Способ изготовления металлополимерного челнока

 

Изобретение относится к способам изготовления деталей швейных машин, в частности к челнокам. Способ заключается в том, что осуществляют формование полимерного корпуса с одновременным соединением с металлическим проволочным каркасом. 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления деталей швейных машин, в частности челноков.

Известен способ изготовления металлополимерного челнока, включающий сборку отдельно изготовленных металлического носика и полимерного корпуса с помощью крепежных элементов (1).

Недостатком известного способа является невысокая надежность соединения и значительная масса носика по сравнению с полимерным корпусом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления металлополимерного челнока, включающий формование полимерного корпуса с одновременным соединением его с металлическими элементами, контактирующими в процессе эксплуатации с нитью в единое целое (2).

В отличие от известных способов в предлагаемом, включающем формование полимерного корпуса с одновременным соединением его с металлическими элементами, согласно предлагаемому изобретению металлические элементы выполняют в виде проволочного каркаса. Это позволяет упростить и удешевить способ производства.

На фиг. 1 представлен вид челнока в плоскости, перпендикулярной оси его вращения; на фиг. 2 - вид челнока в плане; на фиг. 3 - разрез носика челнока А-А на фиг. 1.

Металлополимерный челнок изготавливают следующим образом. Проволоки 3 из износостойкого металла изгибают по конфигурации элемента 2, контур которого в процессе работы челнока контактирует с нитью, сваривают между собой, образуя каркас. Каркас помещают в пресс-форму, где формируется корпус 1 и элемент 2 из полимерного материала. При этом свободные концы проволок 3 жестко закреплены в корпусе 1, а их боковые поверхности соединены с элементом 2 по его контуру. Затем производится необходимая механическая обработка корпуса 1 и полирование наружных поверхностей проволок 3.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНОГО ЧЕЛНОКА, заключающийся в формировании полимерного корпуса с одновременным соединением его с металлическими элементами, контактирующими с нитью, в единое целое, отличающийся тем, что металлические элементы выполнены в виде проволочного каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления челнока швейной машины и может быть использовано при изготовлении др

Изобретение относится к челнокам швейной машины и челночным швейным машинам и позволяет повысить их производительность за счет увеличения объема шпульки
Наверх