Способ изготовления кисти

 

Использование: производство всех типов кистей. Сущность изобретения: способ изготовления кисти содержит операции формирования заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, полимеризации и калибровки заготовки, разрезания заготовки на отдельные отрезки и отжига связующего на концевой части отрезка. Перед пропиткой заготовки термореактивным связующим в него предварительно вводят дисперсный фторопласт в количестве 6 мас.% связующего. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для художественных и малярных работ, косметики, графики и т. п.

Известен способ изготовления кисти, включающий образование заготовки рабочего пучка из длинномерного жгута параллельных нитей с нанесением на него связующего для образования внешней оболочки и последующим нагреванием, охлаждением и разрезанием жгута на отрезки для формирования рукоятки, образование рабочего пучка путем придания формы одному из концов отрезка жгута и удаления части внешней оболочки с этого конца до оголения нитей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ изготовления кисти, включающий формирование заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, пропитку полученной заготовки термореактивным связующим, полимеризацию и калибровку заготовки, разрезание заготовки на отдельные отрезки, отжиг связующего на концевой части отрезка.

Недостатком известных технических решений является низкое качество рабочей части кисти из-за нестабильности ее размеров, которое является следствием плотной упаковки армирующих непрерывных волокон. Другим недостатком можно назвать травмируемость стеклонитей при прохождении через калибровочный узел, что также ухудшает качество черенка кисти и его внешний вид. При этом сокращается срок службы калибровочного узла, поскольку стеклонити из-за большого трения при движении через калибровочное устройство приводят к его абразивному износу.

Цель изобретения - повышение качества, улучшение внешнего вида изделия, снижение травмируемости волокон заготовки, увеличение срока службы калибровочного узла.

На фиг. 1-4 представлены кисти, полученные предлагаемым способом.

П р и м е р 1. Для изготовления кистей использовался стеклоровинг марки РВНН 10х1260-76. В качестве термореактивного связующего материала была взята эпоксидная смола марки КДА, в которую добавлялся термопластичный дисперсный фторопласт марки 4Ф в количестве 6 мас.% связующего.

Полученная таким образом композиция подавалась в калибрующую фильеру овальной формы сечения, где происходит формирование однонаправленной заготовки при следующем температурном режиме: 1-я зона 90-110о, 2-я зона 120-140оС, 3-я зона 200-220оС. Скорость перемещения ровинга 0,5-1,5 м/мин. Заготовку разрезали на мерные отрезки и производили отжиг рабочей зоны кисти.

П р и м е р 2. Кисть изготавливали аналогично примеру 1, но на стадии формирования заготовки пучка использовали смесь однонаправленных стекловолокон и полиамидных волокон, взятых в соотношении соответственно 1:3. Заготовка пучка подавалась в калибровочную фильеру прямоугольной формы.

П р и м е р 3. Кисть изготавливали аналогично примеру 2, но использовали смесь стекловолокна с вискозным волокном в соотношении соответственно 1:1.

Введение в термореактивное связующее дисперсного фторопласта до стадии полимеризации позволяет его распределить во всем объеме межволоконного пространства. Это обстоятельство ведет к снижению трения при прохождении заготовки пучка через калибровочный фильерный узел, исключает травмирование наполнителя и делает устойчивым сам процесс образования погонажной заготовки.

Улучшение качества и внешнего вида кисти обеспечивается как за счет стабилизации размеров рабочей части путем снижения доли стеклонаполнителя из-за введения дисперсного фторопласта, так и за счет использования смеси стекловолокон и органических волокон при определенном их соотношении. Внешний вид изделия при этом становится более эстетичным за счет большей гладкости, улучшения формоустойчивости, компактности рабочей части, а также за счет придания изделию различной формы сечения.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИСТИ, содержащий операции формирования, заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, пропитки полученной заготовки термореактивным связующим, полимеризации и калибровки заготовки, разрезания заготовки на отдельные отрезки и отжига связующего на концевой части отрезка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, улучшения внешнего вида изделия и снижения травмируемости волокон, перед пропиткой заготовки термореактивным связующим в него предварительно вводят дисперсный фторопласт в количестве 6% от массы связующего.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании заготовки пучка используют смесь стекловолокон с органическими волокнами при их соотношении соответственно от 1 : 3 до 1 : 1.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве органических волокон используют полиамидные, вискозные или ацетатные нити 4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при калибровке заготовке придают треугольную форму, плоскую или овальную форму сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для различных работ в производственной сфере, косметике, художественных промыслах и т

Изобретение относится к щетинощеточному производству

Изобретение относится к щетинно-щеточным изделиям

Изобретение относится к изготовлению щелочных изделий, в частности для изготовления щеточного полотна, служащего покрытием раскройных столов

Изобретение относится к производству очистных инструментов, в частности иглофрез

Изобретение относится к щетино-щеточному производству

Изобретение относится к щеточному производству

Изобретение относится к щетино-щеточному производству

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта

Изобретение относится к способу изготовления изделий из щетины, содержащих опору для щетины и щетинную вставку из отдельно стоящих щетинок из пластмассы

Изобретение относится к зубным щеткам

Кисть // 2290050
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа

Изобретение относится к способу изготовления щетинной структуры на носителе любого вида при помощи пресс-формы

Изобретение относится к щеточному производству, в частности к методам изготовления круглых щеток, используемых для чистки поверхностей от нагара, коррозии и для удаления старых лакокрасочных покрытий и их конструкциям

Автомобильная щетка для снега содержит удлиненную рукоятку (2) с областью для захвата (3) и выступающие из удлиненной рукоятки удлиненные и плоские полоски (4), изготавливаемые из пластика. Полоски расположены в два ряда так, что внутренние более крупные боковые поверхности (5) полосок в первом ряду (9) расположены напротив внутренних более крупных боковых поверхностей (5) полосок во втором ряду (10). Между рядами (9, 10) имеется промежуток (11), который больше, чем толщина полосок. При изготовлении щетки часть удлиненной рукоятки помещается в пресс-форму (8), и пластик вводят в пресс-форму для изготовления единой цельной детали, содержащей щетину, состоящую из удлиненных и плоских полосок, и полость, в которую вставляется конец удлиненной рукоятки для присоединения удлиненной рукоятки к единой цельной детали. Предотвращается повреждение автомобиля загрязненной щетиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх