Устройство для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш

 

Сущность изобретения: в устройстве, содержащем разливочный желоб и расположенный над ковшом по периметру его кромки кольцевой газоподводящий коллектор с отверстиями для подачи горючего газа, отверстия размещены несимметрично относительно вертикальной оси, проходящей через продольную ось ковша перпендикулярно продольной оси желоба, при этом расстояние между отверстиями со стороны коллектора, обращенной к желобу, меньше расстояния между отверстиями с противоположной стороны. 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам пылеподавления при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сливе металлических расплавов в емкости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш, содержащее расположенный над ковшом по периметру кромки его горловины газоподводящий кольцевой коллектор с отверстиями для выхода горючего газа.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность пылеподавления, так как расход горючего газа и количество кислорода воздуха захватываемого струей расплава при сливе не согласованы. А именно, основной объем струи расплава, а следовательно, и внесение воздуха в ковш при сливе находится в I и II квадрантах ковша, следовательно, эта зона ковша способствует более мощному пылевыделению, нежели зона III и IY квадрантов. А подача газа через отверстия коллектора осуществляется по его периметру равномерно. Возникает противоречие. В квадрантах III и IY газа с избытком, а в квадрантах I и II газа не хватает, а кислорода наоборот.

Указанный недостаток исключается тем, что в установке для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш, содержащей разливочный желоб и расположенный над приемным ковшом по периметру кромки его горловины газоподводящий кольцевой коллектор с отверстиями для выхода горючего газа, отверстия коллектора расположены несимметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр приемного ковша перпендикулярно продольной оси желоба, при этом расстояние между отверстиями коллектора со стороны, обращенной к желобу, меньше, чем расстояние между отверстиями с противоположной стороны коллектора.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - согласовать расход (подачу) топливного газа и количество кислорода воздуха в разных зонах ковша при сливе в него расплава. При этом обеспечивается получение следующего технического результата - повышение эффективности пылеподавления. Так как при сливе расплава в ковш струя занимает определенное местоположение в объеме ковша, то это способствует соответствующему, неравномерному по объему ковша внесению кислорода воздуха в ковш.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство содержит разливочный желоб 1, размещенный над приемным ковшом 2, например чугуновозным, газоподводящий кольцевой коллектор 3, снабженный группой отверстий 4. Отверстия 4 расположены несимметрично относительно вертикальной плоскости а, которая проходит через центр приемного ковша 2 перпендикулярно продольной оси в, желоба 1. Расстояние е между отверстиями 4 коллектора 3 со стороны, обращенной к желобу 1, меньше, чем расстояние к между отверстиями с противоположной стороны коллектора 3.

Устройство работает следующим образом.

При сливе расплава 5, например чугуна, по желобу 1 струя попадает в ковш 2. Одновременно с выпуском чугуна из газоподводящего коллектора 3 через отверстие 4 подается горючий, например природный, газ, сгорающий с образованием пламени, что приводит к поглощению кислорода из захватываемого струей 5 воздуха и более эффективному экранированию расплава пламенем и продуктами сгорания по всему объему ковша 2. Эффективность пылеподавления повышается за счет увеличенной подачи горючего газа в зону истекания струи расплава 5.

Применение изобретения позволит повысить эффективность пылеподавления при сливе жидкого металла в ковш, уменьшить загрязнение окружающей среды, улучшить условия труда.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛЕВЫБРОСОВ ПРИ СЛИВЕ РАСПЛАВА В КОВШ, содержащее разливочный желоб и расположенный над ковшом по периметру кромки его горловины газоподводящий колцьевой коллектор с отверстиями для подачи горючего газа, отличающееся тем, что отверстия в коллекторе размещены несимметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось ковша перпендикулярно к продольной оси желоба, при этом расстояние между отверстиями на стороне коллектора, обращенной к желобу, меньше расстояния между отверстиями с противоположной стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться в технике подготовки доменного газа для подачи его в качестве топлива потребителям

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к устройствам для подавления пылевыбросов при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей

Изобретение относится к металлургии, а именно к доменному производству

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям разгрузочных узлов пылесборников пылеуловителей и автономных бункеров, работающих под давлением, и может быть использовано в аналогичных конструкциях в других отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа

Изобретение относится к металлургии, в частности к пылеуловителям доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии , в частности, к устройствам пылеподавления при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сливе металлических расплавов в емкости

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш

Изобретение относится к способам производства энергии на основе отработанных низкопотенциальных теплоносителей, например колошникового газа

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам выгрузки пыли из пылесборника доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к очистке колошникового газа доменных печей
Изобретение относится к металлургии, а именно к очистке газов при выплавке стали и ферросплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству циклонного сепаратора для очистки доменных газов
Наверх