Нитенаправитель для текстильных машин, преимущественно прядильных машин

 

Использование: текстильная промышленность. Сущность изобретения: нитенаправитель выполнен в виде пластинчатого поперечного отрезка профилированного монокристалла лейкосапфира и имеет отверстие для прохода нити и элемент для крепления на держателе. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструктивным элементам прядильных машин.

Известен нитенаправитель, выполненный в форме стальной плоской пластинки с глазком-отверстием для нити и отверстием для крепежа (1 ).

Недостатком нитенаправителя является его недолговечность, так как эксплуатация его происходит в достаточно жестких условиях: высокая скорость перемещения нити приводит к нагреву, механическим вибрациям. Кроме того изменение свойств нитенаправителя в процессе эксплуатации приводит к ухудшению качества волокна, особенно при высоких скоростях прохождения нити.

Известен также нитенаправитель для текстильных машин, преимущественно для прядильных, выполненный из корунда и имеющий отверстие для прохода нити и элемент для крепления на держателе (2).

Такой нитенаправитель характеризуется повышенной долговечностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет высокой механической прочности и высокого класса чистоты рабочей поверхности.

Недостатком является сложность изготовления.

Задачей изобретения является создание нитенаправителя, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в упрощении изготовления.

Этот технический результат достигается тем, что нитенаправитель выполнен в виде пластинчатого поперечного отрезка профилированного монокристалла лейкосапфира.

На фиг. 1 изображен нитенаправитель, вид сверху; на фиг.2 - профилированный монокристалл лейкосапфира, являющийся заготовкой для нитенаправителей.

Нитенаправитель выполнен в виде пластинки 1 из лейкосапфира с отверстием 2 для прохода нити и с крепежным отверстием 3. Пластинка представляет собой поперечный отрезок профилированного монокристалла лейкосапфира при его поперечном раскрое.

Выращивание монокристалла осуществляют по известной методике Степанова А.В. с использованием формообразователя заданной конфигурации из молибдена. Исходным материалом для монокристалла служит расплав окиси алюминия. С помощью алмазной нити по линиям, перпендикулярным направлению роста, монокристалл 4 нарезают на пластинки нужной толщины и с помощью алмазного шлифовального круга производят окончательную доводку пластинок, обращая особое внимание на кромки отверстия 2.

Лейкосапфир имеет минимальный коэффициент трения при перемещении относительно него нитей или волокон. Оптимальное взаимодействие нити и нитенаправителя обеспечивается однородностью монокристалла, отсутствием в нем пор. В этом отношении монокристаллическая структура обладает преимуществом перед другими хорошо зарекомендовавшими себя известными материалами, в частности фарфором, твердыми сплавами, поликристаллическими формами окиси алюминия. Любой из перечисленных материалов при высоких скоростях прохождения нити из-за разогрева при трении не обеспечивает полностью однородной структуры в области контакта с нитью, что ведет к микроповреждениям отдельных волокон и, как следствие, к ухудшению качества нити. Лейкосапфир, обладая достаточно высокой прочностью, сравнительно легко поддается механической обработке алмазным инструментом: резке, шлифовке, полировке, что необходимо для доведения изделия до промышленного использования.

Ресурс работы такого нитенаправителя благодаря высокой механической прочности практически соизмерим с ресурсом работы машины, в составе которой он используется. Он способен работать при скоростях нити до 5000 м/мин, не снижая качества волокна.

Таким образом, данный нитенаправитель, обладая высокой механической прочностью и долговечностью, вполне технологичен для массового изготовления за счет простоты изготовления.

Формула изобретения

НИТЕНАПРАВИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН, выполненный из корунда с отверстием для прохода нити и имеющий элемент для крепления на держателе, отличающийся тем, что он выполнен в виде пластинчатого поперечного отрезка профилированного монокристалла лейкосапфира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нитенаправителю, например, прядильной машины, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности - нитепроводникам кольцевых прядильных машин и позволяет снизить обрывность пряжи, за счет уменьшения ее динамических ударов при вращении в баллоне

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для намотки нити с мотальным барабанчиком,и может найти применение на мотальных и тростильных машинах

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности
Наверх