Полимеризационноспособная композиция

 

Использование: для синтеза полимеров и сополимеров. Сущность изобретения: в состав композиции входит олигоэфируретанакрилат формулы -CH2-CHCH3]2O в количестве 93 - 97 мас. ч. и олигоэфируретанакрилат формулы [-SiCH3-CH2OCONHC6H4CH3NHCOO(CH2)2 -OCOCH(CH3)= CH2]2O - 3 - 7 мас.ч. в сочетании с 1 мас.ч. инициатора полимеризации. 3 табл.

Изобретение относится к получению полимеризационноспособных композиций для полимеров и сополимеров.

Известна олигомерная полимеризационноспособная композиция, включающая олигоэфируретанакрилат и инициатор полимеразиации. К недостаткам композиции относятся низкие физико-механические свойствам.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей композиции.

Поставленная цель достигается тем, что композиция включает олигоэфируретанакрилат на основе полиоксипропилендиола формулы O---R-O(CH2)2-O--CH2 R , где R:(CH2)2-O(CH2--)n-CH2- O ; R : CH3 ; n= 17, и олигоэфируретанакрилат на основе кремнийорганического диола формулы -CH2-O---R---O(CH2)2-O--CH2 O , где R : CH3 , при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Указанный олигоэфируре- танакрилат на основе по- лиоксипропилендиола 93-97 Указанный олигоэфируре- танакрилат на основе крем- нийорганического диола 3-7 Инициатор полимеризации 1 Отличительной особенностью олигомерной композиции является то, что кремнийорганический -диол не входит в цепь олигоэфируретанакрилата на полиоксипропилендиоле (Д-10ТМ), а сам образует реакционноспособный уретанакрилат, с более низкой мол. массой ( 800).

Содержание этого олигомера по отношению к Д-10ТМ можно варьировать. При этом изменяются как свойства получаемых олигомерных смесей (табл. 1), так и свойства полимеров из них (табл. 2 и 3). С увеличением содержания низкомолекулярного акрилата в композиции увеличивается количество функциональных групп в единице объема смеси, что способствует увеличению прочностных свойств получаемых из них полимерных материалов.

П р и м е р 1. В реактор загружали смесь полиоксипропилендиола, -диола и 2,4-толуилендиизоцианата при соотношении изоцианатных групп и гидроксильных, равном 2:1, и температуре 50оС. Реакция проводится до половинного расхода изоцианатных групп, после чего к реакционной смеси приливается монометакриловый эфир этиленгликоля при соотношении гидроксильных и изоцианатных групп, равном 1: 1. Реакцию вели до полного расхода изоцианатных групп.

Уретанакрилат на основе полиоксипропилендиола будет в дальнейшем обозначен, как Д-10ТМ. Уретанакрилат на основе -диола в дальнейшем будет обозначен как -ТМ.

Полученные смеси представляют собой однородные вязкие жидкости желтого цвета, не растворяющиеся в воде и растворяющиеся в большинстве органических растворителей. Свойства олигомеров представлены в табл. 1.

Примеры конкретного выполнения по применению олигомерной композиции приведены ниже.

П р и м е р 2. Сополимеризация олигомеров с метилметакрилатом в присутствии каталитической системы перекись бензоила + диметиланилин в зависимости от соотношения компонентов приводит к образованию полимерных материалов с разнообразным комплексом свойств.

В табл. 2 и 3 приведены некоторые свойства полимерных материалов, полученных на основе модифицированного олигомера Д-10ТМ.

Полученная олигомерная композиция обладает высокой реакционной способностью и может быть использовано при получении полимерных материалов различного назначения (покрытий, связующих, клеев).

Формула изобретения

ПОЛИМЕРИЗАЦИОННОСПОСОБНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая олигоэфируретанакрилат и инициатор полимеризации, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей композиции, она включает олигоэфируретанакрилат на основе полиоксипропилендиола общей формулы O---R---O-(CH2)2-O--CH2 R , где R(CH2)2-O(CH2-)17-CH2- O ;
R CH3
и олигоэфируретанакрилат на основе кремнийорганического диола общей формулы
-CH2-O---R---O(CH2)2-O--CH2 O
где
R CH3 ,
при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Указанный олигоэфируретанакрилат на основе полиоксипропилендиола 93 - 97
Указанный олигоэфируретанакрилат на основе кремнийорганического диол
а 3 - 7
Инициатор полимеризации 1

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейному полиуретану, проявляющему свойства сорбента бора, и способу его получения и может быть использовано в промьшленности для извлечения и концентрирования бора

Изобретение относится к композициям для получения жесткого пенополиуретана как методом заливки, так и методом напыления непосредственно на месте применения и используемого в качестве теплоизоляционного материала в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к термопластичным пластмассам, в частности - к полиуретану и содержащим его композициям для склеивания и уплотнения

Изобретение относится к композитам на основе силиката щелочного металла и полиизоцианта и, в частности, к способу получения композитов на основе силиката щелочного металла и полиизоцианта, происходящему без выделения катализатора
Изобретение относится к химии жестких пенополиуретанов, применяемых в качестве теплоизоляционных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности
Изобретение относится к способу получения микропористого полиуретана с интегральной оболочкой, а также к полиуретанобразующей реакционной смеси, пригодной для изготовления обувных подошв

Изобретение относится к новым форполимерам, которые получают из диизоцианатов и олигомеров, терминированных формамидом, а также к применению этих форполимеров. Форполимеры обладают следующей общей формулой I X − [ − N ( C H O ) − C O − N H − R 1 − N C O ] n                   ( I ) в которой R1 означает остаток арилалкила, имеющий от 6 до 13 атомов углерода, или остаток алкилена, имеющий от 4 до 13 атомов углерода, n равно целому числу от 2 до 4, Х означает n-валентный органический остаток, предпочтительно остаток формулы II Y − [ − ( C H 2 − C H R 3 − ( C H 2 ) p − O ) m − C H 2 − C H R 4 − ( C H 2 ) o − ] n −           ( I I ) в которой Y означает n-функциональный, насыщенный остаток, имеющий от 2 до 6 атомов углерода, n имеет указанное выше значение, R3 означает водород или метил, R4 означает водород или метил, m равно целому числу от 2 до 30, о равно 0 или 1, р равно 0, 1 или 2. Полученные форполимеры применяют для получения клеев, лаков, полиуретановых формованных изделий, полиуретановых пен и герметиков. Изобретение позволяет получить форполимеры с низкой вязкостью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к составам пленкообразующих композиций и может быть использовано в качестве защитного полиуретанового покрытия для дерева, бетона, стекла, металла. Полиуретановая композиция для покрытий содержит полиол, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата и растворитель. В качестве полиола она содержит 2,2-бис-[4-(2-окситриэтокси)-фенил]-пропан. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени отверждения композиции, улучшение ее экологичности за счет снижения количества вводимого полиизоцианата, повышение твердости покрытия, его водостойкости, бензостойкости, нефтестойкости, маслостойкости, а также термостойкости покрытия: начальная температура разложения покрытия повышается на 8-10°C или 4%, температура потери 50% массы на 25-27°C или 8%. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области электротехники и касается способа заливки компаундом электрических изделий, например высоковольтных трансформаторов. Способ заливки компаундом электроизделий включает смешение компонентов с получением компаунда и заливку электроизделий компаундом. При этом перед заливкой электроизделия дополнительно прогревают при температуре 50-55°С и остаточном давлении 10-15 мм рт.ст. в течение не менее 3 часов. Компаунд получают смешением дополнительно осушенных от влаги компонентов при следующем соотношении, г: стирол - 50, масло касторовое - 38, продукт 102Т - 12, паста перекиси бензоила - 1. В качестве пасты перекиси бензоила применяют пасту, приготавливаемую предварительно путем смешивания просушенной перекиси бензоила с дибутилфталатом. Перед заливкой компаунд также дополнительно вакуумируют при температуре 15-35°С и остаточном давлении 10-15 мм рт.ст. в течение 3-5 мин. Подготовленные электроизделия и компаунд прогревают в одной печи при температуре 70°С в течение 1 часа. Далее проводят ступенчатую заливку прогретых электроизделий горячим компаундом методом свободной заливки первоначально на 3/4 высоты или объема электроизделия с последующим вакуумированием залитых электроизделий при температуре 15-35°С и остаточном давлении 10-15 мм рт.ст. в течение 15-20 мин с последующим заполнением электроизделия этим же компаундом до необходимого уровня заливки. Далее осуществляют ступенчатую полимеризацию компаунда. При этом залитые вначале электроизделия выдерживают в разогретой до 70°С печи в течение 4 часов, затем повторно заливают электроизделия тем же компаундом и вновь проводят полимеризацию компаунда при температуре 70°С в течение 4 часов. Технический результат - отсутствие дефектов в виде трещин и воздушных пузырей в массе компаунда, что обеспечивает повышение качества заливаемых электроизделий, а именно повышение их электрической прочности, а также снижение отхода изделий в брак.
Изобретение относится к способу получения жестких пенополиуретанов взаимодействием а) полиизоцианатов с b) соединениями, содержащими, по меньшей мере, два атома водорода, реакционно-способными по отношению к изоцианатным группам, в присутствии с) вспенивающих агентов, при этом, компонент b) содержит касторовое масло bi) и, по меньшей мере, одни простой полиэфирспирт, а взаимодействие проводят в присутствии соединения d), выбранного из группы, содержащей алкиленкарбонаты, амиды угольной кислоты и пирролидон, причем в способе не используют галогенсодержащие антипирены. Также описывается жесткий пенополиуретан, полученный указанным способом. Технический результат заключается в получении жестких пенополиуретанов, которые имеют улучшенную прочность соединения. 2 н. и 17 з.п.ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх