Комплекс для мытья

 

Использование: санитарная техника. Сущность изобретения: комплекс для мытья содержит основание, подъемное устройство, активатор, два исполнительных двигателя, устройство подачи воды в виде душа, орган управления и кран подачи воды. Комплекс имеет закрепленные на основании гидропанель и кронштейн с установленным на нем устройством для мытья головы, устройство для подачи моющей жидкости с подпружиненным рычагом управления и три гидравлических распределителя, два из которых установлены на гидропанели. Подъемное устройство содержит установленный на валу одного из исполнительных двигателей с возможностью качания в вертикальной плоскости двуплечий рычаг, одно плечо которого снабжено противовесом, а на другом установлен третий распределитель, кинематически связанный с механизмом реверсирования, и другой исполнительный двигатель, на противоположных концах от которого установлены соответственно активатор и механизм реверсирования. Один из распределителей, установленных на гидропанели, гидравлически связан с исполнительным двигателем, связанным с активатором, а другой через распределитель гидравлически связан с исполнительным двигателем, несущим на валу двуплечий рычаг. Двигатели выполнены гидравлическими неполноповоротными, кран подачи воды и распределители имеют рычаги управления, а орган управления содержит шарнирно закрепленные на основании рычаги и систему тяг, шарнирно соединенных с рычагами управления распределителей и крана подачи воды. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сфере реабилитации инвалидов, не имеющих рук или с ограниченными их возможностями.

Известна набивная перчатка для использования в ванне, содержащая основание, устройство для ручной регулировки по высоте, активатор с двигателем и орган управления работой активатора.

Недостатком перчатки является необходимость заблаговременной регулировки высоты расположения активатора, что делает невозможным ее использование при двусторонних дефектах рук.

Известна вращающаяся подвижная щетка для мытья тела, содержащая основание, устройство подъема ручного типа и активатор с электродвигателем. Данная щетка позволяет регулировать высоту активатора в процессе мытья.

К недостаткам щетки следует отнести наличие ручного управления, что не позволяет его использовать инвалидам с дефектами рук, использование электродвигателя во влажной среде, с дефектами рук, использование электродвигателя во влажной среде, что понижает безопасность использования, как и использование полноповоротного двигателя, особенно для человека с длинными волосами.

Известно приспособление для мытья и массажа, содержащее основание, подъемное устройство, активатор, два исполнительных двигателя. В нем механизирован подъем активатора в процессе мытья.

Однако это приспособление неудобно для самообслуживания инвалидов с дефектами рук, так как не имеет приспособленных для этого средств управления, а операции намыливания активатора и мытья головы инвалиду выполнить трудно или вообще невозможно в зависимости от степени повреждения рук.

Использование электродвигателя во влажной среде ванной комнаты и полноповоротное вращение активатора снижают безопасность устройства. Отсутствие реверса в пределах каждого оборота активатора снижает массажный эффект, не способствует эффективному открытию пор моющегося и как следствие снижает качество мытья.

Целью изобретения является обеспечение удобства инвалида при самообслуживании, его безопасности при пользовании комплексом и повышение качества мытья.

Для достижения указанной цели в комплекс, содержащий основание, подъемное устройство, активатор, два исполнительных двигателя, устройство подачи воды в виде душа и органы управления, дополнительно введены устройство для мытья головы, установленное на кронштейне, закрепленном на основании в непосредственной близости от душа, устройство подачи моющей жидкости с подпружиненным рычагом управления ее подачей, закрепленное на основании с возможностью нажатия активатором на рычаг при нижнем положении подъемного устройства, три гидравлических распределителя, два из которых установлены на гидропанели, закрепленной на основании, причем подъемное устройство выполнено в виде закрепленного на валу первого двигателя двуплечего рычага, имеющего возможность качания в вертикальной плоскости, одно плечо которого снабжено противовесом, а на другом установлены третий распределитель и второй двигатель с активатором на одной стороне оси и механизмом реверсирования на другой, кинематически связанным с распределителем, при этом двигатели выполнены гидравлическими неполноповоротными, первый распределитель гидравлически соединен с первым двигателем, второй - с вторым двигателем через третий распределитель, а органы управления выполнены в виде рычагов, шарнирно закрепленных на основании с возможностью воздействия на них коленом инвалида и системой тяг, шарнирно соединенных с рычагом управления первого и второго распределителей и краном устройства подачи воды.

Механизм реверсирования вращения второго гидродвигателя содержит диск, установленный на конце вала двигателя, снабженный нажимным пальцем, пружину сжатия, размещенную в телескопическом кожухе, концы которого шарнирно закреплены на осях, установленных соответственно на периферии диска и на рычаге, связанном шарнирной тягой с переключающим рычагом гидрораспределителя, на корпусе которого закреплены две поворотные подпружиненные защелки с возможностью фиксации конца рычага в прорезях защелок, причем нажимной палец установлен с возможностью воздействия на защелки в двух крайних положениях вала двигателя.

