Способ изготовления облицовочной плиты

 

Сущность изобретения: предварительно перекись бензоила в количестве 3,5 - 4,5% от массы полиэфирной смолы растворяют в ацетоне в пропорции 1 : 1,6 - 1 : 2,5 по массе. Полученный раствор смешивают со смолой и добавляют заполнитель, все перемешивают и укладывают полученную полимербетонную смесь в форму, смазанную антиадгезионной смазкой. Форму помещают на 30 - 60 мин в термошкаф с температурой 100 - 120°С. После охлаждения осуществляют расформовку плиты. Для обеспечения более полного распределения перекиси бензоила перед введением заполнителя смесь полиэфирной смолы и раствора перекиси бензоила выдерживают в закрытой емкости в течение 20 - 28 ч. Твердость полученной плиты по Бринеллю 140 - 190 МПа, прочность при сжатии 82,1 - 106,2 МПа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит.

Известен способ изготовления мозаичной облицовочной плиты полиэфирного полимербетона, заключающийся в смешении минерального заполнителя с полимерной композицией на основе полиэфирной смолы, формования, отверждения и расформовки плиты.

Недостатком данного способа изготовления облицовочной плиты является нестабильность прочности, твердости, материала плиты, ровности ее лицевой поверхности, выделение вредных веществ после ее изготовления в течение длительного времени.

По технической сущности к достигаемому результату наиболее близок к предлагаемому способу изготовления облицовочной плиты, включающий заливку полиэфирной композиции в предварительно смазанную форму, выполненную разъемной в виде рамки и гладкого поддона, нанесение слоя заполнителя и по достижении 90% степени полимеризации композиции подъем рамки и отрыв от поддона полученного лицевого слоя, последующее его фиксирование на поддоне, установку рамки и укладку полимербетонной смеси основного слоя, его отверждение и распалубку плиты. Причем при реализации способа предусмотрено использование растворения отвердителя полиэфирной смолы - перекиси бензоила в стироле, а также применение ускорителя отверждения диметиланилина.

Недостатком данного способа изготовления плиты является: невозможность обеспечения ровности лицевой поверхности плиты, однородности прочности материала плиты, длительное выделение вредных веществ материалом плиты из-за того, что отвердитель смолы невозможно размещать равномерно в полимербетонной смеси, что приводит к неоднородному на микроуровне отверждению полиэфирного полимербетона. Полиэфирные смолы не набирают полную прочность на стадии расформовки плит и требуют после их изготовления длительной выдержки.

Цель изобретения - повышение ровности лицевой поверхности плиты, увеличение твердости и прочности материала плиты, уменьшение выделения вредных веществ после ее изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что перекись бензоила в количестве 3,5-4,5% от массы ненасыщенной полиэфирной смолы смешивают с ацетоном в пропорции 1:1,5 - 1:2,5 по массе, затем полученную смесь смешивают со смолой и после заливки полимербетонной смеси в форму ее помещают на 30-60 мин в термошкаф с температурой 100-120оС, а расформовку плиты осуществляют после полного охлаждения отвержденного полимербетона, тем, что после перемешивания смеси перекиси бензоила с ацетоном в смоле, полученную смесь перед введением наполнителей и заполнителей выдерживают в закрытой емкости в течение 20-28 ч.

Смешение перекиси бензоила в количестве 3,5-4,5% от массы ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 с цетоном в пропорции 1:1,5 - 1:2,5 позволяет достичь ровности лицевой поверхности плиты, увеличить твердость и прочность материала плиты и уменьшить выделение вредных токсичных веществ после ее изготовления за счет обеспечения равномерного распределения отвердителя в полимербетонной смеси, что позволяет достичь полного отверждения полимербетона в процессе изготовления плиты. Выдержка смеси перекиси бензоила с ацетоном и смолой перед введением наполнителя в закрытой емкости в течение 20-28 ч позволяет при незначительном усложнении способа добиться еще более равномерного распределения отвердителя в полимербетонной смеси и соответственно улучшить ее качество. Отверждение полимербетонной смеси указанного состава и способа ее приготовления при температуре 100-120оС обеспечивает повышение прочности и твердости плиты.

Способ изготовления облицовочной плиты заключается в следующем. Приготавливают полимербетонную смесь следующим образом. Перекись бензоила в количестве 3,5-4,5% от массы ненасыщенной полиэфирной смолы смешивают с ацетоном в пропорции 1:1,5 - 1:2,5 по массе и полученную смесь смешивают со смолой, добавляют в нее заполнитель, все перемешивают и укладывают полученную смесь в форму в виде листового стекла и накладной рамки, смазанной "Циатимом". Форму со всем содержимым помещают на 30-60 мин в термошкафу с температурой до 120оС. После полного охлаждения полимербетона осуществляют расформовку плиты. Для обеспечения еще более полного растворения перекиси бензоила в смоле, после перемешивания смеси перекиси бензоила и ацетона со смолой полученную смесь выдерживают при нормальной температуре в закрытой емкости в течение 20-28 ч, а перед введением заполнителя перемешивают.

П р и м е р 1 осуществления предлагаемого способа по п.1 формулы изобретения.

Отвердитель смолы перекись бензоила в количестве 3,5% (35 г) от массы ненасыщенной полиэфирной смолы НН-1 смешивают с ацетоном в пропорции 1:1,5 по массе (52,5 г ацетона) и полученную смесь добавляют в 1 кг смолы и перемешивают, затем вводят мраморный заполнитель фракции 0-5 мм. После этого полимербетонную смесь укладывают на стекло, обработанное "Циатимом", в контур накладной рамки, присыпают щебнем фракции 5-10 мм и утрамбовывают. Форму с содержимым помещают в термошкаф с температурой 120оС на 30 мин. Затем форму вытаскивают и укладывают на подложку с опилками или ватой, где она охлаждается до нормальной температуры. После полного охлаждения плиты ее расформовывают. В результате получают облицовочную плиту полированной фактуры из искусственного мрамора площадью 0,3 м2 и толщиной 15 мм без видимых визуально углублений на поверхности плиты.

П р и м е р 2 осуществления предлагаемого способа по п.1 формулы изобретения.

Все операции по изготовлению облицовочной плиты были, как в примере 1, но перекись бензоила в количестве 4,5% от массы смолы (4 г) смешивают с ацетоном в пропорции 1: 2,5 по массе. Используют заполнитель из красного гранита фракции 0-2,5 мм. После этого полученную полимербетонную смесь заливают в форму и помещают в термошкаф с температурой 100оС, где выдерживают 60 мин. В результате по- лучают мозаичную плиту полированной фактуры из икусственного гранита без визуально видимых углублений на поверхности плиты.

П р и м е р 3 осуществления предлагаемого способа по п.2 формулы изобретения.

Все операции по изготовлению облицовочной плиты были, как в примере 1, но перекись бензоила в количестве 4% от массы смолы смешивали с ацетоном в соотношении 1:2, а после смешения полученной смеси со смолой ее выдерживают до использования в закрытой емкости 28 ч. В результате получена плита полированной фактуры без видимых углублений.

П р и м е р 4 осуществления предлагаемого способа по п. 2 формулы изобретения.

Все операции по изготовлению облицовочной плиты были, как в примере 2, но время выдержки смеси смолы, перекиси бензоила и ацетона была 20 ч. В результате получают плиту без визуально видимых углублений на поверхности.

Сравнение показателей плит полученных по известному и предлагаемому способам приведено в таблице. Тип камня, его гранулометрический состав, влажность и соотношение массы заполнителя к смоле (4:1) были для базового и предлагаемого способов одинаковы.

Эксперименты показали, что на плитах, полученных по известному способу на 29 сут после изготовления, имелись углубления глубиной до 1 мм, диаметром в 2,5-5 мм, тогда как на всех плитах, полученных по предлагаемому способу, такие углубления визуально не были заметны.

Преимущества предлагаемого способа, по сравнению с известным, заключаются в следующем: увеличивается качество плит за счет повышения ровности плит (отсутствие углублений на поверхности плиты) при использовании крупного заполнителя, что позволяет снизить расход связующего и увеличить декоративность плит; увеличивается твердость и прочность плит; сокращаются сроки полной заводской готовности плит (годны к употреблению непосредственно после их изготовления); уменьшается выделение из плит "вредных" веществ, особенно сразу после их изготовления.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТЫ, включающий растворение перекиси бензоила в органическом растворителе, смешение раствора с полиэфирной смолой и введение заполнителя с последующим перемешиванием и укладкой полученной смеси в форму, обработанную антиадгезионной смазкой, и расформовку плиты, отличающийся тем, что перекись бензоила в количестве 3,5 - 4,5% от массы полиэфирной смолы растворяют в ацетоне в соотношении 1 : 1,5 - 2,5 по массе, после укладки смеси в форму ее помещают на 30 - 60 мин в термошкаф с температурой 100 - 120oС, а расформовку плиты осуществляют после полного ее охлаждения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед введением заполнителя смесь полиэфирной смолы и раствора перекиси бензоила выдерживают в закрытой емкости в течение 20 - 28 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в производстве плитных материалов, в том числе отделочных, на металлической основе, например для плит фальшполов

Изобретение относится к составам защитных и конструкционных полимербетонных смесей, преимущественно для покрытий пола

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для ремонта дефектов строительных конструкций
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит

Изобретение относится к конструкции двухслойных строительных изделий, способу изготовления двухслойных строительных изделий и к составам бетонов, применяемых при изготовлении двухслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным конструкциям с защитно-изолирующим слоем полной заводской готовности, и может найти применение при возведении водогазонепроницаемых частей зданий и сооружений самого различного назначения, в частности покрытия

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к производству облицовочных плит на основе гипсового вяжущего, имитирующих текстуру рисунка естественных камней, например, гранита

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий
Наверх