Погрузочный орган

 

Использование: в горнодобывающей отрасли, изобретение относится к погрузочным машинам с парными нагребающими лапами. Погрузочный орган содержит приемный стол 1 с установленными на нем ведущими дисками, нагребающие лапы 2, связанные со столом, нижние диски 3, взаимодействующие с указанными дисками и установленные соосно с ними привод вращения дисков, выполненный в виде двух силовых гидроцилиндров, дополнительный привод для обеспечения вывода штоков цилиндров из "мертвых точек", включающий в себя шарнирно закрепленный на столе двухштоковый гидроцилиндр, штоки которого кинематически связаны с ведущими дисками. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для погрузки сыпучих и кусковых грузов, например, в горной промышленности, производстве стройматериалов и т.д., в особенности к горным машинам с погрузочным органом непрерывного действия с парными нагребающими лапами.

Известный рабочий орган имеет кинематический механизм нагревающих лап, представляющий собой шарнирный четырехзвенник, который расположен в плоскости приемной плиты питателя.

В погрузочном органе такой конструкции редукторные группы работают в тяжелых условиях, наличие механических передач с использованием зубчатых редукторов требует применения различных устройств для смазки трущихся поверхностей деталей и уплотнения корпусов редукторов для предотвращения попадания внутрь абразивных частиц погружаемого материала, влаги, что в свою очередь приводит к дополнительному усложнению погрузочного органа.

Известен погрузочный орган с гидроприводом поступательного действия в виде рамки с клиновым нагребающим носком, совершающей возвратно-поступательные движения в штабеле погружаемого материала к приемному бункеру конвейера.

В описанном техническом решении осуществлен безредукторный привод погрузочного органа, однако такая конструкция неприменима к машинам с парными нагребающими лапами.

Наиболее близкое техническое решение, выбранное в качестве прототипа - погрузочный орган, содержащий приемный стол с шарнирно установленными на нем силовыми цилиндрами, нагребающие лапы, ведущие и нижние диски и дополнительный привод для вывода штоков из "мертвых точек" в виде установленного на столе вала, на концах которого закреплены ведомые диски для взаимодействия с нижними дисками.

Недостатком погрузочного органа является низкая надежность дополнительного привода, а именно - надежность конических передач и синхронизирующего вала, работающих в условиях агрессивной среды, значительных знакопеременных нагрузок, абразивного износа. Размещение конических шестерен синхронизирующего вала между ведущими и нижними дисками приводит к увеличению габаритов погрузочного органа, угла наклона питателя по отношению к почке выработки и, как следствие, к усложнению конструкции, увеличению мощности, затраченной на погрузку, снижению производительности.

Задачей изобретения является повышение надежности конструкции погрузочного органа. Задача решается путем упрощения конструкции за счет уменьшения числа механических передач в приводе погрузочного органа.

В известном погрузочном органе, содержащем шарнирно закрепленные корпусами на приемном столе по меньшей мере два гидравлических цилиндра, шток каждого из которых шарнирно связан с установленным на столе с возможностью вращения в горизонтальной плоскости ведущим диском, несущим нагребающую лапу, связанную со столом, и дополнительный привод для обеспечения вывода штоков из "мертвой точки", образованный соосно установленными на ведущих дисках нижними дисками. Предлагаемая конструкция отличается тем, что она снабжена шарнирно установленным на столе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости двухштоковым гидроцилиндром, штоки которого шарнирно связаны с тягами, каждая из которых шарнирно закреплена на соответствующем нижнем диске соосно штоку указанного гидроцилиндра.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что в последнем отсутствуют признаки, сходные с существенными отличительными признаками в предлагаемом устройстве - шарнирно установленным на столе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости двухштоковым гидроцилиндром, штоки которого шарнирно связаны с тягами, каждая из которых шарнирно закреплена на соответствующем нижнем диске соосно штоку указанного гидроцилиндра.

Совокупность признаков предлагаемого технического решения имеет отличия от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из уровня развития техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в машиностроении для горной промышленности.

Выполнение технического результата обеспечивается: 1. За счет применения дополнительного привода, выполненного в виде двухштокового гидроцилиндра, установленного на приемном столе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, осуществляется передача момента с одного ведущего диска на другой при прохождении гидроцилиндрами привода "мертвых точек".

2. За счет шарнирного соединения штоков гидроцилиндра с тягами, которые, в свою очередь, шарнирно связаны с соответствующим нижним диском, обеспечивается устойчивая работа привода при изменении расстояния между точками крепления приводных гидроцилиндров на дисках в процессе вращения последних.

На чертеже схематично изображен предлагаемый погрузочный орган, вид снизу.

Погрузочный орган содержит приемный стол 1, нагребающие лапы 2, шарнирно установленные на ведущих дисках и связанные с приемным столом, нижние диски 3, установленные соосно с ведущими дисками и взаимодействующие с ними (на фиг.1 ведущие и нижние диски совпадают). Корпуса гидравлических цилиндров привода вращения 4 закреплены на нижних дисках посредством шарнира 5 и на приемном столе 1 - посредством шарниров 6.

Корпуса гидроцилиндров 4 посредством рычагов 7 взаимодействуют с распределением 8, осуществляющим управление потоком жидкости, подаваемой в полости гидроцилиндров 4. Двухштоковый гидроцилиндр 9, выполняющий функции дополнительного привода, закреплен на приемном столе посредством шарнира 10, управление им осуществляется посредством распределителя 11, связанного с двухштоковым гидроцилиндром 9 посредством рычага 12. Штоки цилиндра 9 шарнирно связаны с тягами 13, а тяги, в свою очередь, шарнирно связаны с нижними дисками 3. В середине приемного стола расположен скребковый конвейер 14. Предлагаемый погрузочный орган работает следующим образом.

Погрузка материала осуществляется нагребающими лапами 2, которые зачерпывают его и подают на скребковый конвейер 14. Лапы 2 приводятся в движение гидроцилиндрами 4, 9 через ведущие диски (не показаны) и нижние диски 3, кинематически связанные с гидроцилиндрами 4 и лапами 2. При прохождении штоками гидроцилиндров 4 "мертвых точек", распределитель 8, связанный с корпусом гидроцилиндра 4 посредством рычага 7, соединяет полости гидроцилиндров 4 со сливом.

Гидроцилиндр 9 работает следующим образом. При нахождении штоков гидроцилиндров 4 в промежуточном положении (положение, приведенное на фиг.1) обе штоковые полости цилиндра 9 соединены через распределитель 11 со сливом, и шток перемещается свободно. При прохождении гидроцилиндрами 4 "мертвых точек" (штоки в крайнем положении) шток гидроцилиндра 9 находится в промежуточном положении, корпус гидроцилиндра поворачивается в плоскости питателя относительно шарнира 10. При воздействии рычага 12 на распределитель 11 происходит соединение полостей гидроцилиндра 9 между собой. Шток цилиндра 9 перемещается и, воздействуя посредством тяг на нижние диски 3, осуществляет их поворот, выводя гидроцилиндры 4 из "мертвых точек".

Формула изобретения

ПОГРУЗОЧНЫЙ ОРГАН, содержащий шарнирно закрепленные корпусами на приемном столе по меньшей мере два гидравлических цилиндра, шток каждого из которых шарнирно связан с установленным на столе с возможностью вращения в горизонтальной плоскости ведущим диском, несущим нагребающую лапу, связанную со столом, и дополнительный привод для обеспечения вывода штоков из "мертвой" точки, образованной соосно установленными на ведущих дисках нижними дисками, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно установленным на столе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости двухштоковым гидроцилиндром, штоки которого шарнирно связаны с тягами, каждая из которых шарнирно закреплена на соответствующем нижнем диске соосно со штоком указанного гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для забора сыпучего материала из штабеля, предварительно отсыпанного слоями с различным содержанием полезного компонента в каждом, с одновременным усреднением материала в процессе забора

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки горной массы при проходке горных выработок и на очистных работах. Техническим результатом является повышение производительности погрузочной машины за счет увеличения площади захвата насыпного груза, размещенной в траектории, описываемой передней кромкой лапы на приемной плите. Погрузочная машина, содержащая ходовую часть с приводом, приемную плиту, парные нагребающие лапы с прямолинейной рабочей частью и криволинейной хвостовой, приводные диски, кулисы, приемный перегрузочный скребковый конвейер. При этом криволинейная хвостовая часть нагребающей лапы выполнена дугообразной формы с внешней выпуклостью и с постоянным радиусом кривизны, равным R=2L, которая подвижно связана с кулисой, шарнирно закрепленной на приемной плите на расстоянии X=0,2L; Y=0,7L от центра вращения приводного диска, где L - длина прямолинейной рабочей части лапы, X, Y - расстояние от центра шарнира кулисы до центра вращения приводного диска соответственно по горизонтали и вертикали. 5 ил.
Наверх