Устройство для мытья головы выполнено в виде кронштейна, на котором закреплены эластичная щетка и устройство подачи моющей жидкости, причем подпружиненный рычаг управления подачей моющей жидкости установлен с возможностью воздействия на него головой человека.

На фиг. 1 представлен предлагаемый комплекс, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - устройство мойки головы; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 - аксонометрическая проекция - вид на рычаг подъемного устройства активатора с механизмом реверсирования вращательного движения; на фиг. 7 - кинематическая схема механизма реверсирования; на фиг. 8 - гидрокинематическая схема комплекса.

На основании 1 установлена ванна 2, над которой расположена душевая головка 3, закрепленная на трубопроводе 4. Рядом с ванной 2 на трехлапой подставке 5 закреплена стойка 6, включающая две трубы 7, в верхней части которой выполнена цапфа 8, в которой установлен двуплечий рычаг 9 подъемного механизма. На большем плече рычага 9, направленном в сторону ванны 2, закреплен неполноповоротный гидродвигатель 10 вращения активатора 11, а на меньшем плече - уравновешивающий груз 12. Для подъема (опускания) рычага 9 служит неполноповоротный гидродвигатель 13. На отбортовке ванны 2 с помощью винта 14 струбцины 15 закреплен кронштейн 16, на котором установлена емкость 17 с моющей жидкостью, например мыльным раствором, имеющая в нижней части кран 18, управляемый подпружиненным рычагом 19 и трубку 20 подачи раствора на активатор 11.

Аналогичная емкость 21, также имеющая кран 22, рычаг 23 управления и трубку подачи моющей жидкости, например шампуня 24, применена для мытья головы (см. фиг. 4). Емкость 21 закреплена на пластине 25, которая с помощью хомута 26, зажимаемого рычагом 27, закрепляется с возможностью перестановки по высоте на штанге 28, установленной на кронштейнах 29 и 30, крепящихся к стене 31 ванной комнаты. На пластине 25 закреплен кожух 32 из тонколистового материала, выполненный в форме чаши, расположенной дном вверх. Кожух 32 облицован изнутри эластичным материалом 33 типа губки с ворсом, образуя щетку для мытья головы. В верхней поверхности кожуха 32 имеются отверстия для прохода рычага 23 управления и трубки 24, подающей шампунь.

Неполноповоротные гидродвигатели 13 и 10, служащие соответственно для подъема (опускания) рычага 9 подъемного устройства и вращения активатора 11 (см. фиг. 8) имеют идентичную конструкцию. Они содержат гидроцилиндры 34 и 35 (36 и 37) с поршнями 38 и 39 (40 и 41), соединенными попарно штоками 42 и 43, на которых нарезаны зубья реек, сцепленных с шестернями 44 и 45, закрепленными на осях 46 и 47.

Гидродвигатель 13 управляется с помощью трехпозиционного гидравлического распределителя 48, а гидродвигатель 10 - с помощью двухходового двухпозиционного гидравлического распределителя 49.

Возвратно-вращательное движение гидродвигателя 10 обеспечивается механизмом реверсирования, содержащим в своем составе четырехходовой двухпозиционный гидравлический распределитель 50, включенный между распределителем 49 и гидродвигателем 10.

Кроме распределителей 48-50 гидрокинематическая схема содержит типовой набор устройств, а именно насос 51, электродвигатель 52, бак 53, обратный клапан 54, фильтр 55, предохранительный клапан 56, клапаны 57 и 58. Гидрокоммуникации осуществлены по схеме фиг. 8.

Управление комплексом (см. фиг. 3) осуществляется инвалидом ногой (коленом) с помощью рычагов, концы которых выполнены в виде скобы по форме колена. Для управления подъемом рычага 9 подъемного устройства использован рычаг 59, для управления возвратно-вращательным движением активатора 11 - рычаг 60, для управления краном 61 включения душа 3 - рычаг 62. Оси качания рычагов 59, 60 и 62 установлены в кронштейнах 63, 64 и 65 соответственно, закрепленных струбцинами на отбортовке ванны 2. К концам рычагов 59 и 60, которые противоположны скобам, шарнирно подсоединены тяги 66 и 67, сочлененные также шарнирно соответственно с рычагами гидрораспределителей 48 и 49 (см. фиг. 5).

Активатор 11 в форме цилиндра закреплен на цилиндрическом барабане 68 и зафиксирован на его торце шайбой 69. Барабан 68 вращается на подшипниках 70, установленных на консоли корпуса гидродвигателя 10, внутри которого проходит ось 47, имеющая шпонку, передающую вращающий момент барабану 68.

Для обеспечения возвратно-вращательного движения активатора 11 служит механизм реверсирования неполноповоротного гидродвигателя 10 (см. фиг. 6 и 7). Он содержит диск 71, установленный на оси 47 гидродвигателя 13. На периферии диска 71 установлен нажимной палец 72 с возможностью воздействия на хвостовики защелок 73 и 74, установленных оппозитно по диаметру диска 71 с возможностью поворота на осях 75 и 76 соответственно, закрепленных в кронштейнах 77 и 78, установленных на корпусе привода 10. Защелки сориентированы в исходном положении по диаметру диска 71 с помощью пружин 79 и 80 кручения, концы которых отогнуты и введены в отверстия кронштейнов 77 и 78 и защелок 73 и 74. На периферии диска 71 закреплена основная ось 81, на которой установлена одна часть 82 кожуха, телескопически сочлененная с другой его частью 83, шарнирно соединенная с дополнительной осью 84, установленной на рычаге 85. Внутри телескопического кожуха размещена пружина 86 сжатия. Рычаг 85 качается на оси 87 и передает перемещение на рычаг 88 распределителя 50 с помощью тяги 89, шарнирно связанной с обоими рычагами. На свободном конце рычага 85 установлен другой палец 90 с возможностью контакта с прямоугольной прорезью одной (73) либо другой (74) защелки.

Комплекс для мытья инвалидов используется следующим образом.

Вначале оператор (младший медперсонал) подготавливает комплекс к работе: моет ванну 2, активатор 11 и щетку 33, регулирует по высоте расположение устройства мойки головы, манипулируя рычагом 27; заполняет емкости 17 и 21 соответственно мыльным раствором и шампунем, с помощью крана-смесителя устанавливает комфортную температуру воды, подаваемой в душевую головку 3. Затем проверяет работу комплекса при управлении им рычагами 59, 60 и 62 и устанавливает их в позиции "Закрыто" гидрораспределителей 48 и 49 и крана 61. Комплекс готов к использованию его пациентом - инвалидом без обеих рук или их частичной неработоспособностью.

Помыв осуществляется инвалидом самостоятельно, при этом оператор может обслуживать несколько комплексов либо заниматься другой работой.

Включение - выключение подачи теплой воды в душевую головку 3 осуществляется инвалидом воздействием колена на рычаг 62, управляющий краном 61. Для намыливания активатора 11 инвалид нажимает коленом рычаг 59, который через тягу 66 воздействует на гидрораспределитель 48, включающий двигатель 13, опускающий рычаг 9 подъемного устройства в нижнее положение до нажима активатором 11 на рычаг 19, воздействующий на кран 18, который открывается и подает мыльный раствор по трубке 20 на активатор 11. После намыливания активатора 11 инвалид переключает коленом рычаг 59 в противоположную позицию и рычаг 9 поднимается в нужное положение, соответствующее участку тела, подлежащему помыву в начале процесса. Далее инвалид прикасается нужным участком тела с желаемым давлением к активатору 11 и приводит его в возвратно-вращательное движение с помощью нажима коленом на рычаг 60, воздействующий на гидрораспределитель 49, включающий двигатель 10. Благодаря возвратно-вращательному движению активатора 11 возникает дополнительный массажный эффект и более эффективное открытие пор, что повышает качество мытья. Мытье головы инвалид осуществляет также самостоятельно. Поместив голову внутрь кожуха 32, он трется различными частями головы (теменем, затылком и т. д.) о щетку 33. Для смачивания головы шампунем инвалид нажимает лбом рычаг 23, открывая кран 22, и шампунь изливается на голову через трубку 24. При прекращении нажима на рычаг 23 последний возвращается под действием пружины, расположенной внутри механизма крана 22, в позицию, соответствующую закрытию крана 22.

Возвратно-вращательное движение активатора 11 с четкой фиксацией позиций гидрораспределителя 50 обеспечивается за счет наличия механизма реверсирования с узлом фиксации позиций.

Предположим, что происходило вращение оси 47 привода 10 против часовой стрелки. Палец 72 войдет в контакт с хвостовиком защелки 73, конец защелки с прорезью поднимется вверх, палец 90 выйдет из контакта с защелкой 73 и под действием пружины 86 сжатия перебросится в противоположное положение, соответствующее фиг. 7, причем войдет в прорезь защелки 74. Рычаг 85 при этом также переместится в противоположную позицию и через тягу 89 передаст движение рычагу 88 гидрораспределителя 50. Течение рабочей жидкости в приводе 10 и соответственно направление его вращения изменится на противоположное. Диск 71 с пальцем 72 начнет вращаться по часовой стрелке. Далее нажимной палец 72 войдет в контакт с хвостовиком защелки 74, ее конец с прорезью, в которой находится палец 90 рычага 85, поднимется и под действием пружины 86 сжатия, которая будет к этому времени находится справа (по фиг. 7), произойдет обратный переход пальца 90 в прорезь защелки 73. Соответственно переключится в противоположную позицию и гидрораспределитель 50; далее указанный цикл будет многократно повторяться, обеспечивая реверс вращения активатора 11. Благодаря быстрым, скачкообразным переходам рычага 85 с пальцем 90 в противоположные позиции обеспечивается четкое срабатывание гидрораспределителя 50.

Привод 13 рычага 9 подъемного устройства защищен от перегрузки предохранительным клапаном 56, так как возможна работа подъемного устройства "на упор", в частности при нажиме активатором 11 на рычаг 19 устройства для намыливания активатора 11.

Таким образом, комплекс обеспечивает удобства мытья инвалидов в тем большей степени, чем тяжелее функциональные расстройства верхних конечностей, их повреждения или полное их отсутствие (у инвалидов без обеих рук). Повышена степень автоматизации установки. За счет наличия возвратно-вращательного движения осуществляется дополнительная функция - массажное действие активатора и более эффективное открытие пор человека, что повышает качество мытья. Использование неполноповоротных гидравлических приводов исключает электротравмы и повышает безопасность процесса.

Формула изобретения

1. КОМПЛЕКС ДЛЯ МЫТЬЯ преимущественно инвалида с дефектами верхних конечностей, содержащий основание, подъемное устройство, активатор, два исполнительных двигателя, устройство подачи воды в виде душа, орган управления и кран подачи воды, отличающийся тем, что он имеет механизм реверсирования вращения, закрепленные на основании гидропанель и кронштейн, расположенный в непосредственной близости от душа, с установленным на нем устройством для мытья головы, устройство для подачи моющей жидкости с подпружиненным рычагом управления ее подачей от нажатия на рычаг и три гидравлических распределителя, два из которых установлены на гидропанели, при этом подъемное устройство содержит установленный на валу одного из исполнительных двигателей с возможностью качания в вертикальной плоскости двуплечий рычаг, одно плечо которого снабжено противовесом, а на другом установлен третий распределитель, кинематически связанный с механизмом реверсирования, и другой исполнительный двигатель, на противоположных концах оси которого установлены соответственно активатор и механизм реверсирования, один из распределителей, установленных на гидропанели, гидравлически связан с исполнительным двигателем, несущим на валу двуплечий рычаг, а другой через распределитель, расположенный на плече двуплечего рычага, гидравлически связан с исполнительным двигателем, связанным с активатором, двигатели выполнены гидравлическими неполноповоротными, кран подачи воды и распределители имеют рычаги управления, а орган управления содержит шарнирно закрепленные на основании рычаги для воздействия на них колена инвалида и систему тяг, шарнирно соединенных с рычагами управления распределителей и крана подачи воды.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что распределитель, расположенный на плече двуплечего рычага, имеет переключающий рычаг, а механизм реверсирования вращения двигателя, связанного с активатором, состоит из установленного на валу двигателя диска с закрепленными на его поверхности нажимным пальцем и основной осью, расположенной на периферии диска, рычага, один конец которого связан шарнирной тягой с переключающим рычагом распределителя, а другой несет дополнительную ось телескопического кожуха, концы которого шарнирно закреплены соответственно на основной и дополнительной осях, пружины сжатия, расположенной в кожухе, и двух подпружиненных защелок с прорезями, закрепленных на корпусе двигателя, связанного с активатором, с возможностью поворота и фиксации концом рычага, несущего дополнительную ось, в их прорезях, от воздействия на них нажимного пальца в двух крайних положениях вала двигателя.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство для мытья головы содержит кронштейн, на котором закреплены эластичная щетка и устройство подачи моющей жидкости с подпружиненным рычагом управления подачей жидкости от воздействия на рычаг головы инвалида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Предложена щеточная головка электроприбора для чистки кожи, включающая приводную систему с одним приводным элементом, Головка содержит узел основания, установленный на приводной системе и имеющий подвижный участок, который при эксплуатации колеблется с выбранной частотой назад и вперед под заданным углом. Головка содержит по меньшей мере первую и вторую концентрические кольцевые колеблющиеся группы пучков волокон, установленные на подвижном участке основного узла, в которой каждая и первая, и вторая колеблющиеся группы пучков волокон содержит по меньшей мере один ободок пучков волокон. Пучки волокон в первой и второй колеблющихся группах пучков волокон имеют физические характеристики, которые отличаются в достаточной степени, чтобы создать дифференцированную жесткость между волокнами, содержащимися в первой и второй колеблющихся группах пучков волокон, чтобы создать движение со сдвигом по фазе их верхушек при увлажнении. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх