Способ получения смешанных фосфатов алюминия и щелочных металлов

 

Изобретение относится к получению фосфатных связующих компонентов для производства строительных материалов. Способ включает обработку нефелина предварительно нагретой до 70 - 105°С фосфорной кислотой с концентрацией 36 - 47% P2O5 отделение нерастворимого остатка. Причем обработку ведут непрерывным дозированием нефелина в кислоту со скоростью 0,4 - 0,8 г/мин на I моль P2O5. Способ позволяет повысить степень извлечения металлов, мас.%: Al2O3 85,30; Na2O - 88,9, K2O 85,25.

Изобретение относится к получению фосфатных связующих компонентов, используемых в производстве строительных материалов.

Известен способ получения сложных фосфатов алюминия и щелочного металла (натрия, калия) путем взаимодействия растворов нитрата алюминия с ортофосфорной кислотой и щелочью при нагревании [1].

Основным недостатком способа является использование дорогостоящих и дефицитных соединений алюминия и щелочных металлов (нитрат алюминия, едкие щелочи).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения смешанных фосфатов натрия, калия и алюминия, в котором предлагается использовать в качестве соединений металлов природный минерал нефелин - алюмосиликат натрия и калия. Способ заключается в следующем. Нефелин обрабатывают нагретой до 100оС фосфорной кислотой с концентрацией 36-70% Р2О5, взятой в количестве 110% от стехиометрически необходимого для образования монозамещенных фосфатов натрия, калия и алюминия. Полученную при разложении фосфатную массу обрабатывают водой при 20-105оС. После отделения фильтрованием нерастворимого остатка (кремнегеля) получают фильтрат смешанных фосфатов натрия, калия и алюминия с удельным весом 1,05-1,55 т/м3. Извлечение в раствор достигает по Al2O3 и Na2O 84%; по К2О - 86%. Для достижения указанного извлечения нерастворимый остаток промывают водой [2].

Описанный способ имеет ряд существенных недостатков. Процесс взаимодействия нефелина с фосфорной кислотой является экзотермическим, причем чем выше концентрация используемой кислоты, тем выше температура реакции. При обработке нефелина предварительно нагретой кислотой температура так резко возрастает, что объем реакционной массы увеличивается в несколько раз и существует реальная опасность выброса продуктов взаимодействия из реактора. Осуществить такой процесс на практике очень трудно.

Полученную твердую фосфатную массу перед обработкой водой необходимо разрыхлить, что требует применения каких-то специальных механизмов и увеличивает число операций (стадий).

Отделение фильтрованием нерастворимого остатка (кремнегеля) от раствора смешанных фосфатов в значительной мере затруднено из-за образования сильнообводненного осадка (геля). При промывке остатка водой он еще более обводняется, а скорость фильтрования промывных вод уменьшается. Промывные воды представляют собой сильноразбавленный раствор смешанных фосфатов натрия, калия и алюминия, который является нестойким: через 2-3 сут в результате гидролиза из них выпадает осадок среднего фосфата алюминия и растворы становятся непригодными для использования в качестве связующего компонента.

Промытый нерастворимый остаток (кремнегель), состоящий в основном из кремнезема, является отходом, что снижает комплексность использования нефелина.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи упрощения процесса и повышения комплексности использования нефелина.

Упрощение процесса заключается в сокращении стадийности, в увеличении скорости фильтрования растворов смешанных фосфатов алюминия и щелочных металлов.

Повышение комплексности использования нефелина обусловлено повышением извлечения алюминия, натрия и калия в раствор смешанных фосфатов и использованием непромытого кремнеземного остатка, наряду с раствором смешанных фосфатов, в качестве связующего компонента. Т. е. технология является практически безотходной.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения смешанных фосфатов алюминия и щелочных металлов, включающем обработку нефелина предварительно нагретой фосфорной кислотой и отделение нерастворимого остатка, обработку ведут непрерывным дозированием нефелина в кислоту со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5.

Обработку нефелина осуществляют в одну стадию в стандартном химическом реакторе с перемешивающими устройствами. Необходимая температура обработки поддерживается за счет тепла экзотермических реакций при дозированной подаче нефелина в кислоту со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5.

Дозирование нефелина в кислоту со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5 дает следующие преимущества. Свойства нефелина таковы, что при его взаимодействии с фосфорной кислотой в раствор извлекается не только алюминий, натрий и калий, но и кремнезем. При быстром смешении нефелина с кислотой (прототип) растворы быстро пересыщаются кремнеземом, который полимеризуется с образованием геля кремнекислоты, который распространяется во всем реакционном объеме, в результате чего масса схватывается (желатинизируется). При последующей водной обработке образуется неотстаивающаяся и труднофильтруемая суспензия. Более того, образующийся гель кремнекислоты экранирует частицы нефелина, затрудняя доступ к ним кислоты, что приводит к неполному разложению нефелина.

При дозировании нефелина в кислоту со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5 каждая поступающая порция нефелина в условиях большого избытка кислоты и высокой температуры практически мгновенно разлагается. В указанных условиях накопления растворенного кремнезема в растворе не происходит, поскольку он быстро претерпевает ряд изменений по следующей схеме: растворенный кремнезем-полимеризация-образование зародышей-коллоидные частицы-коагуляция-аморфный кремнезем-осаждение.

Более того, образовавшиеся частицы аморфного кремнезема служат центрами, на которых происходит осаждение растворенного кремнезема в результате поступления последующих порций нефелина.

Таким образом, при дозировании нефелина в кислоту со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5 в результате образования дискретных частиц аморфного кремнезема образуются хорошо отстаивающиеся и фильтрующиеся фосфатные суспензии.

Нерастворимый остаток, отделенный от раствора смешанных фосфатов алюминия и щелочных металлов, представляет собой в основном смесь связки (раствора смешанных фосфатов) и аморфного кремнезема, являющегося отличным наполнителем в производстве различных стройматериалов, т.е. непромытый нерастворимый остаток может непосредственно использоваться в качестве связующего компонента.

При скорости непрерывного дозирования нефелина в кислоту более 0,8 г/мин на 1 моль Р2О5 вязкость фосфатных суспензий значительно возрастает в результате растворения кремнезема, содержащегося в нефелине. Поэтому получаемые суспензии трудно фильтруются. Более того, при очень высокой скорости дозирования нефелина в кислоту возможна частичная или полная желатинизация суспензий в результате полимеризации растворенного кремнезема. В этом случае отделить раствор смешанных фосфатов от нерастворимого остатка практически невозможно.

При непрерывном дозировании нефелина в кислоту со скоростью менее 0,4 г/мин на 1 моль Р2О5 скорость фильтрования растворов смешанных фосфатов практически не изменяется, в то время как продолжительность обработки нефелина неоправданно увеличивается.

Таким образом, непрерывное дозирование нефелина в кислоту со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5 позволяет упростить процесс за счет сокращения стадийности и увеличения скорости фильтрования растворов смешанных фосфатов. Непромытый нерастворимый остаток, состоящий в основном из аморфного кремнезема, и удерживающий некоторую часть раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия, также используют в качестве фосфатного связующего. Это обстоятельство позволяет повысить степень использования нефелина практически до 100%.

Способ осуществляют следующим образом. В предварительно нагретую до 70-105оС фосфорную кислоту с концентрацией 36-47% Р2О5 при перемешивании непрерывно дозируют нефелин со скоростью 0,4-0,8 г/мин на 1 моль Р2О5. Расход кислоты составляет 110% от стехиометрического количества на образование монозамещенных фосфатов алюминия, натрия и калия. По окончании дозирования нефелина фосфатную суспензию перемешивают в течение 30 мин и фильтруют. Получают раствор смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия и непромытый нерастворимый остаток, которые используют в качестве фосфатных связующих компонентов в производстве стройматериалов.

П р и м е р 1. 1 кг нефелинового концентрата, содержащего, мас.%: 28,5 Al2O3; 14,0 Na2O; 7,25 K2O; 42,0 SiO2; 8,25 прочие, непрерывно дозируют при перемешивании в 3240 мл фосфорной кислоты с концентрацией 36% Р2О5, предварительно нагретой до 70оС, со скоростью 0,4 г/мин на 1 моль Р2О5. По окончании дозирования нефелина фосфатную суспензию перемешивают в течение 30 мин и фильтруют на нутч-фильтре с площадью 7,2 дм2. Скорость фильтрования раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия составляет 0,93 м32 . ч. Получают 2430 мл раствора смешанных фосфатов с плотностью 1,46 г/см3 состава, г/л: 74,5 Al2O3; 38,1 Na2O; 18,91 К2О; 471,0 Р2О5 и 1786 г непромытого нерастворимого остатка, содержащего 553 г (30,96%) твердого и 1233 г (69,04%) раствора смешанных фосфатов. Степень извлечения в жидкую фазу составляет, %: 85,58 Al2O3; 89,1 Na2O; 85,41 К2О. Состав твердого в пересчете на сухую массу, %: 75,95 SiO2; 7,43 Al2O3; 2,76 Na2O; 1,91 К2О; 11,95 прочие.

П р и м е р 2. 1 кг нефелинового концентрата непрерывно дозируют при перемешивании в 2250 мл фосфорной кислоты с концентрацией 47% Р2О5, предварительно нагретой до 105оС, со скоростью 0,8 г/мин на 1 моль Р2О5. По окончании дозирования нефелина фосфатную суспензию перемешивают в течение 30 мин и фильтруют. Скорость фильтрования раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия составляет 0,86 м32 . ч. Получают 1600 мл раствора смешанных фосфатов с плотностью 1,63 г/см3 состава, г/л: 106,2 Al2O3; 54,45 Na2O; 26,86 К2О; 672,0 Р2O5 и 1703 г непромытого нерастворимого остатка, содержащего 553 г (32,47%) твердого и 1150 г (67,53%) раствора смешанных фосфатов. Степень извлечения в жидкую фазу составляет, %: 85,30 Al2O3; 88,9 Na2O; 85,25 К2О. Состав твердого в пересчете на сухую массу, %: 75,1 SiO2; 7,52 Al2O3; 2,78 Na2O; 1,95 К2О; 12,65 прочие.

П р и м е р 3. 1 кг нефелинового концентрата непрерывно дозируют при перемешивании в 2675 мл фосфорной кислоты с концентрацией 41,5% Р2О5, предварительно нагретой до 90оС, со скоростью 0,6 г/мин на 1 моль Р2О5. По окончании дозирования нефелина фосфатную суспензию перемешивают в течение 30 мин и фильтруют. Скорость фильтрования раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия составляет 1,05 м32 . ч. Получают 1880 мл раствора смешанных фосфатов с плотностью 1,56 г/см3 состава, г/л: 91,0 Al2O3; 46,7 Na2O; 23,1 К2О; 575,0 Р2О5 и 1810 г непромытого нерастворимого остатка, содержащего 553 г (30,55%) твердого и 1257 г (69,45%) раствора смешанных фосфатов. Степень извлечения компонентов в жидкую фазу составляет, %: 85,44 Al2O3; 89,0 Na2O; 85,32 К2О. Состав твердого в пересчете на сухую массу, %: 75,56 SiO2; 7,48 Al2O3; 2,77 Na2O; 1,92 К2О; 12,27 прочие.

П р и м е р 4. Способ осуществляют по примеру 3. Нефелиновый концентрат непрерывно дозируют со скоростью 0,3 г/мин на 1 моль Р2О5. Скорость фильтрования раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия составляет 1,10 м32.ч. Выход и состав раствора смешанных фосфатов и непромытого нерастворимого остатка как в примере 3.

П р и м е р 5. Способ осуществляют по примеру 3. Нефелиновый концентрат непрерывно дозируют со скоростью 1,0 г/мин на 1 моль Р2О5. Скорость фильтрования раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия составляет 0,35 м32.ч. Получают 1130 мл раствора смешанных фосфатов с плотностью 1,58 г/см3 состава, г/л: 89,5 Al2O3; 45,8 Na2O; 22,5 K2O; 574,0 P2O5; 23,4 SiO2 и 2957 г непромытого нерастворимого остатка, содержащего 490 г (16,57% ) твердого и 2467 г (83,43%) раствора смешанных фосфатов. Степень извлечения в жидкую фазу составляет, %: 84,48 Al2O3; 88,0 Na2O; 83,48 K2O; 15,0 SiO2.

П р и м е р 6. Способ осуществляют по примеру 3. Нефелиновый концентрат непрерывно дозируют со скоростью 1,2 г/мин на 1 моль Р2О5. По окончании дозирования нефелина фосфатная суспензия желатинизируется.

П р и м е р 7 (прототип). 1 кг нефелинового концентрата состава как в примере 1 обрабатывают 2250 мл фосфорной кислоты с концентрацией 47% Р2О5, нагретой до 100оС. Полученную при разложении твердую фасфатную массу обрабатывают 4000 мл воды при 28оС и фильтруют. Скорость фильтрования раствора смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия составляет 0,33 м32.ч. Получают 3190 мл раствора смешанных фосфатов с плотностью 1,29 г/см3 состава, г/л: 40,0 Al2O3; 20,3 Na2O; 9,9 K2O; 260,0 P2O5 и 4184 г непромытого нерастворимого остатка, содержащего 578 г (15,76%) твердого и 3606 г (84,24%) раствора смешанных фосфатов. Степень извлечения в жидкую фазу составляет, % : 83,5 Al2O3; 87,0 Na2O; 82,0 К2О.

Как видно из приведенных примеров, заявляемый способ позволяет по сравнению с прототипом сократить стадийность процесса; более чем в 2,5 раза увеличить скорость фильтрования растворов смешанных фосфатов алюминия, натрия и калия; повысить степень извлечения компонентов в жидкую фазу; получить более концентрированные (а значит, более стойкие) растворы смешанных фосфатов. Кроме того, непромытый нерастворимый остаток, получаемый по заявляемому способу, может быть также использован в качестве связующего компонента, что повышает степень использования нефелина до 100% и делает технологию безотходной.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННЫХ ФОСФАТОВ АЛЮМИНИЯ И ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ, включающий обработку нефелина фосфорной кислотой с повышенной температурой и отделение нерастворимого осадка, отличающийся тем, что обработку осуществляют путем непрерывного дозирования нефелина в кислоту со скоростью 0,4 - 0,8 г/мин на 1 моль P2O5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения двойного фосфата меди-аммония, используемого в различных областях техники

Изобретение относится к способам получения натрий-кальциевых продуктов, используемых в качестве кормовых добавок в животноводстве

Изобретение относится к способу получения двойных фосфатов элементов I и IV группы общей формулы (РО/Оз, где М1 - Li, Na, К, Pb, Cs, MIV - Tl

Изобретение относится к новым химическим соединениям - к синтезу двойных фосфатов марганца-магния

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к двойным дигидрофосфатам марганца-кобальта дигидратам общей формулы Мщ-хСох(Н2Р04)2 2Н20; где 0 х 1

Изобретение относится к способу получения двойных фосфатов титана и магния, которые используются при получении наполнителей, катализаторов и адсорбентов

Изобретение относится к способу получения двойных фосфатов элементов I и IV групп состава M<SP POS="POST">I</SP>M<SP POS="POST">IV</SP>(PO<SB POS="POST">4</SB>)<SB POS="POST">3</SB>, где M<SP POS="POST">I</SP> - литий, натрий, калий, рубидий, цезий M<SP POS="POST">IV</SP> - цирконий, гафний, титан, которые могут быть использованы в качестве высокотемпературных ионообменников в солевых расплавах

Изобретение относится к производству фосфатов, в частности двойной соли соли кальция-цинка общей формулы CAZN<SB POS="POST">2</SB>(PO<SB POS="POST">4</SB>)<SB POS="POST">2</SB><SP POS="POST">.</SP>2H<SB POS="POST">2</SB>O, которая может быть использована в качестве антикоррозионного пигмента и в производстве люминофоров

Изобретение относится к синтезу химических соединений, конкретно к двойным гидрофосфатам магния-марганца тригидратам общей формулы MG<SB POS="POST">1-X</SB> MN<SB POS="POST">X</SB> HPO<SB POS="POST">4</SB><SP POS="POST">.</SP>3H<SB POS="POST">2</SB>O (0*98X*981) в качестве высококонцентрированных магнийсодержащих фосфорных удобрений с микроэлементами пролонгированного действия

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности

Изобретение относится к способам получения антикоррозионных пигментов, применяемых в грунтовках, композициях, лакокрасочных материалах для защиты различных металлов и сплавов от коррозии
Изобретение относится к области получения фосфатирующих концентратов и может быть использовано в машиностроении для получения фосфатного слоя с противоизносными и антифрикционными свойствами

Изобретение относится к микропористым кристаллическим силико-алюмино-фосфатным (SAPO) композициям, каталитическим материалам, включающим такую композицию, и использованию этих материалов для получения олефинов из метанола

Изобретение относится к технологии получения гексафторфоcфата лития, используемого в качестве ионогенного компонента электролитов литий-ионных химических источников тока
Изобретение относится к методам измерения температуры и касается термоиндикаторов

Изобретение относится к устройству и способу получения синтезированных предшественников продуктов синтеза при повышенных температурах

Изобретение относится к технологии солей фосфорной кислоты, в частности к способам получения двойных фосфатов меди, которые могут быть использованы в качестве микроудобрений, катализаторов, химических реактивов, люминофоров и других материалов современной техники, где необходимым требованием является индивидуальность состава

Изобретение относится к технологии фосфорнокислых солей, в частности к способу получения двойных гидрофосфатов марганца-кобальта тригидратов общей формулы Mn1-xCoxHPO4.3H2O (0 x 0,2), которые используются в качестве основы люминесцентных материалов с регулируемой интенсивностью излучения в коротковолновой области спектра в качестве химического реактива, термочувствительных красок, эмали, исходного вещества для получения дифосфатов и т
Наверх