Резервуар для молочных продуктов

 

Использование: резервуары для хранения, охлаждения или нагревания молочных продуктов. Сущность изобретения: резервуар для молочных продуктов содержит корпус с теплообменной поверхностью, системы подачи и отвода хладотеплоагента и молока. Системы подачи, отвода молока и теплохладоносителя совмещены и включают теплообменную поверхность. Теплообменная поверхность выполнена в виде рукава, одним концом закрепленного в корпусе, а вторым концом намотанного на реверсивный барабан. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к аппаратам для охлаждения или нагревания молочных продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Известны аппараты, содержащие корпус, кожухотрубчатый теплообменник, размещенный внутри корпуса [1].

Недостаток устройства - сложность устройства, металлоемкость, трудность очистки теплообменника.

Известен резервуар для молочных продуктов, содержащий корпус, теплообменную рубашку со змеевиком, дополнительный змеевик, патрубки подвода и отвода хлад- или теплоагента, переходную камеру, перемешивающее устройство, загрузочный патрубок для продукта [2].

Недостаток устройства - сложность конструкции и обслуживания, металлоемкость, трудность очистки змеевиков, мешалки, неудобство выгрузки.

Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение металлоемкости, упрощение в обслуживании.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство, содержащее корпус, теплообменную поверхность, снабжено системами подачи и отвода хладагента, а теплообменная поверхность выполнена в виде рукава, один конец которого закреплен в корпусе, а второй намотан на барабане, установленном в корпусе, с образованием полости, сообщающейся с системами подачи и отвода продукта.

На чертеже показан резервуар.

Резервуар имеет корпус 1, теплообменную поверхность 2 в виде рукава, один конец которого закреплен на корпусе 1, а другой намотан на барабан 3, установленный в корпусе 1, системы 4 и 5 для загрузки и сбора готового продукта 6, например молока, систему 7 подвода хлад- или теплоагента.

Через систему 4 в корпус 1, а именно в полость рукава 2, размотанного с барабана 3, подают продукт, например молоко 6, на охлаждение. Системой подвода 7 в корпус подают в течение определенного времени охлажденный воздух. Он охлаждает рукав и находящееся в нем молоко. Воздух циркулирует в корпусе, а в системе охлаждения охлаждается. Вся поверхность рукава является теплообменной поверхностью. Для ускорения охлаждения молока вначале можно подать в корпус воздух, а молоко постепенно подавать в разматываемый уже охлажденный рукав, или при закрытой системе сбора молока 5 несколько раз привести рукав в возвратно-поступательное движение, вызывая в этих условиях перемешивание молока.

После окончания процесса система 5 открывается, а рукав наматывают на барабан, и молоко выливается в систему 5, не требуя специальных приспособлений.

Устройство просто в изготовлении, может быть изготовлено из любых материалов: стекла, пластмассы, несложно в сборке и обслуживании, может быть изготовлено на участках с небольшой производственной базой, обеспечивает экономию металла.

Использовать резервуар можно для хранения молока и для проведения некоторых процессов в технологии изготовления молочных продуктов. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию и обслуживание.

Формула изобретения

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, содержащий корпус, теплообменную поверхность, системы подачи и отвода хладотеплоагента и продукта, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания, системы подачи и отвода продукта и теплохладоносителя совмещены и включают теплообменную поверхность, выполненную в виде рукава, одним концом закрепленного в корпусе, а другим концом намотанного на реверсивный барабан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства молочного жира

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к резервуарам для охлаждения или нагрева продукта путем теплопередачи через стенку, например, при созревании сливок или производстве кисломолочных продуктов

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов
Наверх