Способ изготовления конденсатора

 

Использование: изобретение относится к радиоэлектронике. Сущность изобретения: повышение технологичности достигается тем, что конденсаторную секцию наматывают, вкладывают выводы, под вывод помещают полоски двусторонне металлизированной термопластичной полимерной пленки, прижимают выводы к обкладкам и нагревают до температуры, превышающей температуру размягчения полимера металлизированной пленки.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении электрических конденсаторов с фольговыми обкладками.

Известен способ изготовления конденсатора [1], включающий намотку по крайней мере двух лент диэлектрика и двух лент металлической фольги (обкладок), чередующихся друг с другом, и установку вкладных выводов.

Однако использование вкладных выводов может приводить к повышению переходного электросопротивления между выводом и обкладкой, вплоть до полной потери контакта, что снижает надежность конденсатора.

Для повышения надежности контакта вкладных выводов с обкладками их приваривают, припаивают или приклеивают токопроводящими клеями. Последний метод в ряде случаев предпочтительнее, так как приводит к меньшему повреждению диэлектрика конденсатора (отсутствуют неизбежные при пайке или сварке выступы и т.п.).

Известен способ изготовления конденсатора [2], включающий в себя намотку секций конденсаторов, установку в них ленточных выводов, опрессовку, термообработку и пропитку, причем ленточные выводы перед установкой в секцию покрываются с одной стороны полиакриловым лаком с наполнителем порошкообразным никелем и термопластичным полимером (с определенными размерами частиц и весовыми отношениями в смеси), а термообработку проводят при температуре, превышающей температуру плавления полимера.

Данный способ обеспечивает надежный контакт между выводами и обкладками конденсатора, но недостаточно технологичен в массовом производстве из-за необходимости ручного нанесения контактола на выводы, и может привести к снижению запасов электропрочности конденсаторов при вытекании контактола из-под вывода в ходе их термообработки.

Известен электрический силовой конденсатор и способ его изготовления [3] . Данный способ включает намотку, установку вкладных выводов, помещение между обкладками и вкладными выводами термопластичной полимерной пленки, нагрев до температуры, превышающей температуру размягчения термопластичной полимерной пленки, и прижатие вкладных выводов к обкладкам. При этом обкладки - металлизированные, переменной толщины (в месте помещения выводов толщина металлизации увеличена), выводы имеют зигзагообразную форму для повышения механической прочности соединения, термопластичная клеящая пленка расположена по всей длине обкладок.

Данное решение выбрано авторами за прототип.

Недостатками его являются недостаточная технологичность (необходимость изготавливать обкладки переменной толщины, а вывод - зигзагообразной формы) и сравнительно высокое переходное сопротивление (из-за остатков изолятора-термопластичной пленки - в зоне контакта).

Целью изобретения является повышение технологичности и электропараметров.

Цель достигается тем, что для соединения выводов с обкладкой используют отрезки термопластичной полимерной пленки, металлизированной с обеих сторон, размерами, несколько превышающими площадь контакта выводов с обкладками, а нагрев и прижатие вкладных выводов к обкладкам проводят в процессе намотки конденсатора на жесткой опоре.

В предложенном способе используются плоские ленточные выводы и фольговые обкладки; соединение вывода с обкладкой может выполняться, например, с помощью паяльника на оправке намоточного станка в качестве жесткой опоры, а в качестве клеевой пленки может использоваться такой широко применяемый в конденсаторостроении материал, как двустороннеметаллизированная полиэтилентерефталатная пленка. Это обеспечивает технологичность способа. При расплавлении данной пленки в зоне контакта происходит перемешивание частиц алюминиевой металлизации с полимером с образованием механически прочного контакта с низким переходным электросопротивлением (чем достигается повышение электропараметров).

Авторами по предложенному способу изготавливались конденсаторы с комбинированным, бумажным и пленочным диэлектриком, с обкладками из алюминиевой фольги толщиной 5 мкм и вкладными алюминиевыми выводами толщиной 50 мкм. Для их соединения использовались отрезки полиэтилентерефталатной и полипропиленовой пленки толщиной 6-12 мкм с проводимостью металлизации с каждой стороны 0,5-1,0 Сим; размеры отрезков в 1,5-2 раза превышали площадь контакта выводов с обкладками. Нагрев и прижатие осуществлялись с помощью паяльника (tо жала ~ 200-260оС) на оправке намоточного станка. Переходное сопротивление контакта составило (20-50)10-3 Ом.

Способ может применяться также и для получения эластичных, тонких токопроводящих соединений тонких металлических деталей (фольг).

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРА, включающий намотку ленты диэлектрика и обкладок, установку вкладных выводов и размещение между обкладками и вкладными выводами термопластичной полимерной пленки, соединение вкладных выводов с обкладками путем нагрева термопластичной пленки до температуры, превышающей температуру ее размягчения, с прижатием выводов к обкладкам, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, в качестве термопластичной пленки используют отрезок термопластичной полимерной пленки, металлизированной с обеих сторон, при этом габариты отрезка выбирают превышающими область контакта выводов с обкладками, намотку конденсатора осуществляют на жесткой опоре, а соединение выводов с обкладками проводят в процессе намотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при изготовлении конденсаторов рулонного типа с бумажным и бумажно-пленочным диэлектриком

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при герметизации спирально намотанных конденсаторов с пленочным диэлектриком
Изобретение относится к электронике и может быть использовано в производстве высоковольтных конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому конденсаторостроению

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конденсаторов

Изобретение относится к способу изготовления накопителя (1) электрической энергии, имеющего цилиндрический рулонный элемент (10), содержащий на каждом своем конце коллекторный участок сбора тока, а также к устройству для осуществления способа и накопителю, изготовленному этим способом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве намотанных высоковольтных конденсаторов, пропитанных жидким диэлектриком (ЖД), герметизированных эпоксидным компаундом (ЭK)

Предложен трехфазный конденсатор, сформированный двумя цилиндрами, причем каждый из цилиндров содержит наружную часть, которая соответствует конденсаторам (1) и (2), и внутреннюю часть каждого цилиндра, которые соответствуют конденсаторам (3) и (3′) и которые соединены треугольником с фазами (А), (В) и (С), при этом каждый конденсатор отделен от расположенного рядом конденсатора в каждом цилиндре посредством изоляционного материала, который обеспечивает возможность перемещения внутренней части относительно наружной части каждого цилиндра в случае повышенного давления, в результате чего происходит: разрыв соединений, выполненных указанным способом; разрыв проводящего покрытия (7), которое соединяет обкладки (3.1) и (1.2); разрыв проводящего покрытия (8), которое соединяет обкладки (2.2) и (3′.2); а также разрыв соединительного провода (6), соединенного с фазой (С); таким образом предложенная конструкция служит в качестве эффективного средства защиты против повышения внутреннего давления. Благодаря перемещению внутренних частей относительно наружных частей путем скольжения вдоль наружной поверхности, в случае повышения внутреннего давления, происходит разрыв соединений, в результате чего устраняется контакт с наружными конденсаторами, и таким образом повышается степень защиты против повышения внутреннего давления.7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх