Способ получения крученой пряжи и устройство для его осуществления

 

Использование: текстильная промышленность, прядильные и крутильные машины. Сущность изобретения: выпрядаемой стренге собирают двойную крутку путем ее вращения в баллоне относительно оси приводного веретена, проведения по его осевому каналу в направлении к вершине баллона и последующего вывода из осевого канала веретена. Сформированную одиночную пряжу наматывают на промежуточную паковку на насадке веретена, свободно насаженной на веретено и связанной с ним посредством муфты сцепления. Одиночную пряжу раскладывают вдоль промежуточной паковки парой коаксиально установленных одно в другом колец, перемещающихся возвратно-поступательно вдоль оси веретена. На внутреннем пальце закреплен направитель. После завершения формирования промежуточной паковки сматывают с нее одиночную пряжу, соединяют ее с выпрядаемой стренгой в осевом канале веретена и скручивают их в крученую пряжу. Крученую пряжу выводят из веретена и наматывают на приемную паковку. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах.

Известен способ получения крученой пряжи, согласно которому формируют одиночную пряжу путем сообщения волокнистому продукту крутки, наматывают одиночную пряжу на промежуточную паковку на вращающейся насадке веретена, после завершения формирования промежуточной паковки волокнистый продукт вводят в осевой канал вращающегося веретена, сматывают с промежуточной паковки одиночную пряжу, соединяют ее в осевом канале веретена с волокнистым продуктом, скручивают с ним в крученую пряжу, выводят ее из веретена и наматывают на приемную паковку.

Известно также устройство для получения крученой пряжи, содержащее валики для подачи волокнистого продукта к приводному веретену с осевым каналом, установленное коаксиально веретену с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси веретена кольцо с направителем одиночной пряжи при ее наматывании на промежуточную паковку на насадке веретена, валики для вывода крученой пряжи из осевого канала веретена и узел ее намотки на приемную паковку.

Однако данные изобретения не позволяют формировать крученую пряжу с заданной круткой ее компонентов при сниженных затратах.

Задачей изобретения является создание способа получения крученой пряжи и устройство для его осуществления, позволяющих формировать крученую пряжу с заданными значениями крутки ее компонентов при сниженных затратах.

Этот технический результат в способе достигается тем, что пари формировании одиночной пряжи перед наматыванием ее на промежуточную поковку волокнистому продукту сообщают двойную крутку путем вращения его в баллоне веретеном, проведения по его осевому каналу в направлении к вершине баллона и последующего вывода из осевого канала веретена к направителю одиночной пряжи при ее наматывании на промежуточную паковку, при этом перед соединением с одиночной пряжей волокнистому продукту сообщают крутку путем вращения его в баллоне относительно оси веретена, а сматывание одиночной пряжи осуществляют с вращающейся промежуточной паковкой в перпендикулярном ее оси направлении.

В устройстве указанный технический результат достигается тем, что оно имеет кольцо, установленное неподвижно в окружном направлении и коаксиально кольцу с направителем одиночной пряжи, с наружной стороны кольца с образованием кольцевого зазора между кольцами для перемещения баллонирующего волокнистого продукта, а в веретене выполнен сообщающийся с осевым каналом радиальный канал для прохода волокнистого продукта, при этом насадка установлена на веретене свободно и связана с ним посредством муфты сцепления, а кольца имеют магниты для удержания кольца с направителем внутри наружного кольца.

Муфта сцепления выполнена аэродинамической или гидравлической, или магнитной.

На фиг.1 изображена общая схема устройства; на фиг.2 - магнитная муфта сцепления; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит валики (на фиг. не показаны) для подачи волокнистого продукта в виде выпрядаемой стренги 1 к вертикально установленному веретену 2, имеющему осевой канал 3 и сообщающийся с ним радиальный канал 4 для прохода выпрядаемой стренги 1. Веретено имеет приводной блочек 5, к которому прижат приводной ремень 6.

На веретене 2 посредством подшипников 7 свободно установлена насадка 8, связанная с веретеном 2 посредством муфты сцепления 9, имеющей закрепленные на насадке лопасти 10 и закрепленные на веретене лопасти 11. Муфта сцепления может быть выполнена аэродинамической, гидродинамической или магнитной.

