Полимерная композиция для получения покрытий

 

Использование: для покрытия искусственной кожи. Сущность изобретения: в состав композиции для покрытий на основе полиуретана, диметилформамида, воды, пигментной пасты, поверхностно-активного вещества входит смесь алкил- C9 -феноксипропеноксида с тринонилфенилфосфитом при массовом соотношении, равном 3: 1 соответственно, что обеспечивает гидролизостойкость покрытий. Покрытия по изобретению холодного отверждения. Процесс отверждения осуществляют в 30%-ном растворе диметилформамиде в воде в течение 15 мин. 1 табл.

Данное изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано для получения покрытий по искусственной коже.

Эксплуатационные свойства искусственных кож определяются в значительной степени свойствами основного пленкообразующего полиэфируретана (ПЭУ). В процессе эксплуатации изделий из синтетической кожи происходит ухудшение механических свойств, появляется хрупкость и в конечном итоге возможно разрушение покрытия. Появление растрескивания и отслаивания лицевого покрытия связано в основном с гидролитической деструкцией ПУ. Повысить гидрозостойкость ПЭУ и покрытий на его основе возможно путем введения в ПЭУ композиции стабилизаторов.

Известна полимерная композиция на основе полиуретана, включающая в качестве стабилизатора полифосфиты: аддукты эпоксисоединений с три(п-нонилфенил)-фосфит (1).

Покрытия на основе известной композиции стойки к гидролизу. Однако используемые в композиции стабилизаторы необходимо предварительно синтезировать, что усложняет технологию производства.

Известна полимерная композиция для получения покрытий, включающая полиуретан, диметилформамид, воду, поверхностно-активное вещество, пигментную форму и стабилизатор (2). Недостатком данной композиции является то, что в ней используется дорогостоящий стабилизатор (Assistor-SD). Кроме того, данная композиция не позволяет обеспечить достаточную гидролизостойкость покрытий на ее основе.

Целью данного изобретения является улучшение гидролизостойкости покрытий.

В соответствии с изобретением применяются следующие соединения.

- Полиуретан (ПЭУ) (марки Крисвон МР-1000) на основе полибутилен (этилен) адипината, дифенилметандиизоцианата и удлинителя цепи, выбранного из группы этандиол-бутандиол в виде раствора.

Свойства раствора: концентрация в ДМФ, % 301 вязкость, пз 1500-2000 Свойства монолитных пленок, полученных из ПЭУ: Прочность на разрыв, МПа 5-7 Относительное удлине- ние, % 500-600 - Диметилформамид (ДМФ) ТУ 6-09-37-20-79 - Пигментная паста, черная, отечественная, раствор 28-30%-ный в ДМФ. ТТ к пигментным пастам ВНИИПИК N Л-14/1125 от 5.04.84 г.

- Пигментная паста "Дилак", коричнев., раствор 60%-ный в ДМФ. Импорт. фирмы "Дик" (Япония).

- Поверхностно-активное вещество Assistor-SD на основе сорбитмоноолеата. Импорт. фирмы "Дик" (Япония).

Эпоксид-фосфитный стабилизатор представляет собой механическую смесь, полученную путем смещения двух стабилизаторов: алкил С9 феноксипропеноксида и тринонилфенилфосфита в соотношении 3:1 при 30-40оС в течение 30 минут.

Свойства стабилизатора.

- однородная вязкая жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета; - показатель преломления Пд20 - 1,51-1,521; - вязкость динамическая при (200,5)оС, ПаС, не более 2.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами: П р и м е р ы 1-3. К 100 мас.ч. полиуретана добавляют предварительно приготовленную смесь 40-60 мас. ч. диметилформамида с 6-8,5 мас.ч. воды, 0,2-0,35 мас.ч. поверхностно-активного вещества (Assistor-SD), 0,8-1,5 мас. ч. отечественной и 0,6-1,0 мас.ч. импортной пигментной пасты и 0,2-0,6 мас. ч. стабилизатора и продолжают перемешивать в течение 1 часа. Полученную композицию наносят на волокнистую подложку с последующим отверждением в 30% -ном растворе ДМФ в воде в течение 15 минут, затем промывают образцы и сушат. Полученный образец искусственной кожи может подвергаться финишным, аппретирующим операциям.

Состав и свойства полученной искусственной кожи представлены в таблице 1, графы 1-3.

П р и м е р ы 4-7. То же, что в примере 1. Показана зависимость свойств материала от состава рецептуры, графы 4-7.

П р и м е р ы 8-11. То же, что в примере 1. Показана зависимость свойств материала от отношения компонентов в стабилизаторе, графы 8-11.

П р и м е р ы 12-13. То же, что в примере 1. Показана зависимость свойств материала от применения в композиционном составе одной из составных частей стабилизатора.

Гидролизостойкость ПЭУ определяют по изменению физико-механических свойств образцов и характеристической вязкости ПЭУ раствора до и после гидролитического старения.

Гидролитическое старение образцов производят по методу, разработанному институтом "Сатра" в автоклаве при 120оС, избыточном давлении 1 атм в течение 7 часов.

Гидролизостойкость определяют по формуле:
100% ]
Чем меньше разница в показателях до и после старения, тем более гидролизостоек ПЭУ.

Для определения гидролизостойкости определяют предел прочности при растяжении пористых пленок по ГОСТ 17316-71 (до и после старения) и характеристическую вязкость 0,5% раствора полиуретана в ДМФА, полученную путем растворения пористых пленок (до и после старения).

Гидролизостойкость образцов искусственных кож с покрытием по изобретению по изменению динамической морозостойкости ГОСТ 20876 до и после старения определяют по методу "Сатра".


Формула изобретения

ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, включающая полиуретан, диметилформамид, воду, пигментную пасту, поверхностно-активное вещество и стабилизатор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения гидролизостойкости покрытия, в качестве стабилизатора она содержит смесь алкил-С9-феноксипропеноксида и тринонилфенилфосфита при массовом соотношении 3 : 1 соответственно при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.:
Полиуретан 100,00
Диметилформамид 40,00 - 60,00
Вода 6,00 - 8,50
Пигментная паста 1,40 - 2,50
Поверхностно-активное вещество 0,20 - 0,35
Смесь алкил-С9-феноксипропеноксида и тринонилфенилфосфита при массовом соотношении 3 : 1 соответственно 0,20 - 0,60

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием и способу их производства, в частности к производству искусственных кож, которые могут быть использованы в текстильной промышленности для изготовления материала, пригодного для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к технологии получения полиуретановых пленочных материалов, в том числе покрытий для искусственной кожи

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям и может быть использовано в области получения микропористых пленок, покрытий лицевых слоев синтетических кож

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к разработке способа получения искусственной кожи

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к области разработок эмалей, предназначенных для защитно-декоративных покрытий изделий из дерева, металлических поверхностей, деталей машин, приборов, эксплуатируемых внутри помещений, в атмосферных условиях и агрессивных средах

Изобретение относится к полимерам, а именно к полиуретановым композициям УФ-отверждения, которые могут быть использованы для склеивания как силикатных, так и органических стекол и эластомеров

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к композициям на основе эпоксид-изоцианатных систем с высоким содержанием сухого остатка , и может быть использовано для получения высококонцентрированного лака горячей сушки, в качестве защитных покрытий по металлу, дереву, керамике, пластмассом, клеевых и заливочных композиций, герметиков

Изобретение относится к защите пористых поверхностей от коррозии

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов для нанесения покрытий (II) спортивных площадок: теннисных кортов, баскетбольных , волейбольных

Изобретение относится к области изготовления полиуретановых покрытий валов (перфорированных и гладких) бумаго- и картоноделательных машин, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности
Наверх