Лоток для гладильной машины

 

Сущность: лоток содержит полость, верхняя и нижняя части которой ограничены сегментными поверхностями, причем на внутренней поверхности вогнутой части смонтированы плоские термоэлектрические нагреватели, связанные с термореле, а на нижней выпуклой поверхности и боковых стенках установлены теплоизоляторы. Для нагрева применены плоские нагреватели, каждый из которых имеет радиус кривизны 0,95-0,98 от радиуса верхней стенки лотка и соединен с ней с прижимом до полного касания в среденй части, при этом элементы у заходной кромки лотка имеют границы выключения и включения 200-180°С, остальные 180-150°С. Все элементы нагревателей по ходу движения последовательно соединены в блоки, причем каждый элемент соединен с лотком с помощью крепежной детали или натяжной ленты и связан с датчиком аварийного отключения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам гладильных машин и может быть использовано в гладильных катках с электрообогревом рабочей зоны.

Известен лоток гладильной машины, содержащий верхнюю и нижнюю изогнутые поверхности, образующие полость для размещения в ней ряда термоэлектрических нагревателей, соединенных с термореле, по меньшей мере один крепежный элемент для прижима до полного контакта термоэлектрических нагревателей к верхней рабочей поверхности лотка и термоизоляторы, размещенные вдоль нижней и боковых поверхностей лотка.

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому, поскольку содержит наиболее общее с ним количество конструктивных признаков, а именно включает крепежные элементы для прижима нагревателей к рабочей поверхности лотка.

Однако данная конструкция не обеспечивает максимального использования мощности нагревателей из-за неплотного их прилегания к стенке лотка, что снижает эффективность обогрева и повышает энергетические затраты.

Целью изобретения является повышение эффективности обогрева и снижение энергетических затрат.

Это достигается тем, что термоэлектрические нагреватели выполнены из слюдопластового материала и имеют изогнутую фоpму, радиус кривизны каждого из которых составляет 0,95-0,98 от радиуса рабочей поверхности лотка, при этом температура термоэлектрического нагревателя у заходной кромки лотка может изменяться в пределах 180-200оС, а других в пределах 150-180оС.

На фиг. 1 показан лоток со смонтированными обогревателями; на фиг. 2 - лоток с обогревателями до их фиксации с помощью крепежной детали; на фиг. 3 - лоток с обогревателями до их фиксации с помощью натяжной ленты.

Согласно изобретению лоток содержит полость, верхняя и нижняя части которой соответственно ограничены вогнутой 1 и выпуклой 2 сегментными поверхностями, боковыми пластинами 3 и торцевыми стенками (не показаны). На внутренней поверхности вогнутой верхней части смонтированы сегментные плоские слюдопластовые термоэлектрические нагреватели 4, фиксируемые на ней посредством индивидуального крепежного элемента 5 или общей натяжной ленты 6, одним концом закрепленной на валике 7, а другим натягиваемой с помощью регулируемого валика 8. Нижняя часть лотка (под нагревателями) заполнена термоизоляционным материалом.

При изготовлении лотка элементы нагревателей 4 устанавливаются в фиксированных местах внутренней поверхности вогнутой верхней части лотка 1, после чего прижимаются до полного касания в средней части. Прижим осуществляется с помощью крепежного элемента 5 или общей натяжной ленты 6. При этом края сегментообразных элементов упруго скользят по поверхности лотка, принимая (после полного прижима) ее форму.

Радиус кривизны каждого нагревателя составляет 0,95-0,98 от радиуса R верхней стенки лотка, что придает ему упругие свойства. При кривизне менее 0,95 R значительно возрастают усилия прижима и нарушается целостность слюдопластового состава нагревателя. При кривизне более 0,98 R ослабевают упругие свойства нагревателя и после непродолжительной эксплуатации нарушается плотность контакта периферийных участков нагревательных пластин.

В процессе работы катка на заходной кромке лотка имеет место интенсивный отбор тепла, что вызвано постоянно поступающей массой влажного белья. По этой причине передний ряд элементов плоских нагревателей имеет границы выключения и включения 200-180оС, а остальные 180-150оС, причем все элементы нагревателей последовательно соединены в блоки и электрически связаны с датчиками аварийного отключения при превышении максимальных значений температуры лотка.

Предложенный диапазон значений температуры обусловлен тем, что температура более 180оС практически не сказывается на снижении остаточной влажности белья, увеличенная температура переднего ряда элементов до 200оС вызвана повышенной влажностью поступающего белья. Превышение этой величины экономически нецелесообразно, так как рост энергопотребления нагревателей незначительно влияет на снижение влажности белья. Нижняя температурная граница также обусловлена экономически допустимым пределом остывания лотка.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы включаются все нагреватели 4, валок вводится в контакт с лотком и включается привод, в результате чего устанавливается температурный режим катка. При этом температура заходной части 200оС, а остальной части 180оС. В процессе работы температура поверхности может колебаться в зависимости от влажности поступающего белья. По достижении заданной максимальной температуры рабочей поверхности при установившемся режиме эксплуатации нагреватели отключаются. В связи с постоянным отбором тепла температура поверхности постепенно понижается и по достижении 180оС на заходной части лотка и 150оС на остальной его части нагреватели вновь включаются.

Во избежание перегрева нагревателей после достижения максимальных температур предусмотрены датчики аварийного отключения. Плотное прилегание нагревателей благодаря конструкции лотка обеспечивает их максимальное использование и повышает эффективность работы гладильного катка.

Формула изобретения

1. ЛОТОК ДЛЯ ГЛАДИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий верхнюю и нижнюю изогнутые поверхности, образующие полость для размещения в ней ряда термоэлектрических нагревателей, соединенных в термореле, по меньшей мере один крепежный элемент для прижима до полного контакта термоэлектрических нагревателей к верхней рабочей поверхности лотка и термоизоляторы, размещенные вдоль нижней и боковых поверхносей лотка, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обогрева и снижения энергетических затрат, термоэлектрические нагреватели выполнены из слюдопластового материала и имеют изогнутую форму, радиус кривизны каждого из которых составляет 0,95 - 0,98 радиуса рабочей поверхности лотка, при этом температура термоэлектрического нагревателя у заходной кромки лотка может изменяться в пределах 180 - 200, а других 150 - 180oС.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что термоэлектрические нагреватели соединены последовательно в блоки.

3. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде охватыващей термоэлектрические нагреватели натяжной ленты.

4. Лоток по п.1, отличающийся тем, что термоэлектрические нагреватели соединены с датчиками аварийного отключения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике , преимущественно к способам глажения текстильных изделий на гладильных машинах, и позволяет повысить качество глажения и снизить энергоемкость

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано как в быту, так и на предприятиях бытового обслуживания для глажения текстильных изделий
Наверх