Коаксиально веретену установлено неподвижное в окружном направлении кольцо 12 с приводом его вертикального возвратно-поступательного перемещения (на фиг. не показан). Внутри кольца 12 коаксиально ему и с кольцевым зазором 13 относительно него размещено кольцо 14 с направителем 15. Кольца 12 и 14 имеют магниты 16 с полюсами N и S для удержания кольца 14 внутри кольца 12.

Над веретеном установлен нитепроводник 17, а под веретеном размещена пара валиков 18 для вывода крученой пряжи 19 из веретена и подачи ее к узлу намотки 20.

Способ осуществляют следующим образом.

Выходящую из вытяжного прибора (не показан) выпрягаемую стенку 1 в виде мычки проводят через неподвижный нитепроводник 17, далее через кольцевой зазор 13 между кольцами 12 и 14, по радиальному каналу 3 веретена и по его осевому каналу 3, выводят из веретена заправляют в направитель 15 на кольце 14 и закрепляют конец стренги 1 на насадке 8. При такой проводке стренги 1 образуют петлю БВГДЕЖИ с двумя зонами кручения: первая зона - БВГ и вторая зона - ДЕЖИ.

При вращении веретена 2 стренгу 1 на участке ВГ вращают в баллоне относительно оси веретена и сообщают ей первое кручение, а на участке ДЕЖИ - второе кручение. Таким образом, за один оборот веретена стренге сообщают два кручения. Сформированную из стренги одиночную пряжу наматывают на вращаемую веретеном с помощью муфты сцепления 9 насадку 8 и раскладывают вдоль нее путем вертикального возвратно-поступательного перемещения колец 12 и 14.

чередование полюсов магнитов 16 на кольцах 12 и 14 обеспечивает удержание кольца 14 в кольце 12 в подвешенном состоянии, так как полюса N и S взаимно притягиваются, а одноименные полюса N и N или S и S взаимно отталкиваются: их отталкивание исключает поворот внутреннего кольца 14 относительно кольца 12 и веретена 2. Стационарное расположение внутреннего кольца 14 относительно наружного кольца 12 необходимо для сообщения стренге на втором участке ДЕЖИ петли крутки. Вращение этого участка петли снижает величину второй крутки стренги или полностью исключает кручение стренги в этой зоне пути ее движения к насадке. Баллонирование стренги на участке БВГ исключает передачу движения насадке с ее внешней стороны, поэтому для намотки одиночной пряжи на насадку ей сообщают движение от веретена 2 через муфту сцепления 9, которая работает от аэродинамического эффекта с тяговой силой порядка 20 сН. Эта сила образуется при вращении веретена, создающего лопастями 11 воздушный поток. За счет удара этого потока воздуха о лопасти 10 насадки 8 ей передается крутящий момент. Изменение тяговой силы можно обеспечить изменением площадей лопастей 10 и 11 либо введением жидкого компонента в пространство между лопастями.

В случае выполнения муфты магнитной на веретено 2 устанавливают двухполюсный магнит 21 и магниты 22 размещают на внутренней поверхности насадки, которые, притягиваясь или отталкиваясь друг от друга, создают на насадке тяговую силу (фиг.2). Значение тяговой силы можно подбирать путем изменения зазора между магнитами веретена и насадки либо мощностью магнитного потока. Путем вращения насадки осуществляют наматывание на нее одиночной пряжи и формирование промежуточной паковки. При этом стренгу на всем участке петли БВГДЕЖИ перемещают по стрелке "а". Раскладку одиночной пряжи вдоль промежуточной паковки на насадке осуществляют путем возвратно-поступательного перемещения колец 12 и 14, обеспечивая цилиндрическую, коническую или крестовую намотку.

Наматывание на насадку не требует наличия патрона, так как из процесса формирования крученой пряжи исключена транспортировка одиночной пряжи. При завершении формирования промежуточной паковки на насадке заканчивают первый подготовительный период получения крученой пряжи и начинают завершающий период с подачи конца крученой пряжи 19 с приемной паковки 20 вращением мотального вала и пары валиков 18 против часовой стрелки. При этом всасывающим факелом от веретена, образованным его радиальным каналом 3, всасывают конец крученой пряжи и подают в осевой канал веретена и прикручивают его к формируемой одиночной пряже. После этого осуществляют вывод конца крученой пряжи из веретена путем изменения направления вращения пары валиков 18 и приемной паковки 20 и соединяют одиночную пряжу с выпрядаемой стренгой в осевом канале веретена. С этого момента насадке 9 сообщают обратное направление вращения сматываемой с нее пряжи. Сматывание пряжи по стрелке "б" производят парой валиков 18. Формирование крученой пряжи производят в зоне пересечения радиального 4 и осевого 3 каналов, где сходятся стренги и пряжа. Сматывание пряжи с насадки 8 обеспечивают низким тяговым усилием муфты 9 и достаточной прочностью пряжи, так при тяговом усилии муфты сцепления в 20 сН и относительной разрывной нагрузке пряжи 18 сН/текс, пряжа минимальной линейной плотности - 5 текс имеет разрывную нагрузку 90 сН и превосходит тяговое усилие муфты в 4 раза, что гарантирует стабильность технологического процесса формирования крученой пряжи.

Соединенные стренгу и одиночную пряжу скручивают в крученую пряжу, которую выводят из веретена парой валиков 18 и наматывают на приемную паковку 20 с раскладкой крученой пряжи вдоль нее раскладчиком 23.

При полном сходе одиночной пряжи с промежуточной паковки на насадке 8 останавливают пару валиков 18 и мотальный вал с раскладчиком узла намотки, обрывают пряжу на участке между веретеном и валиками 18 и возобновляют формирование одиночной пряжи и ее наматывание на промежуточную паковку на насадке.

Данные способ и устройство позволяет получать крученую пряжу с заданной круткой ее компонентов при сниженных затратах.

Формула изобретения

1. Способ получения крученой пряжи, согласно которому формируют одиночную пряжу путем сообщения волокнистому продукту крутки, наматывают одиночную пряжу на промежуточную паковку на вращающейся насадке веретена, после завершения формирования промежуточной паковки волокнистый продукт вводят в осевой канал вращающегося веретена, сматывают с промежуточной паковки одиночную пряжу, соединяют ее в осевом канале веретена с волокнистым продуктом, скручивают с ним в крученую пряжу, выводят ее из веретена и наматывают на приемную паковку, отличающийся тем, что при формировании одиночной пряжи перед наматыванием ее на промежуточную паковку волокнистому продукту сообщают двойную крутку путем вращения его в баллоне веретеном, проведения по его осевому каналу в направлении к вершине баллона и последующего вывода из осевого канала веретена к направителю одиночной пряжи при ее наматывании на промежуточную паковку, при этом перед соединением с одиночной пряжей волокнистому продукту сообщают крутку путем вращения его в баллоне относительно оси веретена, а сматывание одиночной пряжи осуществляют с вращающейся промежуточной паковки в перпендикулярном к ее оси направлении.

2. Устройство для получения крученой пряжи, содержащее валики для подачи волокнистого продукта к приводному веретену с осевым каналом, установленное коаксиально веретену с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси веретена кольцо с направителем одиночной пряжи при ее наматывании на промежуточную паковку на насадке веретена, валики для вывода крученой пряжи из осевого канала веретена и узел ее намотки на приемную паковку, отличающееся тем, что оно имеет кольцо, установленное неподвижно в окружном направлении и коаксиально кольцу с направителем одиночной пряжи с наружной стороны кольца с образованием кольцевого зазора между кольцами для перемещения баллонирующего волокнистого продукта, а в веретене выполнен сообщающийся с осевым каналом радиальный канал для прохода волокнистого продукта, при этом насадка установлена на веретене свободно и связана с ним посредством муфты сцепления, а кольца имеют магниты для удержания кольца с направителем внутри наружного кольца .

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что муфта сцепления выполнена аэродинамической, или гидравлической, или магнитной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу получения крученой нити, и позволяет улучшить физико-механические свойства крученой нити

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для получения крученой пряжи, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество крутки нити и снизить засоряемость камеры

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения самокручёноговолокнистого продукта и позволяет улучтить качество самокрученого волокнистого продукта за счет повьшения его объемности и уменьЛення длинь зон с нулевой крутк.ой

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу получения крученой нити, и позволяет улучшить физико-механические свойства крученой нити

Изобретение относится к текстильной промьшленности, точнее к веретену устройства для получения армированной нити, и позволяет повьГсить качество армированной нити с асбестовыми волокнами и снизить обрывность

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бескольцевому прядению и позволяет повысить производительность крутильно-формирующего органа за счет снижения обрь.гвности пряжи вследствие предотвращения образования на нем войлочного кольца, улучшить качество пряжи и упростить обслуживание

Изобретение относится к текстиль-, /ной промышленности - к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения засоренности пухом при переработке нитей различных видов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити
Наверх