Генератор системы дискретных ортогональных сигналов

 

Генератор системы дискретных ортогональных сигналов относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в устройствах спектрального анализа и связи для генерирования ортогональных сигналов. Цель изобретения - упрощение генератора. Генератор системы дискретных ортогональных сигналов содержит тактовый генератор, счетчик, m-1 циклических 2i разрядных регистров сдвига (2m - размерность системы сигналов Хаара, формируемой на первом разрядном выходе счетчика и выходах умножителей первой группы, - номер циклического регистра сдвига), 2m-2 умножителей первой группы, 2m-1 пар умножителей второй группы, 2m-1 умножителей третьей группы, четыре ограничителя уровня сигналов, элементов НЕ и умножитель. 3 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в устройствах спектрального анализа и связи для генерирования ортогональных сигналов.

Целью изобретения является упрощение генератора посредством исключения 2m-1 умножителей третьей группы.

На фиг. 1 представлена структурная схема генератора системы дискретных ортогональных сигналов; на фиг. 2 - временные диаграммы, иллюстрирующие процесс формирования сигналов Ко(1)() и Lo(1) () предлагаемым генератором; на фиг. 3 - вид сигналов, формируемых предлагаемым генератором.

Генератор системы дискретных ортогональных сигналов содержит тактовый генератор 1, счетчик 2, циклические регистры 3 сдвига, умножители 4 первой группы, первый и второй ограничители 5.1 и 5.2 уровня сигналов, умножители 6 второй группы, умножители 7 третьей группы, элемент НЕ 8, третий и четвертый ограничители 9.1 и 9.2 уровня сигналов, умножитель 10.

Генератор работает следующим образом.

В исходном состоянии счетчик 2 обнулен, а в циклических регистрах 3 сдвига записаны коды вида 1000...0. Под действием тактовых импульсов, поступающих с выхода генератора 1, на выходах m старших разрядов (m+1)-разрядного счетчика 2 формируется система сигналов Радемахера, представленных уровнями 1. Формирование подмножеств сигналов Хаара из соответствующих сигналов Радемахера осуществляется при помощи регистров 3 сдвига и связанных с ними подгрупп умножителей 4 первой группы. Разрядность регистра 3 сдвига и число умножителей 4 в подгруппе равны числу сигналов Хаара в подмножестве (2i, где i - номер подмножества). В регистрах 3 циклически сдвигается код вида 1000...0, разряды которого задают "интервалы существования" соответствующих сигналов Хаара. Сдвиг на один разряд вызывается каждым изменением знака сигнала Радемахера на сдвигающем входе регистра 3. В результате перемножения сигналов Радемахера с "интервалами существования" на выходах умножителей 4 первой группы формируется система сигналов Хаара. Сформированные таким образом сигналы Хаара поступают на первые входы соответствующих умножителей 7 третьей группы. При этом число умножителей 7 в предлагаемом генераторе равно 2m-1, т.е. в два раза меньше, чем в прототипе, в состав которого входят 2m+1-2 умножителей 7.

В течение периода формирования сигналов Хаара сигнал о(1) (), формируемый на первом разрядном выходе счетчика 2, поступает на вход элемента НЕ 8. Инвертированный сигнал Хаара о(1) () с его выхода поступает на вход третьего ограничителя 9.1 уровня сигналов. Одновременно на вход четвертого ограничителя 9.2 уровня сигналов поступает сигнал Радемахера с m-го разрядного выхода счетчика 2. Ограничители 9 реализованы в виде диодов таким образом, что на выходе третьего ограничителя 9.1 появляется положительная часть инвертированного сигнала Хаара о(1) (), а на выходе четвертого ограничителя 9.2 появляется отрицательная часть сигнала Радемахера, поступающего с m-го разрядного выхода счетчика 2. Поскольку на первый вход умножителя 10 поступает сигнал с выхода третьего ограничителя 9.1, а на второй вход - сигнал с выхода четвертого ограничителя 9.2, то на выходе умножителя 10 формируется последовательность отрицательных импульсов, расположенная на втором полупериоде формирования сигналов Хаара. Эта последовательность отрицательных импульсов поступает на вторые входы всех умножителей 7 третьей группы, на первые входы которых поступают соответствующие сигналы Хаара. В результате перемножения на выходах умножителей 7 третьей группы формируются сигналы, форма которых отличается от формы сигналов Хаара.

Сигналы с выходов умножителей 7 третьей группы поступают на первые входы соответствующих пар умножителей 6 второй группы. Сигнал Радемахера с выхода (m+1)-го разряда счетчика 2 поступает на входы первого и второго ограничителей 5.1 и 5.2 уровня сигналов. Ограничители 5 могут быть реализованы в виде диодов таким образом, что на выходе ограничителя 5.1 появляется положительная часть сигнала Радемахера, а на выходе ограничителя 5.2 - отрицательная часть сигнала Радемахера.

В результате перемножения сигналов с выходов умножителей 7 третьей группы с выходными сигналами ограничителей 5 на выходах соответствующих пар умножителей 6 второй группы формируются сигналы К2(k)() и L2(k)( ), полностью идентичные сигналам, формируемым прототипом, форма которых обеспечивает уменьшение амплитуды боковых пиков автокорреляционных функций, что существенно повышает помехоустойчивость генератора.

