Вязальный механизм

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин. Сущность изобретения: вязальный механизм состоит из заключающих, кулирных, верхнего и нижнего направляющих клиньев, имеющих вырезы у оснований на поверхностях, обращенных к игольнице, и вырезы на участках, обращенных к игольному каналу, игольниц с размещенными в ее пазах иглами. Участки заключающих и направляющих клиньев, образующие замочный канал и расположенные перпендикулярно направлению игольных пазов на стороне, обращенной к поверхности игольницы, имеют вырезы глубиной 0,8-0,9 высоты пятки и шириной не более 1 мм. 2 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин.

Известен вязальный механизм (прототип), состоящий из игольницы, имеющей игольные пазы с размещенными в них иглами, а также замочной системы с кулирным и заключающим клиньями. Последние имеют вырезы вдоль оснований на поверхностях, обращенных к игольнице. Благодаря наличию вырезов увеличивается плечо силы удара, возникающей при соудалении пятки иглы и наклонного профиля клина. Это приводит к демпфированию ударной нагрузки и, как следствие, к уменьшению интенсивности отказов вязального механизма.

Таким образом в основу изобретения положена задача повышения надежности вязального механизма путем снижения динамических нагрузок, возникающих при соударении пяток игл с профилем клиньев, перпендикулярных направлению игольных пазов.

Поставленная задача решена тем, что в вязальном механизме, включающем игольницу с иглами, замочную систему с кулирными, заключающими и направляющими клиньями, имеющими у оснований на поверхности, обращенной к игольнице, вырезы глубиной 0,05-0,4 высоты пятки иглы и шириной 1-3 ширины пятки иглы, согласно изобретению, на участках заключающих и направляющих клиньев, образующих игольный канал и расположенных перпендикулярно направлению игольных пазов выполнены вырезы глубиной 0,8 - 0,9 высоты пятки и шириной не более 1 мм.

Новым в конструкции механизма является наличие вырезов на участках клиньев, перпендикулярных направлению игольных пазов, что способствует повышению податливости системы клин-пятка иглы при их осевом соударении. Повышение податливости связано с тем, что при наличии вырезов в момент удара увеличиваются деформации: изгиба пятки иглы за счет увеличения плеча приложения ударной нагрузки; скручивания пятки за счет увеличения длины скручиваемого участка; смятия за счет уменьшения площади контакта иглы и клина. Таким образом, благодаря увеличению демпфирующей способности системы уменьшаются амплитуды волн растяжения-сжатия в стержне иглы, а соответственно, и пики нагрузок на ее рабочих элементах, что способствует повышению ее долговечности.

Ширина выреза ограничена условием надежного захвата пятки иглы клином. При этом должны учитываться точность изготовления и монтажа деталей вязального механизма. Для большинства типов и классов вязальных машин оптимальное значение ширины выреза составляет 0,8-0,9 высоты пятки. Глубина выреза ограничена допускаемым значением величины износа рабочих поверхностей клиньев. Как правило, эта величина не превышает 1 мм.

Таким образом, поставленная задача решена тем, что выполнены вырезы на участках клиньев, перпендикулярных направлению игольных пазов, позволяющих уменьшить динамические нагрузки в системе клин-игла и тем самым увеличить долговечность последней и надежность механизма в целом.

На фиг. 1 изображена развертка вязального механизма; на фиг. 2 - разрез вязального механизма.

Вязальный механизм состоит из заключающих 1, кулирных 2, верхнего 3 и нижнего 4 направляющих клиньев, имеющих вырезы 5 у оснований на поверхностях, обращенных к игольнице, и вырезы 6 на участках, обращенных к игольному каналу, игольниц 7 с размещенными в ее пазах 8 иглами 9. Вырез 6 выполнен глубиной 0,8 высоты пятки иглы и шириной 1 мм.

Механизм работает следующим образом. Перемещаясь относительно замковой системы, иглы 9 взаимодействуют с клиньями 1-4. При этом в точках "а" и "в" происходит изменение характера движения игл, сопровождаемое ударами их пяток о рабочие профили клиньев. Благодаря наличию на поверхностях клиньев, обращенных к игольнице вырезом 5 и 6, происходит демпфирование соответственно косых и осевых ударов пяток игл и профилей клиньев, что приводит к повышению срока службы игл.

Формула изобретения

ВЯЗАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий игольницу с иглами, несущими пятки, заключающие, кулирные, верхние и нижние направляющие клинья, расположенные с образованием игольного канала и имеющие на своей, обращенной к игольнице поверхности, выборки, отличающийся тем, что обращенные к игольному каналу горизонтальные участки заключающих и направляющих клиньев со стороны игольницы имеют дополнительные выборки, глубина которых составляет 0,8 - 0,9 высоты пятки иглы, а ширина не превышает 1 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным машинам

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к игольным замкам кругловязальных машин, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий
Наверх