Токарный широкодиапазонный патрон

 

Использование: в машиностроении, в частности в конструкциях патронов при токарной обработке. Патрон содержит корпус из двух полукорпусов 1 и 2, кулачки 3, спиральный диск 5 с установленным в его радиальных пазах 7 плунжеров 6, соединенных наклонными пазами 8 с центральной тягой 9. На плунжерах и спиральном диске выполнена спираль Архимеда 22 и они имеют возможность последовательного углового соединения спирально-реечным зацеплением 4 с кулачками. Настройка кулачков на размер осуществляется следующим образом. Вращение от шестерни 14 передается диску 5 с плунжерами 6 и через спирально-реечное зацепление 4 вызывает перемещение кулачков 8, при этом тяга 9 вращается совместно с диском. Закрепление заготовки осуществляется при осевом перемещении тяги. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки.

Патрон является наиболее распространенным приспособлением, принимаемым для закрепления заготовок при механической обработке на токарных станках.

Известна конструкция самоцентрирующего патрона, принятого за прототип, в корпусе которого размещены плунжеры с возможностью перемещения в радиальном направлении от центральной тяги, связанной с механизированным приводом, причем в патроне имеются вставки в радиальных пазах спирального диска, которые соединены одновременно с плунжерами и кулачками при связи вставок с кулачками через спирально-реечное соединение.

Недостатком данной конструкции является наличие промежуточной вставки, которая снижает общую жесткость конструкции и точность работы патрона.

Целью изобретения является повышение жесткости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1.

Патрон состоит из корпуса в виде двух полукорпусов 1 и 2 с расположенными во втором полукорпусе кулачками 3, имеющими возможность последовательного соединения спирально-реечным зацеплением 4 со спиральным диском 5 и плунжерами 6, причем, плунжеры смонтированы в радиальных направляющих 7 спирального диска (фиг.2) и соединены при помощи наклонных пазов 8 с центральной тягой 9. На тягу 9 навинчен и застопорен стакан 10, а между ними установлена с возможностью вращения резьбовая втулка 11 с торцовыми пазами под ключ 12. Со спиральным диском 5 через зубчатое коническое зацепление 13 соединены конические шестерни 14 развода кулачков. В спиральном диске установлены фиксаторы углового положения в виде шариков 15 и пружин 16.

Наладку патрона осуществляют следующим образом.

Патрон монтируется полукорпусом 1 на шпинделе станка 17. Резьбовая втулка 11 вворачивается в резьбовое отверстие выходного конца поступательного привода 18 станка и стопорится контрвинтом 19. Изготовление спирали Архимеда 22 на спиральном диске 5 и плунжерах 6 производится совместно при зажатом кольце 20 торцами 21 плунжеров. Соединение резьбовой втулки 11 с выходным концом поступательного привода 18 производится при левом крайнем положении последнего (фиг. 1). Под торцы 21 плунжеров 6 устанавливается кольцо 20 и производится закручивание резьбовой втулки 11 и контрвинта 19. Затем после перемещения выходного конца привода вправо кольцо 20 убирается. Этим действиям обеспечивается совмещением спирали Архимеда 22 на спиральном диске и плунжерах при левом крайнем положении конца привода 18. Такое совмещение необходимо для перенастройки кулачков на другой размер закрепления от конических шестерен 14.

Работа патрона происходит следующим образом.

В патроне реализованы две кинематические цепи. 1 - цепь настройки кулачков на размер, состоящий из конической шестерни 14, спирального диска 5 с плунжерами 6, спирально-реечного зацепления 4 и кулачков 3. 2 - цепь закрепления заготовок, состоящая из выходного конца поступательного привода 18, резьбовой втулки 11, стакана 10, центральной тяги 9, соединенной через наклонные пазы 8 с плунжерами 6, которые в свою очередь при помощи спирально-реечного зацепления 4 соединены с кулачками 3. Настройка кулачков осуществляется вручную по первой кинематической цепи при левом крайнем положении конца привода 18 путем вращения одной из конических шестерен 14. Необходимо отметить, что размер на кулачках это минимальный размер закрепления, а максимальный размер закрепления при этом больше на удвоенную величину хода кулачков 3 от наклонных пазов 8.

Закрепление заготовки производится механизированно по второй кинематической цепи от осевого действия выходного конца поступательного привода 18. Возможный диапазон изменения размеров закрепляемых заготовок не должен превышать удвоенного хода кулачков 3 от наклонного паза 8 при осевом перемещении центрально тяги 9.

Формула изобретения

ТОКАРНЫЙ ШИРОКОДИАПАЗОННЫЙ ПАТРОН, в радиальных пазах корпуса которого расположены зажимные кулачки, связанные со спирально-реечным механизмом, выполненным в виде диска и плунжеров, наклонные основания которых предназначены для взаимодействия с тягой привода, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, плунжеры расположены в радиальных пазах, выполненных в диске, и предназначены для взаимодействия со спиралью кулачков посредством выполненных на них ответных спиралей, при этом тяга установлена с возможностью вращения совместно с диском.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх