первый конденсатор, полосовую цепь, состоящую из четвертой катушки индуктивности, пятой катушки индуктивности, шестой катушки индуктивности, второй конденсатор, который подключен к выходу полосовой цепи, а также седьмую и восьмую катушки индуктивности, первый и второй варикапы, при этом седьмая катушка индуктивности одним выводом подключена к входной потенциальной клемме, а вторым подключена к общей шине, восьмая катушка индуктивности подключена к выходу фильтра нижних частот, второй ее вывод соединен с выходной потенциальной клеммой устройства, первый варикап подключен параллельно первому конденсатору, второй варикап подключен параллельно второму конденсатору. 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в информационных системах передачи, приема, извлечения информации. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости фильтрации и обнаружение флуктуирующей пачки радиоимпульсов на фоне шума, обнаружение более широкого класса импульсных сигналов. Способ фильтрации и обнаружения импульсных сигналов робастной системой парциальных каналов включает наблюдение аддитивной смеси импульсных видео- или радиосигналов на фоне шума, канальную робастную и результирующую синфазную фильтрацию импульсов, при этом после предварительного одномерного функционального преобразования с соответствующим нормированием наблюдаемой аддитивной смеси для импульсного сигнала формируют парциальные оценки путем робастной нелинейной фильтрации в каждом из каналов в робастной системе парциальных каналов, затем на основе этих оценок производят многомерную робастную обработку выходных сигналов парциальных каналов когнитивными методами или методами распознавания образов как для видеосигналов, так и для радиосигналов, реализуя при этом когерентное и синфазное суммирование, являющееся синфазным для сигналов и не синфазным для шума, затем осуществляют обнаружение и оценку параметров сигналов.

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в различных устройствах селекции и обработки сигналов, применяемых в аппаратуре связи. Достигаемый технический результат - увеличение крутизны скатов АЧХ фильтра. Узкополосный LC-фильтр содержит первый конденсатор, первую катушку индуктивности, ко второму выводу которой подключен второй конденсатор, второй вывод которого является выходом фильтра и подключен к третьему конденсатору, вторые выводы первого и третьего конденсаторов соединены с общей шиной, при этом к первому выводу первого конденсатора подключен четвертый конденсатор, второй вывод которого соединен с пятым конденсатором и второй катушкой индуктивности, при этом второй вывод пятого конденсатора соединен с первым выводом третьего конденсатора, второй вывод второй катушки индуктивности соединен с общей шиной. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх