Огнетушитель

 

Использование: при тушении пожара. Сущность изобретения: огнетушитель содержит корпус, заполненный комбинированной огнетушащей жидкостью различной плотности, источник сжатого газа, соединенный с верхней частью корпуса, закрепленную на крышке корпуса сифонную трубку с выпускным и впускным отверстиями и смонтированный на трубке поплавок со сквозными радиальными каналами и внутренней полостью. Трубка выполнена телескопической, на внутреннем ее звене смонтированы поплавок и стабилизатор для его погружения в жидкость с большей плотностью на заданную глубину. Полость поплавка сообщена с впускным отверстием сифонной трубки. Поплавок выполняет функцию дозатора и смесителя, так как соотношение количества жидкостей разной плотности, поступающих в сифонную трубку, зависит от глубины погружения поплавка в жидкость с большей плотностью. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам с комбинированным огнетушащим составом, состоящим из жидкостей различной плотности.

Известен порошковый огнетушитель, содержащий емкость для огнетушащего порошка, источник сжатого газа, соединенный с перфорированной трубкой, и телескопический сифон, внутреннее звено которого имеет со стороны входа расширение.

В данном огнетушителе для полного использования огнетушащего порошка применяют телескопический сифон. Однако при тушении целого ряда пожаров, когда требуется большой теплосъем и высокая изолирующая способность огнетушащего состава, порошковый огнетушитель становится неэффективен, а при замене огнетушащего порошка на комбинированный огнетушащий состав, состоящий из жидкостей различной плотности, данным огнетушителем нельзя добиться одновременного вытеснения в заданном соотношении жидкостей различной плотности. Под действием собственного веса звенья телескопического сифона опускаются в нижнюю часть корпуса и из огнетушителя наблюдается поочередное струйное истечение сначала жидкости большей плотности, например хладона, а затем жидкости меньшей плотности, например раствора пенообразователя. В результате при наличии на выходе из огнетушителя пеногенерирующего насадка эжекторного типа получить струю хладоновой пены, обладающей большой огнетушащей способностью, не удается.

Известен также огнетушитель, содержащий корпус, заполненный комбинированной огнетушащей жидкостью различной плотности, верхняя часть которого соединена с баллоном сжатого газа, прикрепленную к крышке сифонную трубку, имеющую в верхней части форсуночное отверстие и дополнительное впускное отверстие, размещенное над поверхностью жидкости с большей плотностью, и поплавок, охватывающий сифонную трубку, с возможностью осевого перемещения, фиксируемый ограничительным буртиком против впускного отверстия.

Недостатком этого огнетушителя является неизбежный на заключительной стадии его работы переход с тушения хладоновой пеной на режим тушения водовоздушной пеной без присутствия в ней хладона. Действительно, в момент снижения уровня раствора пенообразователя ниже дополнительного впускного отверстия происходит его герметичное перекрытие с помощью поплавка, а из огнетушителя вытесняются остатки хладона. В этот момент истечение хладоновой пены из огнетушителя прекращается и в сифонную трубку через впускное отверстие на ее торце начинает поступать раствор пенообразователя, который, смешиваясь со сжатым газом, продолжающим поступать через форсуночное отверстие на боковой поверхности сифонной трубки, образует водовоздушную пену, чья огнегасительная эффективность намного ниже хладоновой. Поэтому эффективность работы огнетушителя на заключительной стадии его работы значительно снижается.

Цель изобретения - повышение эффективности тушения пожара за счет одновременного вытеснения двух жидкостей различной плотности в заданном соотношении.

На фиг. 1 показан предлагаемый огнетушитель в момент вытеснения из него компонентов огнетушащего состава; на фиг. 2 - дозатор со смесительной камерой.

Огнетушитель содержит корпус 1, крышку 2, баллон 3 сжатого газа, сообщенный через редуктор 4 и штуцер 5 с полостью корпуса 1, в которой размещен раствор пенообразователя 6 и хладон 7, телескопическую сифонную трубку 8, внутреннее звено которой со стороны входа сообщено со смесительной камерой 9 дозатора 10, снабженного стабилизатором 11. Смесительная камера 9 дозатора 10 сообщается с емкостью огнетушителя каналами 12. Сифонная трубка 8 проходит через крышку 2 и имеет на выходе пеногенерирующий насадок 13.

Огнетушитель действует следующим образом.

Перед использованием корпус 1 заполняют комбинированным огнетушащим составом, например хладоном 114В2, и раствором пенообразователя 6. Изменением веса стабилизатора 11 устанавливают глубину погружения дозатора 10 в хладоне 7. При срабатывании огнетушителя сжатый газ из баллона 3 через редуктор 4 и штуцер 5 попадает в полость корпуса 1 заряженного огнетушителя. Давлением сжатого газа хладон 7 и раствор пенообразователя 6 начинают одновременно в заданном соотношении поступать по каналам 12 в боковой стенке дозатора 10 в смесительную камеру 9, где смешиваются. Образовавшаяся смесь поступает в телескопическую сифонную трубку 8, а затем в пеногенераторный насадок 13 эжекторного типа. Образовавшаяся хладоновая пена 14 выбрасывается на очаг пожара. По мере понижения уровня хладона 7 опускается вниз и дозатор 10, продолжая оставаться на заданной глубине погружения в хладоне 7. Одновременно под действием собственного веса звеньев раздвигается телескопическая сифонная трубка 8. И если глубина погружения дозатора 10 в хладоне 7 задана с помощью стабилизатора 11 так, что отношение объемных расходов хладона и пенообразователя на выходе из огнетушителя равно отношению объема хладона 7 к объему раствора пенообразователя 6 в огнетушителе перед началом его работы, то полное вытеснение компонентов огнетушащего состава из корпуса 1 огнетушителя происходит одновременно.

Формула изобретения

ОГНЕТУШИТЕЛЬ, содержащий корпус, заполненный комбинированной огнетушащей жидкостью различной плотности, источник сжатого газа, соединенный с верхней частью корпуса, закрепленную на крышке корпуса сифонную трубку с выпускным и впускным отверстиями и смонтированный на трубке поплавок со сквозными радиальными каналами и внутренней полостью, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стабилизатор для погружения поплавка в жидкость с большей плотностью на заданную глубину, при этом сифонная трубка выполнена телескопической, а поплавок и стабилизатор смонтированы на внутреннем ее звене, причем внутренняя полость поплавка сообщена с впускным отверстием сифонной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к порошковым установкамдля тушения пбжаров

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров в угольной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам с комбинированным огнетушащим составом, состоящим из жидкостей различной плотности и обеспечивающим автоматический переход со сплошной струи на струю пенного типа

Изобретение относится к системе для тушения пожара, в особенности, для сравнительно небольших помещений, например в комнатах гостиницы или каютах пассажирских кораблей

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, предназначенным для защиты зданий и сооружений

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к автоматическим спринклерным установкам пожаротушения, и предназначено для автоматического пуска тревожной сигнализации и оповещения о пожаре в начальной стадии его развития

Изобретение относится к способу и устройству для локализованной по объему и/или площади борьбы с пожаром с помощью огнегасящих средств в пожароопасных зонах зданий и установок. В основу изобретения положена задача улучшения конструктивных установок таким образом, чтобы термическая нагрузка в случае пожара не могла перекидываться на другие зоны и при этом пути эвакуации, отверстия в стенах и оставленные технические средства, такие как управляющие средства, погрузчики и т.д., при дополнительной минимизации расхода огнегасящего средства и уменьшении вреда в случае пожара при одновременном повышении экономичности максимально защищались от воздействия огнегасящего средства, причем одновременно достигалась конструктивная компенсация между строением и установкой для тушения пожара. Эта задача решена тем, что вокруг очага возгорания и/или в пожароопасных зонах создают по меньшей мере одну стену огнегасящего средства из распыленного тумана для предотвращения распространения термической нагрузки на другие зоны вдоль по меньшей мере одной контролируемой с помощью средств обнаружения вертикальной и/или горизонтальной плоскости распыления, проходящей между относящимися к очагу возгорания, соответственно, пожароопасной зоне опорами, и/или одновременно по меньшей мере одну дополнительную стену огнегасящего средства из распыленного тумана для защиты и охлаждения путей эвакуации, подъездных путей, отверстий в противопожарных стенах и технических средств внутри строения вдоль проходящей между относящимися к ним проводящими огнегасящее средство опорами плоскости распыления. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к стационарному оборудованию, представляющему собой управляемую систему обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля. Многоканальная система пожаротушения в вагонах электропоездов и тяговом подвижном составе содержит источник питания, блоки контроля, индикации и управления, размещенные в каждом канале, оснащенном тепловым и дымовым извещателями, пультом дистанционного включения и генератором огнетушащего аэрозоля, пиротехническая шашка которого инициируется электровоспламенителем, связанным с тепловым пускателем. Блок управления выполнен в виде центрального процессора с логическими элементами «И» на входе, к которым подключены извещатели каналов. При этом электровоспламенитель каждого генератора огнетушащего аэрозоля с центральным процессором связан посредством идентификатора кодового сигнала. Центральный процессор дополнительно связан с записывающим устройством - черным ящиком. Предложенное техническое решение обеспечило автономное функционирование каждого канала в секциях локомотива и вагонах электропоезда под управлением общего процессора в автоматическом режиме и при ручном запуске генерирования огнетушащего аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к способу определения и/или контроля герметичности закрытого и оборудованного установкой (1) для уменьшения содержания кислорода помещения (2), в среде которого за счет подачи вытесняющего кислород газа устанавливается и поддерживается, по меньшей мере, предварительно устанавливаемое и уменьшенное по сравнению с нормальным окружающим воздухом содержание кислорода. Установка (1) содержит компрессорную систему (4; 4.1, 4.2) для сжатия начальной газовой смеси и подключенную к компрессорной системе (4; 4.1, 4.2) газосепарирующую систему (3; 3.1, 3.2) для отделения, по меньшей мере, части содержащегося в начальной газовой смеси кислорода и получения обогащенного азотом газа, который подается в закрытое помещение (2). Определяется устанавливающееся в помещении (2) дифференциальное давление, которое сравнивается с соответствующим опорным значением, что дает информацию о герметичности помещения (2). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх