Универсальный станок

 

Использование: станкостроение. Сущность изобретения: на станине 1 установлены передняя стойка 2 с перемещающейся вертикально шпиндельной бабкой 6, задняя стойка 4 и крестовый стол 3. Передняя стойка 2 размещена в кронштейне, имеющем возможность перемещения по продольным направляющим станины 1 и несущем вертикальную ось, вокруг которой может поворачиваться стойка 2, имеющая также возможность перемещения вдоль оси. Станок может использоваться для различных работ, так, при фрезерной и расточной обработке в шпиндель 13 устанавливается токарный патрон, а на стол 3 - резцедержатель, при фрезерной обработке длинных деталей и плоском шлифовании стойку 2 поворачивают, располагая шпиндель 13 перпендикулярно продольным направляющим 5 станины, при обработке высоких деталей стойку перемещают вдоль вертикальной оси. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления.

Известен универсальный станок, содержащий станину, на продольных направляющих которой размещены передняя стойка со шпиндельной бабкой, установленной с возможностью перемещения по ней в вертикальном направлении, крестовый стол и задняя стойка с поддерживающим устройством, установленным с возможностью перемещения по стойке.

Недостатком прототипа является то, что он обладает ограниченными технологическими возможностями.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей станка.

Указанная цель достигается тем, что станок снабжен кронштейном с закрепленной в нем вертикальной осью, установленным с возможностью перемещения по введенным в станок дополнительным продольным направляющим, размещенным на станине, при этом передняя стойка размещена в кронштейне с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Кроме того, передняя стойка установлена с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси.

На фиг. 1 схематически изображен станок, настроенный для фрезерной обработки коротких деталей, общий вид; на фиг.2 - общий вид станка, настроенного для токарной обработки; на фиг.3 - общий вид станка, настроенного для обработки длинных деталей; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.5 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.6 - вид на заднюю бабку.

Универсальный станок содержит станину 1 с передней стойкой 2, крестовый стол 3 и заднюю стойку 4, смонтированные на продольных направляющих 5 станины. Шпиндельная бабка 6 смонтирована на вертикальных направляющих 7 стойки 2. Стойка смонтирована с возможностью поворота вокруг вертикальной оси 8 и перемещения по ней. При этом вертикальная ось 8 закреплена в кронштейне 9, смонтированном на станине с возможностью перемещения по ее дополнительным продольным направляющим 10. В кронштейне 9 установлены винты 11 фиксации его положения. На стойке 2, сверху, закреплен винт 12 вертикального перемещения стойки по вертикальной оси 8.

Вращение шпинделя 13 осуществляется от электродвигателя 14 через ременную передачу 15. Электродвигатель установлен на качающейся плите 16. При этом ось 17 качания закреплена на стойке.

Задняя стойка 4 выполнена составной из нижней части 18, установленной на продольных направляющих 5 станины, и верхней части 19, выполненной с возможностью вертикального перемещения относительно нижней части в вертикальной плоскости.

Работа станка осуществляется следующим образом. Вращение от электродвигателя 14 через ременную передачу 15 и коробку скоростей передается на шпиндель 13 станка. При фрезерных и расточных работах в шпиндель устанавливается соответствующий инструмент. При токарных работах на шпиндель станка закрепляют токарный патрон, а на крестовом столе 3 - резцедержку. Изменение частоты вращения шпинделя осуществляют перестановкой ремня 15 в соответствующий ручей шкива. Перемещение рабочих органов (крестового стола 3, шпиндельной бабки 6) осуществляется вручную при помощи соответствующих маховичков 20. При необходимости через коробку подач 21 можно включить механическую подачу.

При токарной обработке и фрезерной обработке коротких деталей стойка 2 занимает положение, представленное на фиг.1, при этом шпиндель 13 расположен параллельно продольным направляющим 5 станины.

Для фрезерной обработки длинных деталей и плоскошлифовальных работ стойку 2 поворачивают на 90о вокруг вертикальной оси 8. При этом шпиндель 13 расположен перпендикулярно продольным направляющим 5 станины (см. фиг.3). В случае необходимости стойка 2 может занимать промежуточное положение, в котором фиксируется винтами 22 клеммного зажима.

При обработке длинных деталей шпиндель 13 необходимо располагать в центре станины. Для этого кронштейн 9 с вертикальной осью 8 и стойкой со шпиндельной бабкой 6 перемещается по дополнительным направляющим 10 в требуемое положение и фиксируется винтами 11.

При обработке высоких деталей стойка 2 с помощью винта 12 перемещается вверх по вертикальной оси 8 в нужное положение и фиксируется винтами 22 клеммного зажима.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий станину, на продольных направляющих которой размещены передняя стойка со шпиндельной бабкой, установленной с возможностью перемещения по ней в вертикальном направлении, крестовый стол и задняя стойка с поддерживающим устройством, установленным с возможностью перемещения по стойке, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, станок снабжен кронштейном с закрепленной в нем вертикальной осью, установленным с возможностью перемещения по введенным в станок дополнительным продольным направляющим, размещенным на станине, при этом передняя стойка размещена в кронштейне с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что передняя стойка установлена с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

Изобретение относится к области механической обработки металлов резанием, в частности к способу вибрационного протягивания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок
Наверх