Гимнастическая скакалка

 

Использование: в гимнастических скалках для учета количества прыжков. Сущность: в полости рукоятки 1 установлен реверсивный счетчик оборотов жгута 3. Стержневой держатель 8 связан со счетчиком через крестовую муфту 10. 3 ил.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к гимнастическим скакалкам, используемым для разминки и тренировки спортсменов, а также для выполнения физкультурно-оздоровительных и игровых упражнений людьми различного возраста.

Известна гимнастическая скакалка (см. акцептованная заявка Франции N 2276069, кл. А 63 В 5/20, 1976), содержащая рукоятки, свободно установленные на них втулки и резиновый жгут. Известна гимнастическая скакалка (см. авт.свид. N 659156, кл. А 63 В 5/20, 1976). Эта гимнастическая скакалка содержит рукоятки, свободно установленные в них втулки и резиновый жгут. Она имеет вилки, каждая из которых установлена в соответствующей втулке с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения втулки, а жгут соединен вилками.

Недостатком вышеперечисленных скакалок является невозможность производить точный учет и дозирование физических нагрузок.

Наиболее близкой к предлагаемой скакалке по технической сущности является гимнастическая скакалка, принятая за прототип, которая предназначена для спортивной тренировки или игр, состоящая из стального троса и двух деревянных ручек, находящихся на концах троса. В полости каждой ручки вращается болт, который выступает из ручки. На свободном конце болта закреплена крепежная деталь троса, имеющая, по меньшей мере, два гнезда.

Конец троса вставлен в оба гнезда, в которых трос удерживается без натяжения, принимая при изгибе U-образную форму.

Недостатком этой скакалки является недостаточная эффективность использования, заключающаяся в том, что невозможно контролировать физические нагрузки путем фиксации числа оборотов скакалки при выполнении спортивных, физкультурно-оздоровительных или игровых упражнений.

Целью изобретения является повышение эффективности использования за счет повышения точности учета и дозирования физических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в гимнастическую скакалку, содержащую жгут, шарнирно связанный посредством стержневых держателей с рукоятками, имеющими полости, в одной из полостей установлен реверсивный счетчик числа оборотов жгута, связанный с держателем жгута через крестовую муфту.

На фиг. 1 изображена скакалка, общий вид; на фиг. 2 и 3 - конструкция корпусов рукояток с установленными в них крестовой муфтой, реверсивным счетчиком и стержневыми держателями.

Гимнастическая скакалка содержит рукоятки 1, 2, жгут 3, стопора 4.

В рукоятках выполнены полости, в которых установлены корпуса, изолированные от окружающей среды противопыльными сальниками 7. В корпусе 5 установлена с возможностью вращения крестовая муфта, которая состоит из трех, находящихся во взаимном зацеплении, с возможностью вращения элементов: стержневого держателя - ведущей втулки 8, ведомой втулки 9 и подвижного диска 10.

В наружный конец стержневого держателя - ведущей втулки 8, выступающий из корпуса 5, вставлен и зафиксирован стопором 7 жгут 3. В полости корпуса 6 установлен стержневой держатель 11, в который аналогично вставлен и зафиксирован стопором 4 жгут 3. Прижимные гайки 12 строго фиксируют положение элементов крестовой муфты и стержневого держателя 11 соответственно в корпусах 5, 6. Корпус 5 снабжен пылезащитным окном 13, установленным над реверсивным счетчиком шестеренчатого типа. Он включает в себя: ведущую шестерню 14, жестко закрепленную на оси ведомой втулки 9 с помощью шпонки 15, передаточные шестерни 16, свободно установленные на оси 17, оцифрованные шестерни 18, свободно установленные на оси ведомой втулки 9.

Сущность изобретения заключается в следующем.

При вращении жгута 3 вокруг рукояток 1, 2, стержневой держатель - ведущая втулка 8 крестовой муфты через подвижный диск 10 передается на ведомую втулку 9, свободно закрепленную в корпусе 5 рукоятки 1. Ведущая шестерня реверсивного счетчика передает вращательное движение через передаточные шестерни 16, установленные на оси 17 на оцифрованные шестерни 18. Таким образом в прозрачном пылезащитном окне 13, имеющемся в корпусе 5, постоянно индицируется произведенное или оставшееся (в зависимости от направления вращения) значение числа оборотов жгута 3 скакалки.

Формула изобретения

ГИМНАСТИЧЕСКАЯ СКАКАЛКА, содержащая жгут, шарнирно связанный посредством стержневых держателей с рукоятками, имеющими полость, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования, в полости одной из рукояток установлен реверсивный счетчик оборотов жгута, связанный с держателем жгута через крестовую муфту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инвентарю для художественной гимнастики и может быть использовано при разработке и изготовлении лент для художественной гимнастики

Скакалка // 2369420
Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, к спортивному инвентарю, применяемому при тренировках спортсменов, а именно к скакалкам
Наверх