Автомат для изготовления из проволоки изделий с головками

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет расширить технические возможности автомата для изготовления из проволоки изделий с головками. Сущность: в автомате шайбу подают в базовое гнездо, образованное гранями выемок, выполненных в призмах, и высадочной поверхностью. После подачи проволоки через раскрытие, ножи, отрезки-заострения, зажимные полуматрицы и отверстие шайбы она зажимается полуматрицами и при высадке головки запрессовывается на стержне будущего полуфабриката обойного гвоздя (проволоке). После отхода пуансона и раскрытии призм и полуматриц полуфабрикат отрезается от проволоки ножами. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в легкой промышленности и в метизной подотрасли черной металлургии.

Известно устройство для изготовления из проволоки изделий и их запрессовки, содержащее механизмы подачи проволоки, зажимных полуматриц, отрезки и заострения конца изделия, высадки, подачи компонентов в базовое гнездо, образованное высадочной поверхностью полуматриц [1].

Однако сфера возможного использования ограничена изготовлением только монтажных плат.

Наиболее близким к предлагаемому автомату по технической сущности является автомат для изготовления из проволоки изделий с головками, содержащий связанные с общим приводом механизмы подачи проволоки, зажимных полуматриц, отрезки и заострения конца изделия, формирования головки, подачи компонентов головки в базовое гнездо ее формирования, образованное высадочной поверхностью полуматриц и кинематически связанным с общим приводом полым элементом с каналом подачи компонентов [2].

Однако сфера возможного использования известного автомата ограничена, так как на нем нельзя изготовить полуфабрикаты обойных гвоздей с металлическими оболочками. Такие изделия отличаются низкими по высоте головками и большими диаметрами головки.

На известном автомате применение в качестве одного из компонентов металлических составляющих приводит к порче изделий, так как невозможно придать металлическим составляющим пластичность, идентичную пластмассам.

Целью изобретения является расширение технических возможностей автомата.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 - вид сверху на рабочее пространство автомата; на фиг. 3 - разрез А-А (повернуто, пуансон не показан) на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3 (по оси давления) в момент высадки головки; на фиг. 5 - разрез Б-Б по оси давления в момент отрезки полуфабриката обойного гвоздя; на фиг. 6 - аксонометрическая проекция призмы.

Автомат для изготовления из проволоки изделий с головками содержит общий привод в виде электродвигателя 1, клиноременной передачи 2 и коленчатого вала 3. С общим приводом связаны механизмы автомата.

Механизм подачи проволоки связан с общим приводом через кривошипную шайбу 4, насаженную на конец коленчатого вала, и состоит из шатуна 5, рычага 6 и каретки 7 подачи проволоки. С коленчатым валом 3 связан механизм формирования головки, состоящий из шатуна 8, ползуна 9 и пуансона 10.

На коленчатом валу 3 смонтированы конические шестерни 11, через которые вращение подается боковым валам 12. На боковых валах смонтированы кулачки связи механизмов с общим приводом.

Механизм зажимных полуматриц состоит из кулачков 13, расположенных на обоих боковых валах, тяг 14, связующих звеньев 15, зажимных полуматриц 16.

Механизм отрезки и заострения состоит из кулачков 17, тяг 18, связующих звеньев 19 и ножей 20.

Механизм подачи компонентов головки в базовое гнездо ее формирования состоит из кинематически связанного с общим приводом полого элемента в виде призм 21, связующих звеньев 22, тяг 23 и кулачков 24. Между призмами осуществлена индивидуальная синхронная между собой кинематическая связь через пары связующих звеньев 22, тяг 23, кулачков 24, боковых валов 12 и конических шестерен 11, связанных с коленчатым валом 3.

В призмах выполнены выемки 25 (см. фиг. 3, 4 и 6) перпендикулярно оси подачи проволоки, сквозные и обращенные друг к другу. Кроме того, выемки выполнены сквозными и обращенными к высадочной поверхности 26 полуматриц 16 и каналу 27 подачи. Канал 27 подачи образован со стороны подвижных призм 21 боковыми крышками 28 с выемками 29 и высадочными поверхностями 26 полуматриц, а со стороны загрузки изделиями - планками 30 с выемками 31, примыкающими к боковым крышкам 28. Боковые крышки 28 примыкают к подвижным призмам 21, которые имеют возможность совместного образования базового гнезда 32 гранями 33 и 34 призм, полученными от выполнения выемок, их днищами 35 и высадочными поверхностями 26 полуматриц (см. фиг. 3 и 6).

Форма базового гнезда 32 со стороны канала подачи компонентов адекватна форме последнего.

В механизме подачи компонентов головки в базовое гнездо ее формирования включен узел поштучного отсекания компонентов, который состоит из кулачка 36, тяги 37, связующего звена 38 и рычага 39 (см. фиг. 1 и 3).

Рычаг 39 закреплен на оси 40, смонтированной на неподвижном кронштейне 41 (см. фиг. 2 и 3). Верхняя часть 42 рычага предназначена для связи через ось 43 со связующим звеном 38, нижняя часть 44 в виде узкого серпа имеет возможность вхождения сбоку в прорезь 45 канала 27 подачи. Для свободного прохода пуансона к зажимным полуматрицам в призмах выполнены дополнительные выемки 46 с образованием граней 47.

Автомат работает следующим образом.

После формирования головки 48 (см. фиг. 5) на конце проволоки 49, запрессованной в момент высадки в один из компонентов общей сложной головки (в данном случае в шайбу 50), ползун 9 с пуансоном 10 отходит назад.

После отвода назад (раскрытия) подвижных призм 21, зажимных полуматриц 16, ножи 20, отрезки и заострения, образуя острие, отрезают полуфабрикат обойного гвоздя 51, который падает вниз. После отвода назад ножей отрезки и заострения с помощью кулачков 24 индивидуальной синхронной между собой кинематической связи и подвижные призмы 21 при движении вперед одновременно и синхронно смыкаются в крайнем положении, образуя с высадочной поверхностью 26 зажимных полуматриц 16 базовое гнездо 32 (см. фиг. 6), ограниченное гранями 33 и 34, днищами 35.

При смыкании призм и образовании базового гнезда с помощью кулачка 36 узла поштучного отсекания шайб поворачивается рычаг 39 (см. фиг. 3), и острие узкого серпа 44 выходит из прорези 45 канала 27 подачи.

Под действием силы тяжести шайбы 50, находящиеся в канале подачи, форма которого адекватна форме образованного базового гнезда со стороны канала подачи (прямоугольника), опускаются и крайняя из них занимает фиксированное положение в базовом гнезде.

После этого подается проволока 49 через раскрытие, зажимные полуматрицы в отверстие шайбы с выходом ее конца из шайбы на длину, необходимую для набора головки при высадке.

По завершении подачи проволоки с помощью кулачка 36 поворачивается рычаг 39 и острием узкого серпа 44 шайба 50, находящаяся в базовом гнезде, отсекается от шайб, находящихся в канале подачи В это же время с помощью кулачков 13 зажимные полуматрицы 16 зажимают проволоку.

Таким образом, технологическая оснастка подготовлена к высадке головки. Момент высадки при движении вперед ползуна 9 с пуансоном 10 показан на фиг. 3.

Цикл изготовления полуфабриката обойного гвоздя повторяется.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого автомата по сравнению с известными заключается в расширении сферы возможного использования за счет изготовления полуфабрикатов обойных гвоздей с металлическими декоративными головками, так как исключается нарушение формы головки.

Формула изобретения

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПРОВОЛОКИ ИЗДЕЛИЙ С ГОЛОВКАМИ, содержащий связанные с общим приводом механизмы подачи проволоки, зажимных полуматриц, отрезки и заострения конца изделия, формирования головки, подачи компонентов головки в базовое гнездо ее формирования, образованное высадочной поверхностью полуматриц и кинематически связанным с общим приводом полым элементом с каналом подачи компонентов, отличающийся тем, что, с целью расширения технических возможностей, полый элемент выполнен в виде призм с индивидуальной, синхронной между собой кинематической связью, в которых выполнены сквозные выемки, размещенные перпендикулярно к оси подачи проволоки и обращенные одна к другой, к высадочным поверхностям полуматриц и к каналу подачи, а также имеющих возможность совместного образования базового гнезда, форма которого со стороны канала подачи компонентов адекватна форме последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гвоздей и может быть использовано при проектировании и изготовлении многониточных автоматов, изготавливающих гвозди и другие изделия из проволоки, аналогичные по конфигурации гвоздям, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к холодной листовой штамповке и может быть использовано для изготовления различных деталей для строительных работ и машиностроения из проволоки: гвозди, шпильки, заклепки, заготовки для формирования головок: с полукруглой головкой и полупотайной головкой, с потайной головкой для винтов и шурупов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления штифтов с плоским торцом и заостренным концом

Изобретение относится к механизмам зажима проволочно-гвоздильных автома 15 тов

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механизмам для высадки гвоздильного автомата, и позволяет повысить надежность и обеспечить качество изготавливаемой продукции

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к устройствам для изготовления изделий из проволоки, и позволяет упростить конструкцию и повысить производительность

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления из проволоки гвоздей

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, штамповому инструменту, пуансонам и может быть использовано при изготовлении гвоздей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к аспектам закрепления удерживающих губок в гвоздильных машинах, включая способ, машину, кольцевой инструмент и удерживающую губку для подобных целей

Изобретение относится к устройствам для обработки металла давлением, в частности к автоматам для изготовления гвоздей, и позволяет повысить технологичность изготовления автоматов
Наверх