На фиг. 2 показано временное состояние выходов тактового генератора 1(а), (m+1)-го разряда счетчика 2(б), первого ограничителя 5.1 уровня сигналов (в), второго ограничителя 5.2 уровня сигналов (г), первого разряда счетчика 2, на котором формируется сигнал Хаара о(1) () , поступающий на первый вход соответствующего умножителя 7 третьей группы (д), элемента НЕ 8, на котором формируется инвертированный сигнал Хаара (е), третьего ограничителя 9.1 уровня сигналов (ж), m-го разряда счетчика 2 (з), четвертого ограничителя 9.2 уровня сигналов (и), умножителя 10 (й), соответствующего умножителя 7 третьей группы, на первый вход которого поступает сигнал Хаара о(1) () (к), первого умножителя 6 второй группы, на котором формируется сигнал Ко(1)( ) (л), второго умножителя 6 второй группы, на котором формируется сигнал Lo(1)( ) (м).

Из фиг. 3 видно, что сигналы, формируемые предлагаемым генератором, полностью идентичны сигналам, формируемым прототипом.

Использование изобретения позволяет существенно упростить генератор посредством исключения 2m-1 умножителей третьей группы.

Формула изобретения

ГЕНЕРАТОР СИСТЕМЫ ДИСКРЕТНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ, содержащий тактовый генератор, счетчик, m - 1 циклических 2i-разрядных регистров сдвига (2m - размерность системы сигналов Хаара, формируемой на первом разрядном выходе счетчика и выходах умножителей первой группы, i= - номер циклического регистра сдвига), 2m - 2 умножителей первой группы, причем i-й разрядный выход счетчика (нумерация со стороны старшего разряда) соединен с сдвигающим входом i-го циклического регистра сдвига, (i + 1)-й разрядный выход счетчика соединен с первыми входами с (2i - 1)-го по (2i+1 - 2)-й умножителей первой группы, вторые входы которых соединены с соответствующими разрядными выходами i-го циклического регистра сдвига, отличающийся тем, что он содержит 2m - 1 пар умножителей второй группы, 2m - 1 умножителей третьей группы, четыре ограничителя уровня сигналов, элемент НЕ и умножитель, причем (m + 1)-й разрядный выход счетчика соединен с входами первого и второго ограничителей уровня сигналов, выходы первого и второго ограничителей уровня сигналов соединены соответственно с вторыми входами первого и второго умножителей каждой пары умножителей второй группы, первый разрядный выход счетчика через элемент НЕ соединен с входом третьего ограничителя уровня сигналов, m-й разрядный выход счетчика соединен с входом четвертого ограничителя уровня сигналов, выходы третьего и четвертого ограничителей уровня сигналов соединены с входами умножителя, выход которого соединен с вторыми входами умножителей третьей группы, первый разрядный выход счетчика соединен с первым входом первого умножителя третьей группы, выход j-го (j = ) умножителя первой группы соединен с первым входом (j + 1)-го умножителя третьей группы, выходы умножителей третьей группы соединены с первыми входами соответствующих умножителей второй группы, выходы которых являются выходами генератора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении генераторов систем дискретных ортогональных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для генерирования ортогональных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для получения нового класса интегральных (кусочно-линейных) ортогональных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в стохастических функциональных преобразователях, стохастических вычислительных устройствах при вероятностном моделировании и стохастической обработке данных, а также в системах и сетях связи, в том числе, использующих технологию LTE

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к генераторам ортогональных сигналов, и может быть использовано для создания генераторного оборудования многоканальных систем и сетей связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в стохастических функциональных преобразователях, стохастических вычислительных устройствах при вероятностном моделировании и стохастической обработке данных

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для генерирования ортогональных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для генерирования линейно независимых функций

Изобретение относится к формирователю дискретных ортогональных функций. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости формируемых дискретных ортогональных сигналов. Устройство формирования дискретных ортогональных многоуровневых сигналов содержит два коммутатора и блок задержки сигнала, причем пятый выход блока формирования функций Уолша подключен к управляющим входам первого и второго коммутатора, пятый и пятнадцатый выходы блока формирования функций Уолша подключены к верхнему и нижнему информационным входам первого коммутатора соответственно, пятый и тринадцатый выходы блока формирования функций Уолша подключены к верхнему и нижнему информационным входам второго коммутатора соответственно, выход второго коммутатора подключен к входу блока задержки сигнала, второй выход блока формирования функций Уолша подключен к управляющим входу третьего коммутатора, выходы первого коммутатора и блока задержки сигнала подключены к информационным входам третьего коммутатора, выход третьего коммутатора подключен к первым входам всех умножителей, выход i-ой функции Уолша блока формирования функций Уолша подключен ко вторым входам всех умножителей, выходы умножителей являются выходами формирователя дискретных ортогональных функций. 3 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использован для создания генераторного оборудования многоканальных систем связи, в том числе применяющих технологию LTE, для построения информационных и инфокоммуникационных систем различного назначения. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет формирования последовательностей кода Джеффи. Генератор дискретных ортогональных сигналов содержит тактовый генератор (1), блок (2) формирования функций Уолша, формирователь (3) импульсов, триггер (4), первый ключ (5), второй ключ (6), сумматор (7), 2n умножителей (8) первой группы, 2n умножителей (9) второй группы, 2n-1-разрядный циклический регистр (10) сдвига, управляемый инвертор (11), делитель (12) частоты, четырехразрядный циклический регистр (13) сдвига, первый дополнительный ключ (14), второй дополнительный ключ (15), третий дополнительный ключ (16), четвертый дополнительный ключ (17) и четырехвходовый сумматор (18). 1 ил.
Наверх