Затравка для установки непрерывной разливки колесно- ленточного типа

 

Использование: металлургия, непрерывная разливка металлов на установках колесно-ленточного типа. Сущность изобретения: затравка содержит головку и шарнирную цепь из звеньев с пружинящими элементами. Пружинящие элементы выполнены в виде упругих пластин, расположенных с противоположных граней цепи по ее длине, ширина которых равна ширине цепи. Пластины жестко закреплены на головке, а противоположные их концы смонтированы в выполненных на последнем звене направляющих с возможностью относительного продольного перемещения и соединены с последним звеном посредством пружин, а противоположные грани каждого звена под пластинами выполнены по радиусу. Пластины покрыты упругим материалом, например жаростойкой резиной. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов колесно-ленточного типа.

Известна затравка для установок непрерывной разливки металлов, включающая головку и тело в виде шарнирной цепи, каждое звено которой включает корпус и установленную с зазором крышку, между которыми размещены воздушные надувные камеры. Затравка снабжена установленным на торцах корпуса каждого звена с помощью оси двуплечим рычагом. Под одним плечом рычага размещена пружина, а другое плечо имеет возможность входа в зазор между корпусом и крышкой. Звенья цепи выполнены плоскими (авт. св. N 529585, кл. В 22 D 11/08, 1975).

Недостатком известной затравки является низкая стойкость ленты, формирующей слиток в радиальном направлении на установках колесно-ленточного типа, а также барабана. Это объясняется тем, что звенья шарнирной цепи непосредственно контактируют с лентой и поверхностью бочки барабана. В этих условиях углы звеньев на их торцах деформируют ленты и поверхность рабочей обечайки бочки барабана, на их поверхности образуются вмятины, что приводит к быстрому износу и выходу из строя ленты и бочки барабана. Кроме того, из-за наличия локальных участков поверхности лент и барабана со вмятинами увеличивается брак слитков по качеству поверхности.

Наиболее близкой по технической сущности является затравка для установок непрерывной разливки металлов, включающая головку и тело в виде шарнирной цепи, каждое звено которой включает корпус и установленную с зазором крышку, между которыми размещены пружинящие элементы, а также головку затравки, соединенную с последним звеном гибкой тягой. Каждое звено снабжено двуплечими рычагами, смонтированных на неподвижной оси. Звенья цепи выполнены плоскими (авт.св. N 655467, кл. В 22 D 11/08, 1979).

Недостатком известной затравки является низкая стойкость ленты и барабана, формирующих слиток в радиальном направлении на установках колесно-ленточного типа. Это объясняется тем, что углы на торцах звеньев шарнирной цепи непосредственно контактируют с поверхностями ленты и бочки барабана, что вызывает на них в процессе ввода в установку и вывода из нее образование вмятин, царапин и т.д. Сказанное приводит к снижению стойкости ленты и бочки барабана. При этом увеличивается брак отливаемых слитков по качеству поверхности в виде складок, вмятин, заливин и т.д.

Кроме того, после ввода шарнирной затравки в зазор между лентой и барабаном необходимо для ее удержания в зазоре прикладывание к ее звеньям значительных сжимающих усилий, что также способствует выходу из строя ленты и барабана и увеличению брака слитков.

Целью изобретения является повышение стойкости оборудования и качества слитков.

Указанная цель достигается тем, что затравка для установки непрерывной разливки колесно-ленточного типа содержит головку и шарнирную цепь из звеньев с пружинящими элементами.

Пружинящие элементы выполнены в виде упругих пластин, расположенных с противоположных граней цепи по ее длине, ширина которых равна ширине цепи. Пластины жестко закреплены на головке, а противоположные их концы смонтированы в выполненных на последнем звене направляющих с возможностью относительного продольного перемещения и соединены с последним звеном посредством пружин, а противоположные грани каждого звена под пластинами выполнены по радиусу.

Упругие пластины покрыты листовым упругим материалом, например жаростойкой резиной.

Повышение стойкости ленты и поверхности бочки барабана будет происходить вследствие наличия между ними и звеньями затравки прокладок в виде упругих пластин с упругим покрытием. В этом случае на ленте и бочке будут отсутствовать вмятины, царапины и т. д. При этом из-за наличия упругих пластин уменьшаются значения необходимых нагрузок на затравку при ее удержании в зазоре между лентой и барабаном.

Улучшение качества поверхности слитков будет происходить вследствие устранения на формирующих слиток ленте и барабане вмятин, рисок, царапин и т.д.

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения, со ссылкой на чертеж.

На фиг. 1 показана затравка для установки непрерывной разливки колесно-ленточного типа, продольный разрез; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - схема установки непрерывной разливки колесно-ленточного типа и расположение затравки в зазоре между лентой и барабаном в момент начала разливки.

Затравка для установки непрерывной разливки колесно-ленточного типа состоит из головки 1, звеньев 2, шарниров 3, заднего звена 4, упругих пластин 5, упругого покрытия 6, проушин 7 и 8, пружин 9, "ласточкиного хвоста" 10, направляющих 11, захватов 12. Позицией 13 обозначен барабан, 14 - лента, 15 и 16 - ролики, 17 - приводные валки, 18 - разливочный стакан, 19 - жидкий металл, 20 - оболочка слитка.

Затравка для установки непрерывной разливки колесно-ленточного типа устроена и работает следующим образом.

П р и м е р. Затравка состоит из головки 1 с "ласточкиным хвостом" 10, соединенная со звеном 2 при помощи шарниров 3. Головка 1, звенья 2 и последнее звено 4, будучи последовательно соединенными шарнирами 3, образуют единую шарнирную цепь. Противоположные грани звеньев 2 выполнены по радиусу.

По ширине и длине противоположных граней шарнирной цепи затравка покрыта упругими металлическими пластинами 5, передние концы которых жестко закреплены на головке 1 затравки. Задние концы пластин 5 снабжены захватами 12, смонтированных на направляющих 11 последнего звена 4 с возможностью продольного относительного перемещения. При этом задние концы пластин 5 и последнее звено 4 соединены пружинами 9, закрепленными в проушинах 7 и 8.

Внешняя поверхность упругих пластин 5 покрыта упругим материалом 6 в виде листов из, например, жаростойкой резины.

Перед началом процесса разливки затравка располагается в горизонтальном положении на приводных роликах 16. При задаче затравки в установку ролики 16 вводят головку 1 затравки в зазор между лентой 14 и барабаном 13, где она захватывается лентой 14 и барабаном 13, выводится в зазор на необходимый уровень, где удерживается до начала вытягивания непрерывного слитка. В этих условиях вследствие наличия упругих пластин 5, покрытых слоем жаростойкой резины 6, увеличиваются силы трения затравки о ленту 14 и барабан 13, что снижает необходимые усилия прижима барабана 13 на затравку. Кроме того, звенья 2 затравки не образуют на ленте 14 и поверхности барабана 13 вмятины, риски, царапины и т.д.

В начале процесса разливки сталь 19 марки 3сп подается через разливочный стакан 18 в зазор между барабаном 13 и лентой 14, где образуется корочка 20 слитка, которая затвердевает в "ласточкином хвосте" 10. После этого затравка начинает вытягиваться вместе со слитком сечением 70х600 мм приводными роликами 16, приводным барабаном 13 и лентой 14, приводимой в движение валками 17. При этом лента 14 поддерживается холостыми роликами 15.

При использовании затравки в соответствии с изобретением из-за наличия упругих пластин и выполнение звеньев по радиусу позволяет устранить образование на ленте и поверхности барабана вмятин, рисок, царапин и т.д. При этом улучшается качество поверхности плоских непрерывно-литых слитков.

Лента 14 изготовляется из стали, например, 08Ю толщиной 0,2-0,8 мм. Рабочая поверхность барабана 13 изготовляется из меди. Упругие пластины 5 изготовляются из ст.45 толщиной 5-8 мм. Толщина упругого покрытия составляет 6-5 мм.

Применение затравки позволяет повысить стойкость оборудования на 3,5%, уменьшить брак слитков по качеству поверхности на 1,8%.

Формула изобретения

1. ЗАТРАВКА ДЛЯ УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ КОЛЕСНО-ЛЕНТОЧНОГО ТИПА, содержащая головку и шарнирную цепь из звеньев с пружинящими элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости оборудования и качества слитков, пружинящие элементы выполнены в виде упругих пластин, расположенных с противоположных граней цепи по ее длине, ширина которых равна ширине цепи, причем пластины жестко закреплены на головке, а противоположные их концы смонтированы в выполненных на последнем звене направляющих с возможностью относительного продольного перемещения и соединены с последним звеном посредством пружин, а противоположные грани каждого звена под пластинами выполнены по радиусу.

2. Затравка по п. 1, отличающаяся тем, что пластины покрыты листовым упругим материалом, например жаростойкой резиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при непрерывном или полунепрерывном литье

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к полунепрерывному литью алюминиевых сплавов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного получения металлической ленты, а именно к производству аморфных и мелкокристаллических материалов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности, к устройствам для непрерывной разливки металлов при получении заготовок с поперечным сечением более 60х30мм2

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной разливки металлов при получении заготовок с поперечным сечением менее 60х30 мм2

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов, преимущественно из алюминиевых

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), и может быть использовано на МНЛЗ криволинейного или радиального типов для литья сортовых, блюмовых и слябовых заготовок

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к полунепрерывному литью металлов дугообразных армированных заготовок, например секций браслетных протекторов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок радиального или горизонтального типов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали на машине непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к способу непрерывной разливки металлической заготовки, в котором отлитая металлическая заготовка выходит из кристаллизатора вертикально или по дуге вниз, а затем направляют в направляющей проводке для заготовки, причем направляющая проводка для заготовки включает в себя определенное количество пар роликов, образующих между собой регулируемую щель между роликами, причем для запуска литья для закрытия кристаллизатора снизу в кристаллизатор вставляют элемент заготовки, к которому присоединяется отливаемая металлическая заготовка, и причем для калибровки и/или для измерения зазора между роликами у соответствующих пар роликов вставляют элемент заготовки, изготовленный с определенной или калибровочной толщиной
Наверх