Устройство для крепления сетки на воротах

 

Использование: в качестве спортивного инвентаря при проведении игр с мячом, в частности футбольных матчей. Сущность: каркас для крепления сетки расположен за воротами 1 и связан со стойками. Звенья каркаса выполнены в виде тросов 12, связанных с натяжными винтами. Защелки 7 расположены на тросах и служат для фиксации сетки. Трубки 3 обеспечивают прямоугольный контур каркаса. 9 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, используемому при проведении игр с мячом, в частности футбольных матчей.

Известно устройство для крепления сетки на воротах, содержащее укрепленные на перекладине и стойках крюки и расположенный за воротами и связанный со стойками каркас с элементами для фиксации сетки.

Недостатком известного устройства является выполнение каркаса для крепления сетки жесткой конструкции, что приводит к повреждению сетки при сильных ударах мяча о сетку.

Техническим результатом изобретения является создание устройства, позволяющего надежно фиксировать сетку на воротах и предохранять ее от разрыва при сильных ударах о нее мяча.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве звенья каркаса выполнены в виде тросов и снабжены приспособлением для их натяжения и изогнутыми по дуге трубками для обеспечения прямоугольного контура, при этом элементы для фиксации сетки выполнены в виде защелок, приспособление для натяжения тросов включает дополнительные тросы, каждый из которых одним концом связан с защелкой, и винтовые соединения, одно из которых связано со свободными концами тросов, образующих каркас, а другие - со свободными концами дополнительных тросов.

На фиг. 1 и 2 показана схема соединений деталей в устройстве; на фиг. 3 - трубка, через которую пропускают длинный трос и которая крепится к земле сзади стоек ворот; на фиг. 4 - схема крепления гайки второго натяжного механизма к земле; на фиг. 5 и 6 - защелка; на фиг. 7 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 8 - приспособление, фиксирующее концы тросов от перемещения; на фиг. 9 - вид по стрелке Б на фиг. 8.

Устройство для крепления сетки на воротах содержит ворота 1, сетку 2, выгнутые трубки 3, штыри 4, закрепляемые в земле 5, гайки 6 натяжных механизмов, корпуса 7 защелок, язычки 8 защелок, оси 9, отверстия 10 в корпусах 7 защелок, пружины 11, длинные тросы 12, проушины 13, корпуса 14 зажимов, болты 15 зажимов, болты 16 натяжных механизмов, корпуса 17, болты 18, крышки 19, подшипники 20, прижимные шайбы 21 и короткие тросы 22.

В задней части стоек ворот 1 приварены проушины 13, через которые заводятся первые концы длинных тросов 12. Эти концы фиксируются от перемещения в корпусах 14 зажимов при помощи болтов 15, закручивающихся в резьбовые отверстия корпусов 14. Вторые концы длинных тросов 12 пропускаются через выгнутые трубки 3 для предотвращения их перетирания при натяжении.

Трубки 3 приварены к штырям 4, которые забиваются в земле 5 на некотором расстоянии сзади стоек ворот 1. Эти концы тросов 12 заводятся через проушины болта 16 и гайки 6 первого натяжного механизма и фиксируются от перемещения при помощи зажимов аналогично фиксации первых концов тросов 12.

Гайка 6 натяжного механизма представляет собой шестигранник с центральным резьбовым отверстием на одном из торцов. К другому торцу гайки 6 приварена проушина 13.

Болт 16 натяжного механизма имеет шестигранную головку под ключ, с одной стороны от которой имеется резьбовой стержень для закручивания в гайку 6, а с другой стороны - ступенчатый вал, на который надевается внутреннее кольцо подшипника 20, которое фиксируется от продольного перемещения при помощи прижимной шайбы 21. На наружное кольцо подшипника 20 надет корпус 17. Наружное кольцо подшипника 20 фиксируется от продольного перемещения при помощи крышки 19, крепящейся к корпусу 17 при помощи болтов 18. К торцу корпуса 17 приварена проушина 13.

На трос 12 надеваются защелки для зацепления с сеткой 2 ворот 1, в корпусе 7 которых имеются для этого отверстия 10. К корпусу 7 защелки крепится язычок 8 при помощи оси 9, который дополнительно соединен с корпусом 7 пружиной 11.

Через некоторые защелки заведены первые концы коротких тросов 22, служащих для предотвращения подъема длинных тросов 12 над землей выше установленного уровня. Вторые концы коротких тросов 22 заведены через проушины 13 болтов 16 вторых натяжных механизмов, причем первые и вторые концы коротких тросов 22 фиксируются от перемещения при помощи зажимов аналогично фиксации концов длинных тросов 12.

Болты 16 коротких тросов 22 закручиваются в гайки 6, к которым приварены штыри 4 и которые забиваются в землю 5 на некотором расстоянии от длинных тросов 12.

Устройство для крепления сетки на воротах собирается следующим образом.

Через проушины 13 на стойках ворот 1 заводятся первые концы длинных тросов 12 и фиксируются при помощи зажимов. На тросы 12 надевается несколько защелок для зацепления сетки 2 сбоку ворот 1. Вторые концы тросов 12 пропускаются через трубки 3, которые предварительно крепятся к земле 5 сзади ворот 1. На тросы 12 надеваются остальные защелки, вторые концы заводятся через проушины 13 гайки 6 и болта 16 первого натяжного механизма, причем в это время болт 16 немного завернут в гайку 6. Вторые концы тросов 12 фиксируются при помощи зажимов таким образом, чтобы у тросов 12 создавалось предварительное натяжение.

При помощи гаечных ключей болт 16 первого натяжного механизма, закручиваясь в гайку 6, создает дополнительное натяжение тросов 12.

Через несколько защелок пропускают первые концы коротких тросов 22, а их вторые концы заводятся через проушины 13 болтов 16 вторых натяжных механизмов. Концы коротких тросов 22 фиксируются при помощи зажимов таким образом, чтобы у тросов 22 создавалось предварительное натяжение.

При помощи гаечного ключа болт 16 второго натяжного механизма, закручиваясь в гайку 6, создает дополнительное натяжение троса 22, причем гайка 6 вместе со штырем 4 предварительно забивается в землю на некотором расстоянии от тросов 12.

После сборки данного устройства на ворота 1 надевается сетка с необходимым натягом.

Применение изобретения позволит надежно крепить сетку сзади ворот и предохранять ее от разрыва при сильных ударах о нее мяча, т.е. повысить ее срок службы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЕТКИ НА ВОРОТАХ, содержащее укрепленные на перекладине и стойках крюки и расположенный за воротами и связанный со стойками каркас с элементами для фиксации сетки, отличающееся тем, что звенья каркаса выполнены в виде тросов и снабжены проспособлением для их натяжения и изогнутыми по дуге трубками для обеспечения прямоугольного контура, при этом элементы для фиксации сетки выполнены в виде защелок, приспособление для натяжения тросов включает дополнительные тросы, каждый из которых одним концом связан с защелкой, и винтовые соединения, одно из которых связано со свободным концом тросов, образующих каркас, а другие - со свободными концами дополнительных тросов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть иснользовано для метания различных снарядов

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано для регистрации попадания мячей в цель
Наверх