Способ получения защитного покрытия

 

Использование: для защиты трубопроводов от коррозии. Сущность изобретения: мастику, содержащую 1,0 - 1,5 ч бензойной кислоты на 5 ч смеси лака "КОРС" на основе сополимера кубового остатка ректификации стирола с малеиновым ангидридом и асбеста хризотилового в массом соотношении 35 - 65 наносят на металлическую поверхность, сушат при 50 - 90°С, через 2 ч 15 - 20 мин полное отверждение. Характеристика покрытия: адгезия 1 балл, водопоглощение 0,08%, эластичность 1 мм, прочность на удар 5 нм. 2 табл.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов, непосредственно к защите от коррозии металлических поверхностей.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ получения покрытия, который включает в себя нанесение на трубы мастики, содержащей полистирольную смолу КОРС, асбест хризотиловый, органический растворитель, смолу СПП, и последующее отверждение мастики при 55-60оС в течение 2-3 ч.

По данному способу получают покрытие с недостаточной адгезией и низкой стойкостью к абразивному износу.

Технической задачей изобретения является повышение адгезии и стойкости покрытия к абразивному износу.

Технический результат достигается тем, что в способе получения защитного покрытия путем нанесения на металлическую поверхность мастики на основе сополимера кубового остатка ректификации стирола и последующего отверждения покрытия, на поверхность наносят мастику, содержащую 1,0-1,5 мас.ч. бензойной кислоты на 5 мас.ч. смеси лака "Корс" на основе сополимера кубового остатка ректификации стирола с малеиновым ангидридом и асбеста хризотилового в массовом соотношении 35-65. Лак "КОРС" представляет собой раствор сополимера стирола с малеиновым ангидридом в ксилоле. ТУ 38.403200-87.

Асбест хризотиловый ГОСТ 12871-83.

Способ осуществляют следующим образом. Лак "КОРС" смешивают с асбестом хризотиловым, тщательно перемешивают и вводят бензойную кислоту.

Состав наносят в 2 слоя, предварительного отверждения не происходит. Каждый слой выдерживают на воздухе около 15 мин до "отлипа", затем подвергают термообработке в течение 1 ч. Начальное отверждение мастики начинается с 20 мин выдержки, а полное отверждение происходит после 2 ч выдержки в термошкафу при 50-70оС.

При толщине покрытия 0,65 мм, его адгезия составляет 1 балл, химстойкость за 24 ч 0,07% , водопоглощение 0,08%, прочность на удар - 5 н.м., эластичность 1 мм, переходное сопротивление - 7 cdot<N>106 cdot<N>Ом cdot<N>м2. Покрытие стойкое к кислотам и абразивному износу.

Химстойкость определяли в водном растворе 3%-ного NaCl.

Кислотостойкость, контактный метод.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ путем нанесения на металлическую поверхность мастики на основе сополимера кубового остатка ректификации стирола и последующего отверждения покрытия, отличающийся тем, что на поверхность наносят мастику, содержащую 1,0 - 1,5 мас.ч. бензойной кислоты на 5 мас.ч. смеси лака "Корс" на основе сополимера кубового остатка ректификации стирола с малеиновым ангидридом и асбеста хризотилового в массовом соотношении 35 : 65.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, которые содержат в качестве ингибиторов коррозии фенольные производные меркаптобензтиазола

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов на основе латексов, применяемых для образования защитных покрытий на металле, бетоне, дереве и др

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол для получения антикоррозионных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности в качестве антикоррозионной электрической изоляции кабельных изделий

Изобретение относится к области полимерных композиций для герметизации, клеев и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к получению композиций для защитно-декоративного покрытия, которое может быть использовано для окрашивания металлических, бетонных и пластмассовых поверхностей

Изобретение относится к водоразбавляемым композициям для покрытий естественной сушки

Изобретение относится к способам получения пленкообразующих полимеров для лаков и красок, в частности к получению пленкообразующего сополимера из кубовых остатков ректификации стирола (КОРС)
Наверх