Машина для подборки плоских изделий

 

Сущность изобретения: машина для подборки плоских изделий содержит смонтированные на раме ряд подъемных столов для стопок изделий, охватывающий их бесконечный цепной транспортер с равномерно расположенными каретками и средства поштучного отделения и захвата изделий, соответствующие числу столов, захватывающие элементы которых жестко установлены на раме и расположены над каретками верхней ветви транспортера. Эти средства также включают расположенные под соответствующими захватывающими элементами, ниже верхней ветви транспортера, выталкивающие транспортеры. Отделяющие элементы этого средства смонтированы над соответствующими подъемными столами. 2 ил.

Изобретение относится к производству, в котором необходимо подбирать и укладывать в определенной последовательности тонкие изделия, например, листы. Преимущественная область применения: полиграфия и предприятия связи при подборке газет и журналов по подписчикам.

Наиболее близкой к предложенному техническому решению является конструкция подборочной машины для подборки плоских изделий, состоящая из ряда подъемных столов для стопок изделий, смонтированных на раме охватывающего их равномерно движущегося бесконечного цепного транспортера с равномерно расположенными каретками, и средств поштучного отделения и захвата, соответствующих числу столов, захватывающие элементы которых расположены над каретками верхней ветви транспортера, совершающих возвратно-поступательное движение. Отделение и захват изделий из стопок происходит в момент открытия каретками доступа средствам поштучного отделения и захвата изделий с последующей выкладкой их на каретки.

Недостатком известной конструкции является низкая производительность, высокие скорости движения транспортера с каретками, при увеличении производительности растет шаг установки кареток, а следовательно габариты машины.

Целью изобретения является повышение производительности машины для подборки плоских изделий.

Указанная цель достигается тем, что с целью повышения производительности в машине для подборки плоских изделий, содержащей смонтированные на раме ряд подъемных столов для стопок изделий, охватывающий их бесконечный цепной транспортер с равномерно расположенными каретками и средства поштучного отделения и захвата изделий, соответствующие числу столов, захватывающие элементы которых расположены над каретками верхней ветви транспортера, средства поштучного отделения и захвата изделий включают расположенные под соответствующими захватывающими элементами ниже верхней ветви транспортера выталкивающие транспортеры, при этом отделяющие элементы этого средства смонтированы над соответствующими подъемными столами, а захватывающие элементы жестко установлены на раме.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что предложенная машина для подборки плоских изделий отличается тем, что средства поштучного отделения и захвата изделий включают расположенные под соответствующими захватывающими элементами, ниже верхней ветви транспортера, выталкивающие транспортеры, при этом отделяющие элементы этого средства смонтированы над соответствующими подъемными столами, а захватывающие элементы жестко установлены на раме.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в любой области техники позволило установить, что признаков, сходных с отличительными признаками предлагаемого технического решения не выявлено. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг.1 показана машина, общий вид; на фиг.2 - вид сверху.

Машина для подборки плоских изделий содержит раму 1 с рядом подъемных столов 2 для стопок изделий 3, охватывающий их бесконечный цепной транспортер 4 с равномерно расположенными каретками 5 и средствами поштучного отделения 6 и захвата 7 изделий, соответствующими числу столов, захватывающие элементы которых расположены под каретками 5 верхней ветви транспортера 4. Под соответствующими захватывающими элементами 7 ниже верхней ветви транспортера 4 установлены выталкивающие транспортеры 8, отделяющие элементы 6 смонтированы под соответствующими подъемными столами 2. Средства захвата 7 жестко смонтированы на раме.

Машина для подборки плоских изделий работает следующим образом.

Захваченное изделие (газета, журнал) средством поштучного отделения 6 от стопы 3, установленной на подъемном столе 2, передается на выталкивающие транспортеры 8, пройдя щель между каретками 5, попадает в средство захвата 7. При перемещении транспортера 4 изделие укладывается на каретку 5. Таким образом, в момент захвата выталкивающими транспортерами 8 изделия средство поштучного отделения 6 может совершить следующий цикл работы без временных задержек.

По сравнению с прототипом предложенное техническое решение позволяет повысить производительность машины для подборки плоских изделий.

Теоретические расчеты производительности машины для подборки плоских изделий применительно для предприятий связи при подборке газет и журналов по подписчикам указывают на повышение производительности в 3-6 раз, что эквивалентно сокращению численности работников, занятых на подборке и доставке газет и журналов вдвое для предприятий связи, обслуживающих 100 тысяч подписчиков.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая смонтированные на раме ряд подъемных столов для стопок изделий, охватывающий их бесконечный цепной транспортер с равномерно расположенными каретками и средства поштучного отделения и захвата изделий, соответствующие числу столов, захватывающие элементы которых расположены над каретками верхней ветви транспортера, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, средства поштучного отделения и захвата изделий включают расположенные под соответствующими захватывающими элементами, ниже верхней ветви транспортера, выталкивающие транспортеры, при этом отделяющие элементы этого средства смонтированы над соответствующими подъемными столами, а захватывающие элементы жестко установлены на раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации сортировки, письменной корреспонденции и позволяет уменьшить габариты машины и увеличить производительность

Изобретение относится к сортировке, в частности к управлению конвейерами с автоматическим адресованием, и позволяет повысить надежность работы системы при неупорядоченном во времени потоке объектов адресования

Изобретение относится к автоматизации процессов набора комплектов печатной продукции и может быть использовано в газетно-журнальных экспедициях для формирования посылов

Изобретение относится к области почтовой связи и может быть использовано в центрах автоматизированной обработки почтовых отправлений для автоматизации сортировки посылок. Комплекс сортировки и накапливания посылок включает распределительные транспортеры, на входе которых расположены рабочие места лицовки и адресования посылок, оборудованные пультами ручного набора цифр реквизитов посылки и устройствами автоматического считывания реквизитов посылки, а на выходе - справочными накопителями для некондиционных посылок, автоматические перегрузочные устройства с буферными накопителями, соединенные с сортировочными конвейерами, которые снабжены рядами механизированных накопителей адресных и справочных, сборные транспортеры, установленные в нижней части каждого ряда механизированных накопителей, при этом механизированные накопители расположены с обеих сторон сортировочного конвейера, а сборный транспортер представляет группу транспортеров, примыкающих друг к другу торцевыми сторонами с реверсивным движением рабочего органа каждого транспортера, кроме того, внутри пространства, образованного под накопителями сортировочного конвейера, размещен дополнительный транспортер, при этом каждый дополнительный транспортер соединен с соседним сборным транспортером со стороны распределительных транспортеров Г-образным роликовым переходом с индивидуальным реверсивным приводом. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса загрузки посылок в контейнеры при обеспечении безостановочной работы комплекса сортировки и накапливания посылок без использования резервных накопителей сортировочного конвейера. 6 пр., 2 ил.
Наверх